Ebay !так заманчиво!

Интересные ловушки для ботов - https://www.ebay.com/itm/NVIDIA-GeForce-RTX-3070-Founders-Edition-8GB-GDDR6-Graphics-Card-Dark-Platinum/133674982481?epid=15041887013&hash=item1f1fa65c51%3Ag%3AoqkAAOSwQjNgLaIB&LH_BIN=1

Если вещь куплена на продажу - sales tax не платится.
Если вещь куплена для себя - sales tax платится.
Почему он должен платится два раза если вещь куплена для себя а потом перепродана? Где логика?

Тайтл и характеристики не соответствуют описанию и картинке - такое вполне можно отнести к категории “скам”. Где у напечатанной картинки “Cooling Component Included: Fan with Heatsink”? А может её в компьютер воткнуть можно “Compatible Slot: PCI Express 4.0 x16”? А может она имеет чипсет “Chipset Manufacturer: NVIDIA” и поддерживает современные APIs “APIs: OpenCL 2.0, DirectX 12, CUDA, Vulkan, OpenGL 4.6”. Думаю вернуть деньги по диспуту совсем не сложно.

Налог не на вещь, а на сделку (не item/part tax, а sales tax). Оформляете себя как reseller with tax exempt и не платите налог. В чем проблема?

2 лайка

100%

Почему налог на сделки не платится со всех сделок? Нет логики.

В Миннесоте, например, если продаёшь персональные вещи ни продавцу sales tax, ни покупателю use tax платить не надо:

297A.67 GENERAL EXEMPTIONS. Subd. 23. Occasional sales. Isolated and occasional sales in Minnesota not made in the normal course of business of selling that kind of property or service are exempt. The storage, use, or consumption of property or services acquired as a result of such a sale is exempt.
Но есть подозрение, что даже если покупатель будет из Миннесоты ebay всё равно зачарджит sales tax.

Ну давайте еще Делавер приведем в пример. Sales Tax там вообще нет. И что? Кстати Вы можете туда переехать (ну или в любой другой штат без sales tax) - и вообще не париться по его поводу.

Да причём тут Делавер. Просто логику понять хочу. Пока кроме как “Потому что!” объяснения нет.
ebay чарджит sales tax tax по месту покупателя а не продавца - нет смысла переезжать. Да и вообще стараюсь пользоваться ebay по минимуму - Craiglist не чарджит никаких таксов. Хотя какое “не паханное поле”! Странно что на него не обращают внимания налоговые органы штатов. Или всё-таки не нужно платить sales tax при продаже личных вещей не только в Миннесоте?

Это Вам в Конгресс, батенька, с этими вопросами. :slight_smile:

Ebay - это сервис электронной торговли и чарджит от имени продавца sales tax потому, что их обязали это делать.

Craiglist - по сути доска объявлений, не участвующая в процессе продажи-покупки, на сколько я помню.

Нету ее:lol:

Все мелкие сделки “из рук в руки” отслеживать и контролировать нереально. Затраты превысят собранные налоги.
А сделки на ebay отслеживать просто и малозатратно.

Так ведь это такая же сделка на ебэй, просто способ доставки пик-ап, так что отслеживать совсем не сложней. Вот только что самовывозом забрали товар, Ebay включил налог автоматически

2021-03-19_21-23-31.png

Нет не такая. Совсем не такая. Там не отслеживается факт сделки.

Их кстати самовывозом можно не платить, если при покупке адрес из штата где налога нету.

По идее это не правильно. Налог взимается (должен взиматься) по месту получения.

sales tax взимает продавец и отдает своему штату, если штат с sales tax, и если сделка происходит внутри штата (самовывоз например), или покупатель из того же штата. Use tax тогда не должен платить покупатель, или взимать онлайн-площадка. Онлайн/оffline покупатель - все равно если покупатель не exempt в этом штате. Use tax взимает опять же или продавец, или торговая площадка с покупателей онлайн живущих в других штатах, и платит его штату, из которого покупатель (т.е. по месту отправки товара), если в штате покупателя есть use tax. Раньше его платить должен был покупатель в конце года как штатовский налог, если покупал что-то out of state, и он в целом равен sales tax штата покупателя или какой-то в штате, где нет sales tax, но штаты быстро поняли, что никто чего-то ничего не платит, поэтому крупные онлайн-площадки стали добавлять этот налог в чек если покупатель и продавец в разных штатах, по расценкам штата покупателя. Обычно никто не заморачивается разделять sales и use таксы в инвойсе, пишут sales tax всегда, но это либо sales tax штата продавца, либо use tax штата покупателя по факту.

Тоже замечали, что когда покупатель присылает оффер на какой-то лот - иногда показывается с какого штата (или страны) покупатель, а иногда вообще нет? Ну т.е. если я продаю большую хрень, то для обдумывания предложения мне может быть очень полезно знать, в какой штат (или страну) я буду ее отсылать, если приму оффер (в большинстве случаев в оффере видно, откуда покупатель).

1 лайк

Если при возврате товара за доставку платит продавец - как узнать сколько стоил return label?

еВау офигел: если сортировать поиск от дешевого к дорогому, многие позиции тупо исчезают и не показываются покупателю. И этот косяк не лечится никак. Если делать сортировку от дорогого к дешевому, то все ОК.

1 лайк

Мне еще эта их фишка нравится :slight_smile:

1 лайк

Какое падло демпингует на шнурки? :grinning: