Early Retirement и Дауншифтинг - кто куда и как?

Я не в США, но предварительный план такой: если я смогу себе это позволить по финансам, то буду жить рядом с детьми - не дальше чем 2-3 hours drive в идеале. Совсем-совсем рядом наверно не смогу - если они будут работать где-то в городе то это слишком дорого, надо будет по любому перебираться в пригород/деревню не очень далеко но где подешевле. Если дети (у меня двое) разъедутся по разным местам или даже странам, то полгода тут и полгода там) Сама жила с 20 лет далеко от мамы и насмотрелась как это - видеть внуков раз в год и прочее, себе такого не хочу. Ну а если будет по финансам не очень, то никуда не денешься - придется жить там, где приемлемый уровень жизни недорого. Моя мама сейчас живет в Болгарии например. Дом не требующий особого ремонта на участке в пол-акра стоил 10K евро.

В Азии можно пожить. Поселиться в Таиланде и оттуда путешествовать. В Европе или в Болгарии или в Португалии. В Америке Аризона или Южная Флорида. Мне Флорида нравиться больше, не люблю сухой воздух. Про Латинскую Америку ничего не знаю, слышал что опасно для иностранцев. Для евреев Израиль, там просто куча мест куда можно ездить и всё близко. На родину, в СНГ тоже можно на лето съездить. Я лично поеду вначале в Азию. Тепло, недорого и полно экзотики.

расскажите, пжст, про Болгарию - в каком городе такой порядок цен, это не на море?
каковы месячные траты - газ, вод и пр. за дом, как с медициной, и пр,

летои во Флориде не был, но это мрак наверное…
а если Флорида -то где?

Это не в городе - в глухой деревне недалеко от греческой границы. Из развлечений - сад-огород и поездки по окрестностям. Природа, лес, горы. Точные месячные траты не знаю. Газа вроде в Болгарии нет, или очень дорогой, топят все дровами или кондиционер на обогрев зимой.

В Таиланде вроде уже давно не дешево. Не дешевле восточной Европы. И очень плохо с визами.

Зимовщиков пока не трогают ( 1-2 виза ран), оформляют пенсионные визы довольно спокойно, но вроде повысили порог финансовый.

В Майами нормально, в Халандэйле или Авентуре. Если чуть больше денег то на Санни Айлс, на берегу океана. Жары не чувствуешь так как 24 часа в сутки под кондинционером, не будешь же специально часами стоять на улице… Это вообще странные размышления насчет жары. К этому быстро привыкаешь и обратно потом в холод ой как нехочется… Я зимой в северной Флориде был, в Тампе - чуть кони не кинул после захода солнца. Да что говорить, это же американская классика - на пенсию во Флориду, стандартный вариант. А я хочу на три месяца пожить в Таиланде. Как бы там цены не выросли это всё равно дешевле чем в Америке. Ну и дальше Португалия и самая дешёвая страна Болгария где особенно делать нефиг, но во первых можно круто сэкономить и использовать как базу для путешествий по Европе. Там и Крым - Одесса недалеко. И вино там недорогое и качественное, и продукты. Один минус только - это совок… Ну и холод там жуткий зимой по моим меркам, а в ледяную черноморскую воду меня палкой теперь не загонишь, даже в июле.

В чём радость нахождения 24 часа в сутки под кондиционером? Я, например, люблю часами гулять на улице, при этом ходить быстро, а не ползти потихоньку так, чтобы не перегреться. В Колорадо это возможно в любое время года, совсем “нелётных” дней от силы 4 - 5 за всю зиму. Холод зимой на улице не ощущается от слова совсем, благодаря сухости воздуха. Летом очень хорошо поздним вечером, и никаких москитов, от которых нет спасения на юго-востоке (во Флориде их вроде как тоже нет, но вряд ли там получится прогуляться пару-тройку миль летним вечером).
Ну, и наличие отопления точно так же даёт возможность находиться в комфортной среде 24 часа в сутки, мы же не на улице ночуем. И стоит обогрев в большинстве случаев дешевле, чем охлажление.

