EB-1: ребенок не попал под CSPA?

Здравствуйте все! Подскажите, кто что знает? Семья - супруги и дочь. Получили одобрение по EB1A, в деле фигурирует дата 6 июля 2018 г. За 2 недели до достижения дочерью 21 года. Из NVC сначала в сентябре 2018 г. пришел отказ на дочь (не получили счет на нее), но после вмешательства адвоката по поводу CSPA получили fees на всех и оплатили. Сдали все документы и получили письмо об ожидании интервью. То есть ребенок прошел визовый центр, и мы успокоились. Потом была задержка, ждали сообщения несколько месяцев. Сейчас перед самым интервью позвонили с посольства в Москве и сказали, что ребенок не должен приходить на интервью, потому что уже не имеет прав на иммиграционную визу. Ей уже 22 года формально. Но она же прощла NVC! Это какие-то бюрократические игры? Что делать в этой ситуации? Если получим отказ, есть ли шансы в американском суде? Воссоединение семьи может тянуться до 7-8 лет. Можно ли повлиять на посoльство через NVC или это на усмотрение самого посольства? Но есть же закон CSPA! Что делать в нашей ситуации?

Возраст считается так. Из возраста ребенка на дату, когда Вам стала доступна виза, вычитается срок, в течение которого петиция была на рассмотрении. Если получается меньше 21 года - ребенок проходит, если больше - нет. По ЕВ1А была очень сильная ретрогрессия, скорее всего, визы для Вас стали доступны слишком поздно. В этом случае сделать ничего нельзя. Вам надо с адвокатом переговорить - он точно посчитает, ошибка это, или действительно срок прошел. Ну или сделайте это сами. Найдите в I-140 Priority Date, зайдите на travel.state.gov, найдите там visa bulletin и посмотрите, в каком месяце дата до которой визы доступны станет больше, чем Ваша Priority Date. Возьмите возраст дочки на первое число этого месяца. Дальше из даты, когда I-140 была одобрена вычтите дату, когда она была получена (в I-797 все это есть) - это срок рассмотрения. Теперь из возраста дочки на первое число месяца вычтите срок рассмотрения и посмотрите, больше он 21 или меньше. Но лучше сначала с адвокатом. Это уж, если не поверите… :slight_smile:

Спасибо за ответ! Пытаюсь посчитать. PD - 6 июля 2018. Одобрение получили - 16 июля 2018, ускоренное рассмотрение. Разница получается 10 дней - практически ничего?! 19 июля дочери исполнился 21 год, но мы считали, что проскочили. Наш бюллетень вышел в ноябре 2019 г. за декабрь. 23 декабря 2019 нам назначили интервью. Получается у нас вообще без шансов?? Больше года длилась эта волокита. Адвокат нам сказала, что если ребенок прошел NVC, то ей должны дать визу. Мы еще в октябре 2018 оплатили все fees за троих. NVC сначала выставил счет на двоих, но после письма адвоката о CSPA выставил уже три счета. Анкеты и документы приняли в апреле 2019 и написали, ждите вызова на интервью. Все это время мы были вне очереди. И только в майском бюллетене 2019 мы прошли по датам DATES FOR FILING OF EMPLOYMENT-BASED VISA APPLICATIONS. Потом ждали до декабря FINAL ACTION DATES с нашими датами и сразу же получили приглашение на интервью. Смысл CSPA в 10 днях отсрочки??? Не понимаю…

Смысл CSPA в 10 днях отсрочки???
ну, смысл есть для тех, кто ждет одобрения петиции 2-14 лет, а не 10 дней и файлит петицию за пару месяцев до того, как ребенку исполнится 21 год…

CSPA для виз рабочих категорий работает по отдельному набору правил. Там несколько другая формула подсчета возраста, не такая, как по семейным или беженским делам, потому что I-140 могут попасть в ретрогрессию и из сроков ожидания надо вычитать сроки, когда виза не была доступна. Если у Вас на деле есть адвокат, проконсультируйтесь. При разнице всего в 10 дней можно попробовать отбить иммиграционную визу ребенку.

Дисклеймер: Мне не надо стучаться за этим в личку, я сейчас совсем не возьмусь, но, как минимум, поговорите с кем-то, кто с календарем в руках и визовыми бюллетенями сможет высчитать, есть ли шансы.

С адвокатом уже договорились посчитать через пару дней. Но это не такая уже высшая математика, я уже сам все просмотрел. Как правильно считать, правда, не совсем понятно - можно так, а можно эдак. Придраться им есть к чему, тем более временной запас очень маленький. Попробуем обосновать свои доводы консулу до интервью и на интервью. Но насколько он волен в принятии таких решений - вот вопрос? NVC, сказал адвокат, уже передал все дела в посольство и ничем помочь не сможет.

