Employment opportunities after MBA in USA

Всем привет.

Как и многие на сайте, много лет играю в лотерею Green Card. В данный момент всерьез задумался о получении Masters Degree с последующим устройством на работу по рабочей визе. Хотел прояснить несколько вопросов с людьми проходившими через это (уверен тут есть такие). Для начала мой background:

  1. Имеется восьмилетний опыт работы в крупной иностранной компании в финансовой сфере, specifically accounting, internal controls, compliance, marketing. Также имеется опыт работы на руководящей должности в этой компании.

  2. Уровень знания английского на уровне advanced, что подтверждается BULATS (94 из 100) и Toeic.

  3. В наличии хорошие бизнес контакты с менеджерами американского происхождения, которые без проблем напишут recommendation letters.

  4. Bachelor in Business Administration and Finance. GPA средний.

  5. С финансами проблем нет. 28 лет.

Вопросы:

  1. С Вашей точки зрения какая наиболее выгодная специальность, чтобы потом успешно “продать” себя? Хотел продолжить учебу в Финансах (MBA in Finance), но учитывая мою цель, стоит ли это того?

  2. Сейчас многие Universities предлагают Pre masters program, цель которой подготовить студента к обучению, и также это освобождает от GMAT (в некоторых университетах). Стоит ли этого?

  3. Можно ли подавать на Green Card и Student Visa одновременно?

Спасибо.

На основании чего вы хотите подавать на GC?

1 лайк

Финансы очень competitive field. Рабочая виза в этой сфере если не фантастична, то очень маловероятна. Эта не та сфера, в которой по рабочей визе легко работу найти и индусов пачками по Н1В возят. Всякое конечно бывает, но я бы на вашем месте на рабочую визу сильно не рассчитывала.

Имел ввиду, участвовать в DV lottery.

Имел ввиду, участвовать в DV lottery.

Описанное вроде не стем, так что нормальный опт и время на переход на х1б в такой специальностью не получить. Ну и без местного опыта вы в этой профессиии ноль без палочки - конкурировать с местными опытными товарищами без вариантов.

GPA выше 3.0 баллов из 4.0?

Если Вы не Quant, IT-специалист или иной STEM, то шансы ничтожны.

[QUOTE=demon progress;2024807]Если Вы не Quant, IT-специалист или иной STEM, то шансы ничтожны

Понятно. Есть несколько интересных STEM специальностей смежных с Finance по которым дают OPT. Например Technology management. Буду идти в этом направлении. Но это все теория, а для работы по OPT нужна ведь практика в данной сфере? Или они могут все же могут взять с нуля ?

Идентичный вопрос при STEM MS в топ 50 универе, naskolko kritichen opyt raboty v dannoi field?? Esli idti na entry level for example?

Чуть выше

Пока учитесь, можно проходить интерншип - к концу учебы будет опыт.

В топ 50 по моемому надо в районе 3.5 минимум (даже если за 50к+ бабла в год)

Да, для таких случаев есть еще премастерс (+большп бабла тратишь и времени но универ принимает)

Аплайся на full-time mba в топовые программы. Есть университет топовый то с письмом о зачислении должны и зафининасировать тебя. Что-то там очень просто все выходило, как рассказывали однокласники. возьмут или не возьмут зависит очень часто от удачи, так как ты можешь быть очень сильным кандидатом, но на курсе уже есть 5-6 рускоговорящих из той части света и окно диверсификации закрыто, а можешь быть просто проходным кандидатом но сыглает на руку желание школы заполнить какой-то gap в максимально диверсификации класса. С фул тайма mba все таки хорошие шансы начать карьеру в сша, рекрутеры приезжают оооочеень часто и много в школы и уже от тебя будет зависеть многое. Счас реально меньше стали спонсировать международных студентов на рабочие визы, но ты не забывай, что даже новая администрация очень не против иметь получившие в США образование высококвалифицированные кадры уже потратившие здесь ( сколько там 100 000 долларов плюс проживание плюс время не работаешь = цена достаточно высокая) . Все дебаты идут вокруг “понаехали” работяги и под видом высоковлифицированных идет окупация рабоих мест которые могут занимать средние американцы. Так что я бы советовал получать высоко рейтинговый mba. Другой не нужно. Он тебе конвертнет весь твой предыдущий опыт в американский). П.с. когда ты поступаешь на мба то еще полгода идет верификация твоего профайла третьей стороной ) все места учебы и работы. Формально пока верификация успешно не закончена ты подвешен, поэтому нудно быть внимательным к указываемм данным, ну это вроде как само собой разумеется.
Удачи.
мне все примерно обошлось в 180 тысяч. Может лушая инвестиия что я когда либо делал. но я знаю и ребят, которые недовольны. Так что решать тебе.

2 лайка