Вечером тоже можно гулять или рано утром, в шортах и майке при приятной, тёплой погоде. А электричество тут очень дешёвое, я плачу не больше 100 долларов при постоянно включеном кондиционере. Вообще из-за погоды то как раз сюда все и едут, это главный плюс здесь. Из-за этого люди редко болеют, а из-за влажного и тёплого воздуха кожа лучше сохраняется и люди выглядят моложе своих лет. Для меня ещё важно что тут много солнечных дней и настроение всегда хорошее. Мы до этого жили в Нью Йорке и я вам скажу что четыре дня дождей с небом затянутым тучами и при температуре ниже 20 по Цельсию - это жесть. Одним словом если перезжать на пенсию куда-то в штатах, то Флорида это то что нужно.

Что для одного “тёплая и приятная погода”, для другого душная липкая жара. Все люди устроены по-разному и обладают разной приспособляемостью к жаре и холоду, это зависит от преобладания активности дофаминовых либо серотониновых рецепторов, и это врождённое. Богатые пенсионеры “snowbirds” приезжают во Флориду и Аризону на зиму, а лето предпочитают проводить в своих северных штатах.

С тем, что в НЙ погода отвратительная, полностью соглашусь. Там в октябре по ощущениям холоднее, чем у нас в декабре.

Солнца во всех горных штатах много, особенно зимой. Для меня это тоже важно, хотя есть и любители пасмурной дождливой погоды. Коже, конечно, влажность приятна, но и холод тоже весьма полезен, так что ещё неизвестно что лучше :slight_smile:

Перечислю минусы Флориды лучше…

  1. С работой хуже чем в Нью Йорке или Калифорнии и зарплаты ниже.
  2. Раз в пять лет налетает ураган и если вы живете не в кондо, то лучше слинять в Теннесси на несколько дней.

Вот и всё пожалуй, как ни пытался вспомнить ничего отрицательного больше не вспомнил. А так то мне тут нравиться, виды из окон нереально красивые: океан, заливы, протоки или озёра. Ки Уэст так вообще напоминает мне почему то гриновский Зурбаган. Я бы тут с удовольствием остался на всю жизнь, но цыганская душа зовёт в дорогу… Ну может и буду тут постоянно жить когда уже не смогу перезжать. Пока что решили взять тут небольшое кондо с видом на залив и в ста метрах от пляжа, что-бы было где отдохнуть душой и телом. Рядом волгринс где алкогольные напитки продают 24 часа в сутки, что ещё нужно ? :slight_smile: А лучше ли тут чем в Колорадо или хуже я не знаю. Никогда там не был.

В такую жару ещё и пить? =0 Ну вы даёте…

А у нас тут вид на горы, снежные вершины, синее небо, золотая с белым либо зелёная, в зависимости от сезона, степь… Что ещё нужно тем, кто не любит океан? :slight_smile:

а почему в Тампе “чуть кони не кинули”?
и климат отличается на юго-востоке Флориды от климата в Тампе?

имо плюсы Тампы

-дешевое жилье
-в основном белое население
-почти везде безопасно
-достаточно крупная метро эрия -есть аэропорт, спорт и пр…

  • можно плавать в океане 8 месяцев (или летом слишко жарко?)

Северная Флорида и Южная это две большие разницы. Северная Флорида это только юг США с чопорными белыми американцами или даже с реднеками и всё, а Южная Флорида это Карибы, Каома-Ламбада со знойными, приветливыми и жизнерадостными латинос, кубинцами. Климат тоже разный, в Тампе даже кокосы не растут. И в Майами теплый Гольфстрим, поэтому тут при желании можно в январе купаться, вода как в Сочи летом. В Тампе вода намного холоднее, Гольфстрима нет, но там дешевле, да. И там много промышленных предприятий и местами чем-то воняет, может показалось. Работать наверное лучше в Тампе, а пенсионерить в Майами. Аэропорт и морской порт с круизами тут круче чем в Тампе.

1 лайк

Когда у меня появляется редкая возможность устроить сабантуй, то мне пофиг погода, да и потом я же не на лавочке в парке разливаю в гранёные стаканы… :slight_smile: А вид на горы это тоже красиво, соглашусь.

Голосую за Флориду!
В Колорадо холодно. В старости косточки греть нужно, а не трястись от холода. :slight_smile:

Не люблю Флориду. Голосую за финикс.

Ладно, не буду переубеждать и объяснять законы физики. Продолжайте пребывать в заблуждении, и так уже слишком много народу понаехало и цены взлетели. :slight_smile:

Ушла загорать и греть косточки. :beach:

Я и не спорю. Денвер я слышал хорошее место тоже и русскоязычная община там тоже по моему есть. Гречка, Боржоми, плов и всё такое. :slight_smile: