DV2020 Москва + 1 виза

Всем привет! Вот мое приключение в посольстве США, которое проходило 14 января.
Собеседование было назначено на 8:15.

Я с поезда поехала сразу к посольству, поэтому прибыла туда примерно в 6:40, что было очень рано, как я потом поняла. Сначала около посольства было 3 человека. К моменту запуска людей, т.е. к 8:00, там столпилось уже около 100 человек. Все галдели, спрашивали друг у друга время назначения и кто за кем в очереди. В чем не было смысла.
У меня на руках была только папка с документами и маленькая книжка со стихами. В книжке я написала адрес и название заведения, в котором должна встретиться со своим другом после собеседования (ведь гаджеты брать нельзя, соответственно никаких 2гис и телефонных звонков не сделаешь). Я оставила свои вещи другу. Но около посольства в жилом здании есть камеры хранения, вы их увидите, или спросите у других людей, они вам укажут, как туда дойти. А еще можно оставить вещи частным людям, которые стоят около посольства и торгуют услугой хранения (и то и то вроде около 500 руб. с человека на все время хранения, не по часам)
Около посольства стоит металлическая ограда. К 8 утра к ней подошел сотрудник и начал собирать загранники у всех подряд без какой-либо очереди. После того, как собрал стопку паспортов, сотрудник уходил для их проверки, потом возвращался и вызывал людей по фамилиям в паспорте. Пробираешься сквозь толпу, забираешь свой паспорт и проходишь дальше.
Дальше двор посольства. Там опять толпа людей. Т.е. все, кого запустили, толпятся у дверей к пункту контроля. Я прошла с третьей волной паспортов, когда зашла, очередь из людей была уже метров 20. Но через несколько минут я услышала в громкоговорителе, что те, кто на иммиграционные визы, должны пройти к открывшемуся окошку. Я прошла мимо очереди, и поняла, что я всего 3-я, до меня двое, и после меня еще несколько человек на иммиграционную визу. Возможно было больше, но пока я была в посольстве, увидела только 7 человек. Остальные люди были на другие визы, и они оставались ждать на улице.
В окошко нужно сдать только листок с адресом и штрихкодом для доставки визовых документов. На него наклеивают какой-то номер и отдают. Забираешь листочек, проходишь на пункт контроля. Он как в аэропорту. Вещи и верхнюю одежду кладешь в ящик, проходишь через металлоискатель. Рекомендую не брать с собой ничего, кроме документов. Часы можно, но не умные часы.
После пункта контроля заходишь в след. здание. Там уже само посольство. На входе стоит стол, сотрудник за ним просит показать паспорт, что-то отмечает у себя, возвращает паспорт, и проходишь дальше.
Гардероба нет.
Когда я зашла, в помещении почти никого не было, а те, кто были, разговаривали шепотом, было очень тихо, что немного успокаивало. Никакой суеты. Внутри здания все красиво и просто. Слева ряд окошек как в банке, справа стулья. Пространство холла разделено лентами (как в аэропорту) на иммиграционные и неиммиграционные визы. Передо мной была только молодая пара. Они уже стояли около окошка, быстро освободились, и я пошла к этому окошку после них (сотрудник сам поманил меня рукой, когда я нерешительно стояла в стороне).
Окошко №6. Мужчина, афроамериканец, с уверенным владением русским языком, поздоровался, взял мой паспорт, распечатал квитанцию для оплаты, дал мне номерок (как в банке), вернул паспорт и сказал пройти на оплату, а потом вернуться к стульям напротив этого же окошка. Оплата в окошке №24, за углом от основного ряда окошек, справа. Очереди не было. Я оплатила в течение 5 мин. И вернулась к стульям.
Важно! В каждом окошке вам будут все подробно объяснять, что они делают, что дают вам, что нужно от вас и куда вам дальше идти. Поэтому, не беспокойтесь, что заранее не знаете деталей.
Через пару минут мой номерок назвали в окошке №4. Я подошла к русской девушке. Она взяла мои отпечатки пальцев с обеих рук (прикладываешь на сканер) и далее документы по списку:

  • загранник +копии
  • чек об оплате $ 330
  • страницу подтверждения адреса для доставки визовых документов
  • свидетельство о рождении +копии
  • две фотографии
  • справка о несудимости (только на русском. На английском девушка у меня не взяла, хотя я подготовила и предложила ее.)
  • трудовая + копии (в моей трудовой были последние записи только от 2018 года, потому что потом я работала неофициально. Я сообщила об этом девушке, она сказала все хорошо, трудовую все равно нужно предоставить для подтверждения предыдущих работ, которые я указала в DS-260)
  • диплом о вышке +копии
  • подтверждение финансовой состоятельности (у меня было две справки из Сбера: на русском и на английском. Девушка взяла только на русском. Сумма в справке была указана в рублях.)
  • конверт с медкомиссией (запечатанный, но немного порванный и помятый – носила в рюкзаке)
    Спросила, была ли я замужем. Я сказала, что нет, и не пребываю в данный момент.
    Спросила, не нужно ли изменить адрес для грин карты в моей анкете, я ответила, что нет (я указывала адрес школы Портнова, т.к. знакомых в США нет)
    Девушка закончила прием документов, дала мне синий листочек А4 с клятвой на русском и английском языках, сказала посидеть и почитать ее. Отправила меня ждать вызова консула в 1-3 окошки.
    Я вернулась к стульям (где я спокойно оставила свою зимнюю куртку, чтобы с ней не таскаться. Все равно никаких ценностей в ней не было)
    Я посидела минут пять перед окошками №1-3. Они были пустые. Потом в окошке №3 появился мужчина и начал включать свой комп. Я поняла, что именно меня он вызовет, потому что я уже сдала доки. Но он не вызывал. На экране вверху окошка появился мой номерок, и я подошла к окну.
    Консул на ломанном русском произнес мое имя и сказал, что сейчас нужно произнести клятву. Он так плохо говорил, что я с трудом понимала, что мне делать. Я слушала. Различила слова «поднимите правую руку». Подняла. Далее он сам произнес суть клятвы и замолчал. Я сказала «клянусь». Он кивнул и попросил приложить пальцы правой руки к сканеру отпечатков - это подтверждение клятвы. Я сделала. Затем он погрузился в рассмотрение папки с моими документами. Девушка положила их в ярко-зеленую папку :slight_smile:
    Он смотрел документы минут 5. Я просто стояла и ждала. Внимательно читал свидетельство о рождении, справку из банка, диплом о вышке, трудовую просто пролистал.
    Потом консул начал смотреть что-то в компьютере, наверняка мою анкету DS-260.
    И начал спрашивать.
  1. Были ли вы когда-либо замужем? - Нет.
  2. В какой город поедете? - В Сан-Диего.
  3. Почему туда? - Мне нравится природа, климат и культура. Я хотела бы лучше узнать этот город.
  4. Чем будете заниматься? – Работать.
  5. Кем? – Я хотела бы заниматься тем же, чем занимаюсь сейчас.
  6. Чем вы занимаетесь? – Менеджментом нескольких it-проектов.
  7. Какие это проекты? Я ответила
    Он кивнул. Мне кажется, он не дослушивал мои ответы, или он просто не понимал, что я говорю, лишь улавливал поверхностный смысл. Потому что когда я говорила, он возвращал взгляд в монитор и как будто думал, что еще спросить.
    Последнее, что он спросил, было «Вы ведь немного говорите по-английски, да?». Я сказала, что сейчас активно изучаю английский, но немного говорю, да. Он кивнул. Вернул мне оригиналы документов (свидетельство о рождении, диплом и трудовую). Сказал, что мои документы будут доставлены примерно через неделю
  • И да, ваша виза одобрена. Поздравляю.
    Я сказала спасибо, до свидания :slight_smile:
    Вот и все. Время пребывания в здании посольства составило около 15 мин. В 08:30 я уже довольная вышла из здания :slight_smile: (а на улице люди так и стояли в очереди на неиммиграционные визы… Кошмар)
    Итог: две напрасно бессонные ночи перед собеседованием, куча бессмысленного волнения. На деле все просто. Документы по списку и ответы на несколько вопросов. Все!
    Желаю всем спокойствия и четкости действий :slight_smile:
    И не приходите слишком рано к посольству. В этом нет никакого смысла.

