Ehrgeiz в Манси

Давайте я и этот текст сюда скопирую:

А мой отец - обер-мастер мартеновского цеха и почётный металлург СССР - играл со мной в солдатики. Моя армия солдатиков насчитывала до 2,000 солдат, вместе с кавалерией.

Ты ещё “Колобок” и “Конёк-Горбунок” приведи в качестве железных аргументов :rofl:

2 лайка

Огромное лицемерие тс заключается в том, что он хает устройство общества продолжая потреблять его блага. Молодец, удобно :slight_smile:

Может потому что это навык полезный для любого общества, и чем больше высокоразвито общество тем этот навык востребованней.

Травмы детства - клондайк психитра.

5 лайков

Мне тоже напомнило:

Дрим:
– Сивка Бурка вещая каурка, встань передо мной как лист перед травой.
ТС:
– Слышь, Дрим, вы бы попроще выражались что ли, а то у нас у лошадей ассоциативный ряд-то послабее будет. А вот Носов в “Незнайка на луне” аргументирует это …

1 лайк

Может он тебя просто не любил?

Просто у него не было безлимитного доступа в ФБ. Плюс наверное была жена, которое за такое могла дать по голове. Ну и не забываем, что тунеядство в СССР каралось.

Если родители не оставили вам большое наследство, позволяющее жить как рантье, то придется работать. Так устроено современное общество, хочешь пользоваться благами - будь добр приноси пользу.

Соглашусь с тем, что в школе приучают к дисциплине. По поводу скучной и однообразной, зависит от человека, для меня, например, управлять домами - это скучно и однообразно. По поводу не нужной, это не вам судить, а работодателю, если за работу платят, значит она нужная.

В какой-то мере все люди бегут в колесе и раньше также бегали, теже крестьяне, о которых вы говорили. В общество, где много людей лежит под пальмами и ждет пока кокос упадет, чтобы его съесть, рано или поздно придет другое общество, где люди бегают в колесе и заберет у них все, пальмы, земли и т.п.

Не надо драматизировать, совместное проведение вечеров в будни и выходных (праздников и отпусков) в кругу семьи вполне достаточно для духовной связи. Скажу больше, ребенку определенно пойдет на пользу проведение части времени в социуме без присмотра родителей. Попытка родителей оградить ребенка от общества и занять все его время собой, для меня, выглядит как крайность.

Правильно, хочешь быть счастливым - буть им (с), это же вопрос только желания, главное захотеть.

Я тоже не помню, чтобы папа играл со мной в солдатики, но мы играли в другие игры, в прятки в парке, в футбол, в теннис. Он научил меня кататься на велике, жарить шашлыки и много чего другого. При этом он один обеспечивал семью из 5 человек, но мы проводили достаточно времени вместе.

Работа эта наукоемкая и для того чтобы что-то объяснить нужно начинать с азов, например рассказать из каких узлов состоит компьютер и научить его собирать из деталей. Для этого не обязательно брать ребенка на работу.

Я хотел проводить время с родителями (и я его достаточно проводил), я не хотел проводить все время с родителямм, мне был также интересен мир за пределами семьи.

Так делает большинство тех, кто относится к околодеструктивным сектам, называющих их религией.

1 лайк

Я там выше приводил пример, где работать [с минимальной ставкой] придется АЖ целых четыре года до полной ФН.:wink::upside_down_face:
Стоит ли торчать в детском саду/школе/колледже 20+ лет??

Рантье приносит огромную пользу - благодаря им людям есть где жить.:sunglasses:

Это я о всяческой тригонометрии и площади круга, вписанного в ромб, где нам известен цвет карандаша, которым нарисована одна из сторон ромба, если что.:wink:

Вы так считаете?? Я уверен в противоположном!

Это на 100% зависит от социума. В сегодняшнем ОП я своим детям в идеале позволял бы проводить около 10% от общего времени только для того, чтобы понять его отвратительность.

В возрасте от четырех до девяти лет, сколько часов в день Вы в среднем проводили со своим отцом, если не секрет?
Я со своим - 1-2 часа в день.
У меня были детский сад, школа, улица, друзья, велосипед, и вотэтовотвсё, и ЦЕЛЫЙ час в день с папой.
Примерно также выглядели семьи моих друзей, соседей и одноклассников. Возможно у более молодого поколения что-то поменялось (не-а), но буду говорить за себя: один час в день с ребёнком это ненормально. Если брать моих сыновей, скажем, старшего (семь лет), то я провожу с ним пять-шесть часов в день, поскольку сейчас у него школа, и до двенадцати часов в день, когда он на домашнем образовании.

О каком возрасте идёт речь??
Моему младшему сыну четыре года.
Давайте попробуем применить к нему Вашу логику! Хотя постойте, давайте не будем.:man_facepalming:

Взрыв из прошлого (1998)

Адам Уэббер родился нормальным ребенком, но, по глупому недоразумению, провел 35 лет в бомбоубежище вместе со своими родителями. Наивный и искренний, он впервые оказывается среди людей в бушующем Лос-Анджелесе 90-х! И кто знает - может, он еще успеет наверстать упущенное?!

Я по началу сомневался, но Максим сам подтвердил все опасения))

https://m.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE

3 лайка

Как однако по разному работают ассоциации. Мне после его последних речей вспомнилось:

“А я только что сию минуту приехал в Москву, - растерянно ответил профессор, и тут только приятели догадались заглянуть ему как следует в глаза и убедились в том, что левый, зеленый, у него совершенно безумен, а правый - пуст, черен и мертв”(c)

Посмотрим на папины сопли, когда его сыну исполнится 14-15 лет и он при попытке войти в комнату поиграть с сынишкой в солдатики будет слышать: «ЧТО?» и взгляд соответствующий на себе ловить. И далее: «ДВЕРЬ ЗАКРОЙ!» :sob: :sob: :sob:

Лишние комнаты надо сдать в аренду.

И мы уменьшали, уменьшали, уменьшали. Без телефона, без авто, без Интернета, без отдельной комнаты для каждого из детей.

thinking smart

4 лайка

В какую комнату? Я дико сомневаюсь что у этих детей будет какоето личное пространство.

Чорт чебуратор опередил

2 лайка

Меня финансовая независимость за чертой бедности не устраивает. Также не устраивает жить (выживать) 4 года на $1500 (или сколько там оставалось после экономии). Что вы можете предложить человеку, кто хочет ФН с доходом $100к в год без непосредственной работы в бизнесе?

Я прихожу к мнению, что давая широкий профиль предметов в школе, ребенку развивают способность осваивать новое и даже если большой процент школьной информации не пригодится в жизни, способность осваивать ее точно пригодится. В современном обществе, люди вынуждены несколько раз менять профессию за время жизни. Тенденция идет к тому, что образованные и гибкие люди будут жить лучше, а необразованные и негибкие хуже.

Да, важно качество общения, а не только количество. Более того, скажу, что слишком много времени в обществе родителей - это тоже плохо. Ребенок должен развивать самостоятельность.

Получите на выходе ребенка плохо приспособленного к жизни, не самостоятельного, зависимого от родителей.

В будни по вечерам, часа 3, в выходные, праздники и отпуска гораздо больше. Среднее число часов в день у меня сильно больше чем 1-2 часа. Отец мой полноценно работал стандартную пятидневку, остальное время проводил дома в семье. У меня никогда не было ощущения недостатка общения с отцом или отсутствия духовной связи.

Я ходил в ясли и детский сад, ездил в лагеря еще до школы, по путевкам с работы мамы. Я в достаточно раннем возрасте проводил много времени без присмотра родителей.

День прошел, а тут ни слова про ФН, исправляем:

2 лайка

Звучит странно.
Допустим, Ваш отец работал до шести вечера, а Вас укладывали спать в девять. Теоретически, если отец телепортировался с работы прямо в Вашу детскую комнату (где с Ваших слов не играл с Вами, но скорее всего рассказывал как готовить прекрасный шашлык), то это возможно, но в будни я могу поверить в час. Один час, а не три.
Отец пришел домой около семи, переоделся, пообщался с супругой, поужинал. Если ужин теоретически можно считать совместным времяпровождением (мы же жуём вместе, ага), то я всё таки имел в виду более осмысленное совместное времяпровождение, как, например настольная игра, разговор вдвоём, чтение книги ребёнку.
Тупление в зомбоящик вместе - не считается.

Парадоксально, но я всю свою жизнь считал, что у меня было то же самое - что этих двух, максимум трёх часов в сутки достаточно, что мы много общались, даже в подростковом возрасте!
Знаете, когда я понял, что это не так? Когда сам стал отцом. Когда я стал отцом, то понял, что один, или даже три часа в день - этого не достаточно, и никогда не будет достаточно. Особенно (!) в дошкольном возрасте.
У меня подростков нет, но семилетний ребёнок пока ещё не отказывался от моего общества, когда [если] это поменяется - то обязательно расскажу!:wink:

Я думал, мама не работала, как-то запутанно.:thinking:
Так всё таки… О каком возрасте идёт речь?? 5 лет?? В пять лет Вам интересен был мир за пределами семьи [больше, чем семья]??

1 лайк

Для меня время общение с отцом - это время когда мы находились вместе в одном помещении, т.к. общение родителей с ребенком происходит постоянно, когда они вместе. Причем не обязательно вдвоем, родители могут общаться одновременно с несколькими детьми. Не обязательно должно быть какое-то совместное времяпровождение, совместный ужин и даже совместный просмотр фильма - это тоже общение. Это мое мнение относительно времени общения.

В моем случае 3 часа это только по будням, в выходные, праздники и в отпуска совместного времяпровождения было больше.

Если я не ошибаюсь дело было так, родился я, потом через полтора года средний брат, потом мама вышла на работу и с рождением младшего брата, еще через несколько лет, работать прекратила.

Да, я с самого раннего возраста ходил в ясли и сад, кстати они мне очень нравились. Я с удовольствием ездил по путевкам в лагеря, вместе со средним братом. Семья она всегда рядом, но познавать мир тоже очень хотелось.

Кстали, младший брат воспитывался дома, по вашей схеме (без яслей, дет. садов и лагерей; в школу ес-но ходил) и он единственный из нас, у кого были и есть сложности в социализации. Может это совпадение, а что если нет?

У меня есть еще пример взрослого человека, у кого были трудности в коммуникации с людьми и там тажа ситуация, родители максимально оберегали его от внешнего мира до школы.

Вообще не зависит отношение с ребёнком от времени. Вот что вам самим ярко запомнилось? Пятнами в памяти? По себе сужу:
отец с каждой поездки в другой город вёз мне оловянных солдатиков…
вот дед Евгений (зам.дир.металлургического комбината :grinning:) мне деревянные танчики делает, в шахматы учит, …
вот мама хочет драть за школу “по хулиганке”, а отец её выпроваживает…
вот на лодке мы с ним по туманчику над озером…
вот мой первый заяц на совместной охоте в 13 лет…
Вот из этого и складывается воспитание, а не из того, сколько ты с ним книжку читаешь. Книжка - это только обучение.

3 лайка