Поговорите с адвокатом, там несколько не линейно считается, у нас была похожая ситуация (ЕВ1А) – со старшей дочкой.
Если ничего не изменилось, то после подтверждения NVC есть год в течении которого ребенок с сзамороженным возрастом имеет право отправить форму как все в семье – D-260 (если не путаю) У нас адвокат трижды писал, пока не пришла квитанция на оплату и не была открыта форма. У нас пришло одобрение визы в мае 2016, на дочку счет пришел в сентябре. Собеседование в посольстве было 4 мая 2017. Возраст замораживался на 361 день.
Наш адвокат в посольство писал письмо про ребенка, копию этого письма мы с собой брали. Ей в феврале 2016 исполнилось 21. Вопросов в посольстве не было, ее поздравили с поступлением в университет и попросили подписать бумагу, что до выезда не стоит выходить замуж.

А какая у Вас была Priority Date? Похожий случай, и ребенку Вашему было уже 22 на момент интервью. Правда у нас со дня одобрения до интервью прошло уже почти полтора года, а не год как у Вас.

Кажется, есть одна зацепка…
Для возраста CSPA берется самая поздняя из дат: одобрение петиции или дата наличия визы. Но на 16 июля, когда петиция была одобрена, визы еще были доступны. Так что, по идее, возраст должен был быть заморожен на 16 июля минус 10 дней т.е. на 6 июля! Подали Вы в апреле 2019 - год еще не прошел. Но в тот момент виз не было. Я, честно говоря, не изучал, как это работает при СР - у нас дочка получила ГК в 22.5 года, но у нас был AOS…
Адвокат не может помочь Вам в Посольстве, но может и должен подготовить Вам всю необходимую правовую базу для грамотного разговора в Посольстве.

Не скажу, я просто не знаю) Адвокат нам сказал, что закон защищает старшую и все будет в порядке. У меня не отпечаталась дата, как важное.

Спасибо всем написавшим за обнадеживающую информацию! Сегодня готовим с адвокатом письмо в посольство. Попробую изложить свою логику, может кто-то что-то еще подскажет. И может кому-то еще пригодится.
Итак 17 июля 2018 мы получаем письмо с одобрением, PD - 6 июля 2018. Визы на EB1 на этот месяц действительно доступны, но никаких действий мы предпринимать не можем пока не получим указаний от NVC. NVC действительно 30 августа 2018 присылают нам счета на оплату Processing fees, но только на двоих человек без дочери. Адвокат пишет письмо в NVC с нашими аргументами, потом звонит туда. Они запрашивают дополнительную информацию, говорят, ждите. И наконец 24 сентября 2018 высылают уже счета на троих человек. То есть они подтверждают права нашей дочери на миграц визу. В это время визы для EB1 уже недоступны для Filing Action с августа 2018 и с октября 2018 становятся недоступны действия для DATES FOR FILING. То есть доступны для сдачи документов только 6 дней в сентябре (?!) Мы сдаем все документы, анкету DS-260 и 25 апреля 2019 получаем уведомление, что все документы и анкеты приняты и нам следует ожидать вызова на интервью. Все это время визы для EB1 не были доступны ни для каких действий (!) В мае 2019 становятся доступны DATES FOR FILING для нашей категории, видимо поэтому нам пришло письмо из NVC. Но у нас уже все сдано на тот момент. И только в декабре 2019 визы для EB1 становятся доступны и мы сразу получаем приглашение на интервью.
Т.о. с августа 2018 по декабрь 2019 визы по нашей категории были недоступны для Filing Action, а это значит, что не зависимо от любых наших действий мы не имели доступа к визам по данной категории. Поэтому сроки заморозки следует рассматривать с даты PD до дня интервью. Это 1 год 5 месяцев и 17 дней. Правильно я рассуждаю?

Мое мнение, что посольство хочет просто сбросить лишних людей. Неслучайно нам сначала по телефону сказали, что наши сроки передвинуты на январь-февраль и буквально через 5 минут уже в письме написали, нет все в порядке, приходите, но без дочери (?!) Меня напрягает, что мы должны это все доказывать в отсутствии ребенка и не понятно, когда ее могут пригласить еще даже, если наши доводы примут? Тем более она учится за границей и ей надо срываться и приезжать, неизвестно когда? Сейчас она по крайней мере будет на рождественских каникулах.
Буду признателен за любое мнение!

[QUOTE]Итак 17 июля 2018 мы получаем письмо с одобрением, PD - 6 июля 2018. Визы на EB1 на этот месяц действительно доступны, но никаких действий мы предпринимать не можем
мне интересно, почему вы не подали на adjustment of status сразу же.

