Ehrgeiz в Манси

Без названий конкретных фондов и периодов когда средства были в них ничего сказать нельзя. Обычно пенсионные счета предлагают выбор разных фондов и в зависимости от выбора результаты могут отличаться очень сильно.

При переводе allocation может не совпадать с предыдущим фондом.
Если не вмешиваться в allocation они (фонд) сделают это на свое усмотрение.

На самом деле с 2009г американский фондовый рынок рос как на дрожжах и просто вложив деньги в широкий рынок акций США (без какой либо специализации) можно было хорошо заработать (с 2011г рынок вырос больше чем в 3 раза):


Даже спад в 2022 не выглядит страшным на фоне предыдущего роста.

Без рисков это облигации чтоли? Там действительно задница, т.к. реализовались весьма маловероятные события, когда FED поднял ставки и долгосрочные облигации сильно потеряли в цене. C учетом инфляции там минуса:

Но в такой фонд, при горизонте инвестиций 10+ лет - это странный выбор, я не слышал, чтобы кто-то такое рекомендовал.

У меня примерно аналогично. А какой там индекс - честно мне было пофиг. В TIAA был движок - консервативный/рисковый. Я его выставил на середину и забыл. Что они накупили на мои деньги: брюквы или золота выяснить можно, но лениво. Очевидет только результат -30% по отношению к 2019 году.
Кстати о консервативности - наслушавшись таких как ты :slight_smile: я вложил пару десятков тыс. в бонды. Типа что может пойти не так с гособлигациями!? В результате получил $-1,500 дохода за два года. И их даже списать на налоги нельзя… Но понятно, кто-то и мои 50 тыс пенсионных и 1.5 тыс кэша положил к себе в кубышку… да.

По моему я всегда говорил про краткосрочные бонды :sweat_smile:

Я предпочитаю брать выбор фондов в свои руки, лучше я буду сам ответственным за результат и винить себя, чем брокера.

Чтобы вернуться к топику, - , мы с женой решили, что нашим следующим “бондом” будет вложение в землю на Гавайах! В отличие от мирового кризиса, который приевратит все деньги в воздух, там даже после извержения вулкана останется целый акр лавового поля. :slight_smile:

А что планируете делать с землей и почему именно на Гавайах?

Планируем ничего не делать - ну разве что ХоумДиповскую будку поставить. Просто пока разводить гекконов и бурьян.
Гавайи - потому что место нравится. И климатом и ходом жизни.

Были мысли о кабине в горах Колорадо, но с учетом изменяющегося климата и ландшафта, вероятность получить обугленное поле в Колорадо сейчас выше чем на бОльшей части Большого Острова.

Странный подход, обычно инвестируя в недвижимость люди стремятся получать постоянный cash flow не заморачиваясь с текущей рыночной ценой, а вы будете платить налоги и надеяться, что оно подорожает.

Это не “обычно” а именно твой подход как ты его озвучиваешь в разных темах уже года 2. А есть люди которым уже не нужен никакой кашфло, у которых всё есть и инвестируя в недвижимость они в первую очередь хотят просто пристроить куда то свои деньги чтоб они не пылились без дела и не обесценивались от инфляции а всё остальное, кашфло или не кашфло уже вторично:)

2 лайка

Это как-то по любительски, серьезные дядьки-инвесторы так не делают. Зачем перенимать изначально “слабые” стратегии?

И много ты знаешь о серьёзных инвесторах? Тех у которых доход с бизнеса например 2-5-10-40 лямов в год. Ты думаешь что в интернете тебе расскажут как они думают? Дома по 10-20 миллионов и пентхаусы по 20-50-100 они берут тоже чтобы в рент сдавать? Или ты думаешь что нищебродская модель - “что бы нам такого прикупить чтоб дышалось легче и денег было больше” она и есть “инвесторство” для больших дядей?:)Лол. Даже начинать не хочу. У нас с тобой разница в информации как между слоном и моськой.

С развитием интернета информация об инвест стратегиях не является каким-то секретом. Не важно сколько у человека денег, основные принципы инвестирования одни и теже. Есть публичные фонды, которые специализируются на инвестировании в недвижку - это эталон инвестирования в недвижимость.

Чтобы налоги с них платить? :slight_smile:
Приведи пример какого-нибудь серьезного инвестора, кто покупает инвест-недвижку и не извлекает из нее постоянный доход, а только расчитывает на то, что она подорожает и он сможет ее продать в будущем дороже.

Открой зилло. Пойди в Манхеттан. Посмотри продажи за последние 3 года отсортировав ну например на от 5 миллионов и выше. Большая часть этих покупок это инвестирование и оно противоречит твоей модели “обычности”. Люди просто хотят куда-то вложить СВОИ деньги. А зарабатывают они их в других местах. Я много таких людей знаю и с ними работал, но я сомневаюсь что ты поймёшь, так как ты на своей волне, хочешь чтоб твои пять копеек превратились в рубль называя это инвесторством не подозреваешь о том что пока ты зарабатываешь рубль кто-то совсем другими моделями сделал миллион. Вот поэтому наверное и несёшь пургу путая инвестирование с заработком и прикрываясь общими словами о каких то фондах и эталонах. Спорить с пургой мне лень… Дальше сам.

Я верю тебе, наверно кто-то так действительно делает, даже вкладывая большие деньги, но это не профессионалы, зачем ориентироваться на любителей?

Неудобный аргумет, Борис просто отметает называя его пургой, в своем стиле)))

Иногда люди просто хотят потратить деньги.
А будку поставить, чтобы туда приезжать и не платить бешеные деньги за гамак в шалаше.

3 лайка

Как это ни удивительно, но супердорогое жилье в Манхеттене было придумано, как средство диверсификации инвестиций, и по большей части оно стоит пустым. Мне непонятен этот расклад, так как содержание такого жилья дорого само по себе, но риэлторы и специалисты по городскому жилью уверяют, что так оно и есть.

Да Манхетан тут вообще нипричём. Это везде и всегда происходит. Тут или в Израиле или во Франции или хз где ещё. Раньше копили в золоте бриллиантах а сейчас вместо них резанная бумага вот и вкладывают в недвижимость. Те у кого резанной бумаги много. Конечно если недвижимость ещё и доход приносит то вообще кул, но это вторично. Если есть - хорошо, но не обязательно.

1 лайк

Я в общем то к тебе положительно отношусь. Было время когда ты разговаривая об экономике нес такое что у меня уши вяли и я тебе об этом всегда говорил:) Думаю ты помнишь. А потом ты то-ли воспринял критику, то-ли начал другие видео на ютубе смотреть и резко перестал говорить чушь и я также резко перестал тебе говорить что ты её говоришь. Поэтому предлагаю тебе на слова пурга, бред и т.п. высказанные мной тебе не обижаться а воспринимать их исключительно как лакмусовую бумажку компетентности твоих текущих источников информации и мнения:))) Если я сказал бред - меняй их. Если я молчу - значит всё ОК:)

Ну а про инвестирование в том плане о котором ты тут уже который год интересуешься так я тебе уже раз 5 говорил - чтоб оно заработало надо побольше денег чем у тебя сейчас. Раз в 10-20 побольше.

Оно 100% заработает, но не в США, а в стране подешевле и я не просто интересуюсь, я воплощаю.