DV2020+Адаптация Киев -> Вроцлав -> Мюнхен -> Sillicon Valley -> Austin TX

По поводу SSA. В DS-260 в разделе SSN мы отметили 3 раза нет у троих. Нам есть смысл идти на второй день по прилету подаваться на SSN? Читала, что некоторых еще нет в базе, но не понятно что именно у них было отмечено в DS-260.

Я внезапно поняла, что у моей конторы есть офис в СФ теперь. Вы оба айтишники, а что конкретно делаете? Языки какие? Может, нам тоже такие нужны. =)

Ну это неудивительно :slight_smile: В Мюнхене тоже есть много офисов различных компаний, только вот разработки там нет.
Я знаю, что есть компании, где инженеры сидят в Кремниевой долине, а sales/marketing/management - в СФ.
Можешь дать ссылку на сайт компании с открытыми вакансиями? (Можно в ЛС).

Автор, спасибо за рассказ, интересно было прочесть.
Вопрос - а чем Германия не устроила? Почему решили оттуда уехать?
Лично я бы не стал переезжать, кмк.

Всем :slight_smile:
Я не буду обсуждать это в этой ветке. Для этого на этом форуме есть специальная тема (я в ней тоже отвечала, как и люди, которые уже год-два минимум живут в штатах после Германии).
Из Германии в Америку? Да не вопрос! Или все же ВОПРОС?!

Но в целом, вы правы. Германия, как и Америка - не для всех. Это просто страны, которые дают или не дают возможности. Мы не строим больших иллюзий :wink:

Теперь про транспорт.
Планируем взять с собой два чемодана, рюкзак на 120л, коляску и два рюкзака в ручной клади.
Как и во всех поездках, мы зашли на сайт аэропорта и посмотрели названия фирм, которые занимаются прокатом авто. В этом случае мы никогда не пользуемся посредниками (где могут быть более низкие цены), так как они не всегда следят за всеми условиями (например, в Словакии мы поцеловали закрытый аэропорт и остались без машины на 3 дня, а потом еще надо было выбивать из посредников деньги). Да и в случае любых других неувязок это будет еще одна прослойка и испорченный телефон.
Сравнили цены в некоторых из них и остановились на Budget.
Так как нас 3 человека + 4 багажа, то смотрели большую машину. Мы, конечно, слышали, что пикапы могут быть дешевле обычных эконом машин, так оно и произошло :slight_smile: совсем 2 маленькие машинки были дешевле, но универсал какой-то и даже обычный седан выходили дороже.
Мы забронировали “Nissan Frontier or similar” на двое суток за 216.92$ (198.52 евро)
Base Rate – 94.4$
Infant Child Seat – 25.2$
Cover the Car – 30.6$
Fees & Taxes – 66.72$
Если за 2 дня не успеем купить себе машину, то эту муж сдаст, и мы возьмем другую машину в прокат (меньше и без детского кресла).
Детское кресло мы закажем на Амазон на адрес наших друзей, как и много других вещей, которые нам нужны будут по прилету.

Понятно, что Вы с багажом и ребенком, но на будущее - снимать машину за пределами аэропорта значительно выгоднее.

хм… не везде и не всегда. Надо всегда сравнивать.
Мы в 2018 снимали в JFK в Hertz машину на 150 долларов дешевле (700 total), чем у этой же компании в НЙ и Нью-Джерси (у нас там были друзья).
По Европе да, прям в цене видно как добавляют 25-50 евро за “премиум локейшн”, но не только за аэропорт. Если открыть Sixt в Мюнхене, то в MUC и на Ostbahnhof будет прем.лок, а уже на Giesing’е нет (2 станции метро от Ост).
Плюс, бывают акции/спец.предложения, поэтому надо перед тем как что-то бронировать изучать предложения.

ЗЫ: о какой прокатной фирме идет речь?

Dollar накинул нам в последний раз долларов 40 за аэропорт. Плюс еще замечены они в накидывании доп услуг без твоего согласования. В общем, будьте внимательны при оформлении машины в пункте выдачи и трясите своим ваучером, где прописана окончательная цена.

1 лайк

СФ и Долина - можно сказать одно и то же. Хоть СФ формально и не считается Долиной, но рассматривают это всегда как один регион. Люди живут в Долине а работают в СФ, и наоборот. И там, и там работы для инженеров хватает.
От центра СФ до дальней части Долины - Сан-Хосе, ехать около 40-45 минут. А до центра Долины и вовсе минут 20. Без пробок, конечно, с пробками на 2-3 можно смело умножать :slight_smile:

Мы ездили там в пробках, знаем реальные цифры. Знаем так же людей, которые комьютят каждый день. Один из знакомых ездит на работу в СФ выезжает в 6 утра из Mountain View и меньше чем час не получается, а чаще 1ч 15мин. При этом он едет по HOV!
Так что 40-45 минут от центра СФ до Сан-Хосе - это наверное в 2000 году или сейчас в 3 часа ночи :pardon:

Зачем самому ехать? Можно ж Caltrain+велосипед или убер. Так гораздо быстрее выходит и почти без пробок.

Это в 2019, но не в час пик. В выходной, например. В час пик на 2-3 умножать надо, как я и сказала. Мне до работы в выходной (в выходные не работала, просто ездила в тот район) или если уехать с работы часа в три дня (случилось несколько раз) было из Сан-Хосе в маунти вью или обратно - до 15 минут, в будни не в самый час пик я ехала (если это можно назвать словом ехать) 40-45 минут.

Как вариант - в Сан-Франциско ещё до офиса добираться от калтрейна прилично, поэтому вполне может быть ощутимо дольше, чем в пробках толкаться.

Часть вещей можно отправить почтой. Цены приблизительно такие 20 кг - 80 евро, 31 кг - 105 евро. Точные можно посмотреть на сайте deutschepost. Доходят в течении 2-х недель.
Машину выгодней через агрегатор искать и резервировать. Платить потом по месту, когда забираете уже. Я через hotwire.com заказывал. Отменить можно в любой момент. Проблем ни разу не было.

На это и рассчитываем (для всех остальных вещей)
Первое место багажа можно докупить за 50 евро, поэтому и 3 чемодана будет. Какие-то вещи нужны будут сразу, как та же детская кроватка (собираемый манеж). Ни в одном отеле возле аэропорта не было указано - есть baby cot (в отелях в нашем ценовом диапазоне). Про Airbnb вообще молчу

Машину выгодней через агрегатор искать и резервировать. Платить потом по месту, когда забираете уже. Я через hotwire.com заказывал. Отменить можно в любой момент. Проблем ни разу не было.

А еще у тебя никогда не было проблем с Transferwise, а у нас деньги потерялись…
Я ж не спроста написала про проблемы в Словакии. А чтобы сразу убрать предложения различных агрегаторов…
Звучит как: “а я всегда на красный перехожу дорогу”… Ну и отлично, пока везёт :slight_smile: а сколько ещё будет везти, никто не знает, может всегда.
Нам уже НЕ_повезло с агрегаторами. Мы будем платить самим компаниям… это не тема для обсуждения

Очень захватывающее чтиво:)
Не знала, что необходимо покупать билеты обязательно и обратно, интересно, это для определенных авиаперевозчиков так? Или с чем связано?

Спасибо!
Это практический опыт практически для всех авиакомпаний. Только у некоторых лоукостеров было иначе.
Вы можете купить билеты только туда или только обратно, но это будет дороже. Просто когда ищите билеты сравните цены и вам станет все понятно :slight_smile:

Одна знакомая мне написала, что билеты на август в Америку стоят 2000-2500 евро. Я не поверила, залажу смотреть, выбираю те же даты, тот же маршрут и у меня получается 1600 евро. Просто я выбрала туда и обратно :slight_smile:

Главное, если вам нужно только обратно, то если не воспользоваться билетом “туда” оба билета сгорают. Это также правда, если не успеть на рейс “туда”.

Почему так - такие правила у авиакомпаний. Мне неведома их логика :pardon:

1 лайк

Ну вот и заканчивается наша немецкая часть истории!
Мы уволились с работ, с которых нас не могли уволить, и мы расторгли договор на жилье из которого нас не могли выселить.
Наш домовладелец чуть ли не танцевал, когда узнал, что мы съезжаем (следующим жильцам он поднимет рент на 200-400 евро, мы то платим до сих пор как в 2016 году).
Так же мы расторгли контракты на спортзал (тоже нужно за 3 месяца уведомлять). А изначальный контракт был на 18 мес, и если его не приостановить заранее, то он будет пожизненный с фиксированной ставкой. Спортклуб уже повышал стоимость, но не нам.

И расскажу вам как муж увольнялся с работы.
У него в контракте прописано, что период отработки (notice period) составляет 1.5 месяца с конца квартала (обычная практика, на усмотрение работодателя – это 3 месяца, но по закону это не может быть менее 1 месяца. Бывает и 6(!) месецев, как у меня, к примеру).
Т.е. если человек хочет уволиться 15 января, он может уволиться только 15 мая! (конец квартала это 31 марта + 1.5 месяца). Но нам очень повезло, и конец квартала был 31 декабря! :slight_smile:
Все остальные контракты у нас по 3 месяца, поэтому отправляя увольнительную, муж указал дату 20 марта, а не 15 февраля. Я (муж – нет) переживала, разрешат ли ему на целый месяц больше работать. Но оказалось, что его непосредственный начальник (немец) сам предложил: 20 марта последний рабочий день, а за счёт отпускных дней, последний оплачиваемый день будет 31 марта (которые рассчитываются как 2.5 дня за каждый месяц = 7.5 дней).
Вот так неожиданно немецкая система сама захотела заплатить лишние 1.5 месяца зарплаты.

теперь добро пожаловать из социализма с человеческим лицом в капитализм.
Тут, если вы контракту, вас могут уволить в течении дня - пришли на работу - а вам сказали, сегодня вы уволены.
Также и вы можете уволиться в течении дня…

Да, очень страшно звучит. Но страшнее ли чем вот это?
С моим notice period (6 мес) ни один работодатель не будет ждать столько времени. А, значит, являешься практически рабом. Если уволиться без того, чтобы найти новое место работы… Ну в общем, не многие на такое могут пойти.
К тому же, тут probation period тоже 6 месяцев. И в течении этого времени могут уволить в течении 2х недель. А чаще всего делают это “красиво”: в последний день исп.срока (после 5 месяцев и 30 дней) говорят - завтра не приходи.
Вот так и меняй работу…
3-5 месяцев ищешь работу (HR тут еще менее расторопные), 6 месяцев (обычно на 3-4 сторговываются) ожидаешь на старой работе и потом снова 6 месяцев в “подвешенном” состоянии. При этом в течении всего notice period & probation period никто не хочет сдавать тебе квартиру, давать небольшой кредит. Ты нашел работу, у тебя есть контракт с работодателем, но ты все 6 месяцев не можешь снять квартиру, как “неблагонадежный”.

Но больше всего это сказывается на людях. Из-за того, что можно ничего не делать на работе, люди теряют мотивацию и интерес к работе, да и к жизни в целом.

Но, наверное, обсуждение этой темы должно быть в другой ветке форума :slight_smile:

После 4х лет в Германии, наверное, хочется наконец стать “свободным”. Только потеряв свободу выбора понимаешь что это такое…

2 лайка