[QUOTE=Lucy;2748728]

мне интересно, почему вы не подали на adjustment of status сразу же.

Потому что у них не AOS, а CP.
В этом главная проблема СР - так они бы сразу подали 485-ю, и никаких проблем не было бы вообще. А пока документы дошли до NVC, пока они их обработали, началась ретрогрессия. Мне кажется, бороться тут можно - в их ситуации при AOS ребенок получил бы ГК 100%, а почему тогда такая дискриминация в случае СР! Но это - высший пилотаж адвокатской работы.

Первый, главный и однозначный совет - вот это мнение поменяйте. Иначе Вы можете действовать неадекватно ситуации.

Все, что пишу дальше - строго ИМХО. Сверьте то, что я Вам напишу с тем, что напишет адвокат. Если будут несоответствия, пишите, обсудим. Не буду последовательно анализировать Ваше рассуждение, а сделаю свое. Еще раз, я не буду десять раз писать “я думаю” или “мне кажется”, но прошу читать это именно так.

  1. Начну с конца. Замораживание возраста на время ретрогрессии применяется в том случае, если ретрогрессия началась после подачи. Поскольку ретрогрессия началась в августе 2018, а подались Вы в апреле 2019, это - не Ваш случай, так что про 1 год 5 месяцев и 17 дней можно сразу забыть.
  2. Начало логической цепочки - правильное. Поскольку на момент одобрения визы были доступны, у Вашей дочери был год, чтобы подать на ГК, т.е. до июля 2019. Однако сделать она этого не могла технически, поскольку ждала уведомления от NVC. И вот это - главный аргумент в разговоре с Посольством. Дочка имела законное право податься в июле, но не могла его реализовать по причинам, находившимся вне ее контроля.
  3. Почему NVC принимает платеж от дочери осенью 2018? Потому, что у нее есть год на подачу (до июля 2019), и NVC в тот момент не знает, появятся в этот период визы или нет. Если появятся - Вы подадитесь и дочка пройдет, если не появятся - ей откажет Посольство.
  4. Ваша очередь на подачу подходит в мае 2019 и Вы подаетесь. Казалось бы, в год уложились. Однако, у меня есть серьезное подозрение, что в данном случае (для целей CSPA) они смотрят не по таблице подачи, а по таблице физического наличия виз. Поэтому на этот момент Посольство рассуждает так: если до июля визы появятся, дочку пригласят на собеседование, если нет - сообщат, что на собеседование приходить не надо.
  5. Однако визы для Вас появились только в конце 2019, и год уже давно прошел. На основании этого Посольство сообщило то, что сообщило.
    Это - их логика, как я ее понимаю. Ваш единственный шанс изложен в п.2.
    Еще раз все ИМХО.

Согласен. Но эти эмоции уже прошли. Ничего подобного мы на интервью говорить не собираемся. Они чиновники и действуют исключительно в рамках инструкций. Вопрос в том, что противопоставить их логике?

так я и спрашиваю, почему CP, a не AOS. Логичным было бы ответить - потому что они не в США, a не потому что они делают CP.

Насколько консул вправе отойти от логики формальных инструкций и принять решение, опираясь на другие рассуждения, в которых будет фигурировать “начало логической цепочки”? И что можно считать ее продолжением?
Я считал, что консул подобно судье способен принимать решения самостоятельно. Если это так, то какие доводы мы можем еще использовать?
Появляются проблемы адаптации в Америке, поскольку нет возможности продать квартиру в России, в которой теперь вынужден жить единственный ребенок?
Нет возможности работать полноценно, вынужденно возвращаясь периодически обратно?
Дочь имеет большие шансы не получить въездную визу в США из опасений посольства, что она останется там в нелегальном статусе? - Обычная практика
В суде можно оперировать такими аргументами, а как в посольстве с этим обстоит?

Потому что они оформляют ГК минуя этап рабочей визы. Для ЕВ1А это распространенное явление.

Я уже написал, что ответ на Ваш вопрос - высший адвокатский пилотаж…
По моему мнению, на все Ваши аргументы ответ “нет”. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. На мой взгляд, единственный аргумент заключается в том, что Ваша дочь а) имела право на ГК и б) могла бы реализовать это право. То, что это право не было реализовано, за пределами Ваших разумных возможностей. Вот если бы Вы были в Америке и не подали на AOS в июле, то все - могли податься и не подались. А здесь - имели право, были готовы, хотели, но Вам не дали такой возможности.

Противопоставить их логике мы не можем ничего. У них, помимо инструкций, на руках пять тузов и карты крапленые! :slight_smile: Но мы можем пытаться разговаривать с ними в рамках их логики.