Pony Express доставило документы за 3 дня. 14 числа было собеседование, а 17 января документы были у меня на руках. Живу в Поволжье.

P.S. Задавайте ваши вопросы, если что-то интересует.

28 лайков

круто .поздравляю

1 лайк

Привет из Самары! принимайте поздравления! Удачи вам

1 лайк

Поздравляю! 6-40, пипец!) мы где-то в районе 7-40 пришли к выводу, что нужный автобус не приедет и надо ловить такси))

1 лайк

Спасибо за подробный рассказ, буду ждать описание адаптации!
У Вас везде написано “+копии”, Вы делали по несколько копий каждого документа? Вроде нужна только одна?

1 лайк

Нет, нужна только 1 копия к каждому документу))

Ооо! Реально Самара? Давайте встретимся кофейку попьем :slight_smile:

Поздравляю!!!
Удачной адаптации,закройте быстрее багажник эммигрантомобиля!!!
Расскажите подробнее про процедуру заявки на доставку паспортов.
Всего Вам самого хорошего!!!

1 лайк

Спасибо за поздравления!
Про доставку паспортов:

Если собеседование в Москве, то нужно пройти по этой ссылке Apply for a U.S. Visa | Select Document Delivery Address - Russia (English)
и зарегистрировать адрес для доставки визовых документов. В результате регистрации вы получите страницу с адресом и штрихкодом

Если собеседование в другом месте, нужно выбрать посольство List of U.S. Embassies and Consulates и выполнить Шаг 1 в открывшемся окне.

Подробное видео про это: Профиль для получения документов из посольства США Green Card ustraveldocs com - YouTube

1 лайк

Поздравляю!
Спасибо за подробный рассказ.
Удачи за океаном!

Очень круто!)
Поздравляю!!!

Здравствуйте! Какой у Вас case number?

Какие минимальные финансовые накопления необходимы на 1 человека?

Спасибо!

Доброго времени суток!
Примите мои искренние поздравления!:slight_smile:
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, копии документов, которые Вы оставили в посольстве, были предварительно нотариально заверены или это были совершенно обычные копии безо всяких пометок и штампов?)

И ещё вопрос по поводу визы, она действительна 3 месяца, верно? И за это время нужно улететь и уже получить на руки Грин-карту в США?

Ещё раз поздравляю! Пусть всё задуманное получается!!!:wink:

Доброго времени суток!
Примите мои искренние поздравления!:slight_smile:
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, копии документов, которые Вы оставили в посольстве, были предварительно нотариально заверены или это были совершенно обычные копии безо всяких пометок и штампов?)

И ещё вопрос по поводу визы, она действительна 3 месяца, верно? И за это время нужно улететь и уже получить на руки Грин-карту в США?

Ещё раз поздравляю! Пусть всё задуманное получается!!!:wink:

пожалуйста, начните читать разделы про подготовку документов к интервью. На все ваши вопросы уже давно и очень подробно отвечено. Не нужно засорять темы о прохождении интервью вопросами о подготовке документов.

Moderator.

Да, может стоит почитать форум или информацию на сайте посольства https://ru.usembassy.gov/ru/visas-ru/immigrant-visas-ru/diversity-visa-ru/overview-ru/

Поздравляю! Спасибо за подробный рассказ! Сан-Диего - удивительный город))) Удачи на новом месте!!!

8900

Никаких заверенных копий. Виза действует 6 мес

Спасибо, за то что описали все так развернуто. Поздравляю и удачи!