eb-2 or h1b.

Давайте рассмотрим в деталях сроки вашей “очень желанной Грин Кард по ЕВ-2”:

  1. Cертификация в Министерстве Труда. По обычному процессу (если все нормально) - на настоящий момент рассматривают октябрь 2011 года. Заявки, которые попали под аудит (а туда по последним сведениями попадает чуть ли не половина заявок) - апрель 2011 года. Если отказали и подали апелляцию (таких дел не так много, но тоже достаточно) - апрель 2010 года. Данные взяты с нескольких сайтов юридических контор, занимающихся иммиграционными делами. Причем как они говорят, “в последнее время сроки ожидания значительно улучшились”, что говорит о том, что процесс может занимать значительно дольше. Особенно учитывая “индийский след” и возможный наплыв подачи заявок.

  2. Форма I-140. На настоящий момент Техасский Сервис Центр (наиболее вероятный, но не абсолютно гарантированный вариант) обрабатывает формы 4 месяца. Опять же, если нет RFE. Вермонтский сервисный центр обрабатывает заявки, поданные в 2007 году, а Небраска - май 2011 года. Калифорнийский центр подобными делами не занимается вообще.

  3. Форма I-485. Время обработки - март 2011 года (Техас), апрель 2011 (Вермонт) и “4 месяца” (Небраска).

То есть получается самое меньшее, за сколько вы сможете получить Грин Кард - полтора года. Причем повторюсь, все это время вы не можете работать. И даже более того, так как на вас будет подана иммиграционная петиция, вы не сможете получить ни студенческую, ни туристическую визу.

Вот и думайте.

я читаю ответы, только я все это уже знаю… я наверное просто не могу сформулировать вопрос. вопрос не в том. какой работодатель и как так он меня нанимает… вопрос в том, засчитывает ли uscis российское 5летнее образование как за магистратуру при процессе на eb-2. Как я знаю, сдесь совсем еще ничего не значит, если my evaluation is an equivalent to the masters degree, они все равно могут отвергнуть мое заявление. Я уверена что пройду labor certification. Все лоеры об этом говорят хором. Но вот второй шаг, uscis - тут адвокаты разходяться во мнениях. многие говрят. что иммиграционная служба не примет во внимание мой evaluated diploma.

проблема - не Labor Certification, а второй степ, на котором все отказы-то и происходят ) по наслышке, конечно…

меня все устраивает! не устраивает только то, что если я подам, получу апрув от labor certification, потом мне откажут на втором шаге, и тогда, куча потерянных денег и времени. Если нет ни шанся получит апрув с 5 летним образованием, которое эволюировали как магистратуру о чем я повторила уже много много раз, то я бы даже не пробовала. Ну если есть хоть шанс, я бы предпочла подавать на eb-2, тк Н1в еще дольше до гринкарыт, лет 6. полторагода - это идеальный для меня вариант.

вы еще забыли шаги “-1” и “0” (возможно их можно делать одновременно):
-1 - Prevailing Wage Determination - 2-3 месяца
0 - advertising позиции, что бы убедить DOL, что никого нельзя найти на данную позицию - 30-90 дней.

не важно был ли человек на Н1В или еще как… главное - подавал ли он на eb2 с русским 5 летним образованием по формуле магистратура + сколько угодно лет опыта, а не бакалавр + 5 лет опыта.

с этим все хорошо. Спасибо.

Народ, ну не ужели никто не подавал на эту категорию с русским образованием засчитаным за магистратуру?! Я не верю!

Anastasia@, так все же, в какой сфере у вас образование?

Абсолютно без опыта работы? Навряд ли. Мне эвалюировали как мастера, но у меня было И пятилетнее образование, И стаж работы больше пяти лет. Просто для “голого образования” - весьма сомнительно.

Смысл Грин Кард через работодателя заключается в том, что работодатель должен доказать, что “подобных работников в Америке найти практически невозможно”. Как вы думаете, поверят ли иммиграционные службы, что в Америке невозможно найти выпускника колледжа, пусть даже со степенью мастера, который бы согласился работать на данной позиции? Я еще могу понять реально “научную работу”, если у человека есть какие-то научные наработки, публикации, может быть даже патенты (хотя не могу себе представить, чтобы у него это все было БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ). Но в вашем случае все настолько притянуто за уши… К тому же работодатель должен реально доказать, что позиция ТРЕБУЕТ степени мастера, и что бакалавр НЕ МОЖЕТ выполнять эту работу.

:slight_smile:
Теперь что-то вырисовывается в ваших поисках. H1B совсем не причем в ваших вариантах. Т.е. как надежнее, EB2 или EB3 - только и всего.
EB2 c пятилетним техническим образованием и небольшим опытом работы - такое у людей было и достаточно много. И каждый раз это - пока не попробуешь, не узнаешь заранее, адвокаты сразу предупреждали.
А вот с пятилетним образованием в области экономики и без всякого опыта, с этим я не встречался ни сам, ни у кого из знакомых.

экономика

у меня есть опыт год. но это уже другой вопрос…

спасибо за ответ. как раз то, что я и хотела услышать… то есть техникам - дают… осталось узнать про этономистов с небольшим опытом

Каждый слышит то, что хочет услышать.
“пока не попробуешь, не узнаешь заранее” - ближе к правде конечно же.
Удачи!

забудьте и про h1b, и про eb-2

это точно…

почему? экономисты - это одна из категорий, которых америка любит, между прочем )))

:slight_smile:
А если работодатель - папа, к примеру?

но не экономистов с 0 опыта и советский экономикой