Ehrgeiz в Манси

@Hollyday , на ловца и зверь бежит!
Скажите, если не сложно, правильно ли при подсчёте “полного месячного ROI” добавлять в него “выкупленую часть” ипотеки??

ЗЫ: кстати да, спасибо за ссылку “правильного” подсчёта ROI, так как моим читателям будет полезно знать её, если они раньше не знали.

с т.з. ROI в чистом виде - нет (второй пример по моей ссылке как раз расписывает как считать в случае с ипотекой, предлагается считать net cash flow (rental payment - mortgage payment)), то, что вы вкладываете в актив не является “возвратом на инвестиции”, это и есть инвестиция. С т.з. ваших net assets - да.

Есть варианты, когда платить платежи по кредиту выгоднее, чем покупать что-то за наличные, потому что ставка по кредиту ниже инфляции, например. То есть приведенная стоимость “к настоящему моменту” будет выше, если продолжать платить по кредиту, а свободные деньги инвестировать куда-то еще.

1 симпатия

effort - это не денежные затраты, а непосредственное участие.
Вот когда он не будет 100% сам ремонтировать жилье, убирать после квартирантов, вести бухгалтерию. А сведет этот effort хотя бы процентов до 10, максимум 20, а лучше до нуля, то тогда можно будет говорить о пассивном доходе. А пока что он работает лендлордом. Просто пэйчек не получает.

я пока не настолько вник в его первые темы, что там как начиналось, однако не совсем согласен с такой оценкой пока что;
да, очевидно, что топикстартер путается в экономических понятиях, у него что прибыль от бизнеса, что пасивный доход… не особо различаются, в подсчетах самой выручки какая-то каша также… это все заметно даже мне, ни разу не экономисту
но с другой стороны - топикстартер, в первую очередь практик, он реально идет и делает дело, всеми правдами-неправдами, путаницей в понятиях, процентах и т.п. и т.д. И если будет продолжать идти в этом же направлении, скорее всего рано или поздно достигнет результатов повыше, чем многие люди куда более образованные в теоретической части (я ни накого здесь не намекаю, имею в виду в общем)
потому говорить о его “нищенском существовании”… ну это смотря с чем и с кем сравнивать, наверное, если к примеру Алекса зарабатывает легко шестизначные (семизначные) числа каждый год на наемной работе, то тогда может для нее опыт автора на самом деле выглядит более чем печально, но я не думаю, что все остальные смогут добиться и таких результатов, которые у автора наметились, многое зависит от приоритетов и ценностей также
з.ы. может быть я изменю свою точку зрения позже, но на данный момент не стал бы втаптывать так однозначно все в грязь

1 симпатия

Это называется opportunity cost и всегда учитывается как relevant cost for decision-making
Это моя работа и эта дискуссия просто взорвала мне мозг)))))))))
Хотелось сначала пообъяснять, но чем дальше я читала…
Это же звиздец, товарищи
Я у мамы экономист блин
ROI у нас 100%+

2 симпатии

Ну, я просто молчу…стою в сторонке. :wink:

а это буккипинг (эккаунтинг) или какая профессия, имеете в виду?

В данном случае применимо к management/cost/project accounting
Так же применимо к financial analysis and planning, ну и в consulting

1 симпатия

Мне кажется, что проект бюджета США не обсуждается так рьяно, как бюджет ТС :thinking:

4 симпатии

Объясните доступным языком, кто тут прав, а кто нет)

1 симпатия

так это ж видно из ее комментария по РОИ уже

Явно не автор, у которого ROI больше 100%.

1 симпатия

cмотря как считать

6-or-9-300x259

1 симпатия

Уф, сколько вариантов развития событий!
А времени у меня хватит только на один из них.
По-этому давайте добавим немного интерактивности в тему! :wink:

Давайте так:

• кто хочет, чтобы я продолжил рассказывать про 2020й (и в итоге постепеноо, пересказав все важные события, пришел в 2021й) - ставьте лайк в виде сердечка :heart:

• кто хочет, чтобы я остановился на финансовой теме и попробовал поспорить (зачеркнуто) объяснить что и как я считаю в своей домашней бухгалтерии - ставьте лайк в виде большого пальца :+1:

• кто хочет, чтобы я (очень сжато) пересказал свою жизнь (в США) до Манси, чтобы понимать, о чём говорят те, кто апелирует к “прошлой теме” - ставьте лайк в виде обнимашки :hugs:

• кто хочет, чтобы я перестал писать и послушал, что говорят умные люди с экономическим образованием - ставьте лайк в виде рукалицо :man_facepalming:

Никого не забыл?? Как налайкаете - так я и продолжу! Всем прекрасного дня!!

14 симпатий

а что ставить, если пофик?:rofl:

А можно всё сразу? Мне и продолжение в подробностях интересно, и краткий пересказ до сегодняшнего дня, и пояснения расчетов, которые опровергают (?) комментарии умных людей с экономическим образованием.

3 симпатии

Он этого не признает. У него в этом вопросе походу первая стадия “отрицание” и она не изменится, хоть ты тресни объясняя ему про потраченное время.

ЗЫ время которое мы имеем это деньги которых мы не имеем.(с)

2 симпатии

или не хотим иметь

2 симпатии

Что за пафос с 11 месяцами?? Все (почти все) у кого есть недвижка в норм районах “заработали” за прошедший год от 100к и выше присростом к цене. Всё поднялось. Что в этом феноменального? Дом моего друга прибавил в цене с 2019 как весь твой заработанный капитал за 10 лет. Квартиры другого моего друга которые он купил в Киеве на стадии строительства в начале 2020 выросли в цене с 70 до $160к. Ещё один вложился в модерну суммой выше $100к когда она была 70$ или 80$, сколько оно стоит сейчас рассказать? Чем тут кичиться?

1 симпатия