F-1 вероятность получения.

школа выдала I-20? Частная или public?

ну, надо же. 10-летний племянник вдруг захотел учиться в США. Как мило.

Я такая наивная, что даже не подумала спросить - а согласна ли сама школа с тем, что надо выдать I-20 :slight_smile:

У меня дочка когда-то получала F-1 в детском возраста. На собеседование не вызывали, дали так (но могут и вызвать, конечно). Помимо I-20 нужна справка из банка о наличии на счете у родителей средств на обучение или иное подтверждение наличия средств. Что касается доказательства неиммиграционных намерений - все стандартно.
Когда ей исполнилось 14, для очередного продления (в России F1 годовая) вызвали на собеседование и отпечатки. Вопросы самые обыкновенные - про учебу вообще и почему приспичило учиться в США в частности, про родителей - чем занимаются, как/где семья живет (как я понимаю, чтобы оценить финансовые возможности и, главное, связи в Родиной).

1 лайк

Переставляете, у меня буквально так и было! :slight_smile:
12-летняя доча во время визита в США заявила, что хочет остаться и пойти учиться здесь (дело было в августе). Ну мы ей объяснили, что это незаконно и делается иначе. В итоге нашли школу, оформили F-1 и поехала учиться через год.

согласна с Вами :slight_smile:
А еще и домыслы делают “вдруг захотел”. Некоторым сложно осознать, что у детей есть желания и свое мнение. Ребенок хотел этого на протяжении многих лет - ответ для Lucy касательно коментария “вдруг”. Плюс на F1 подавать без I 20 все равно, что идти в ресторан без денег. Смысл?

wihilpmoб, как и Ваша доча, моему племяннику здесь очень нравится и, приезжая ко мне в гости уже много лет, он не раз спрашивал о том, можно ли ему здесь ходит в школу. Ему очень нравится английский и я нашла частную школу и эта школа сделала для нас тур и выдаст I 20.

с нашей стороны нужна выписка с предметами и оценками, характеристика от учителя и средства на счету. Школа порекомендовала чтобы средства показывала я, т.к. гражданка, с отличной работой и т.д. плюс аффидавит. Ребенка принимают в любой день, как только он приедет.

По моему мнению школа сильно ошибается. А мы этих F-1 получили незнамо сколько: сначала в школе, потом в университете…

F1 - виза “строго” неиммиграционная. Строго в том смысле, что презумпция иммиграционных намерений и бремя доказательства обратного здесь работают так же жестко, как и при получении В1/В2. Консульскому работнику будет вполне симпатично видеть богатеньких родителей с хорошей работой или бизнесом дома, с “машиной-квартирой-дачей”, отправляющих свое чадо учиться. Чем меньше связей с Америкой Вы ему показываете, тем лучше. Это не значит, что надо что-то скрывать. Ну живет в Америке тетя, которая может помочь и присмотреть - отлично. Но тетя, готовая выложить весьма круглую сумму за обучение наводит на самые разные мысли.

К слову сказать, никакой аффидевит для F1 не нужен. У каждого учебного заведения есть специальная форма, которая заполняется еще до оформления I-20 (как правило, эта форма есть на сайте учебного заведения). Там про то, кто платит за учебу и откуда берет на это деньги. (Если Вы про эту форму, то я просто неправильно понял). К форме прикладывается справка из, например, российского банка о средствах на счетах родителей. Мне банк, например, выдавал такие справки справки прямо на английском языке, но можно и с переводом. Справка (в оригинале) нужна и учебному заведению и потом в Посольстве. Действительна она, кажется, шесть месяцев (но я не помню точно).

Тут на сайте есть много родителей, которые проделывали все это в самое недавнее время (я в последние годы занимался уже другими визами, что-то подзабыл, что-то могло измениться) - пообщайтесь.

2 лайка

Пожалуйста, скажите:

  1. сколько Вам было на тот момент лет?
  2. Сколько времени пришлось ждать смены статуса с момента отправки документов?
  3. Были ли трудности?
  4. Как объясняли, почему изменяете статус, а не подались в стране проживания?

Очень-очень надо знать! Никак не решусь на смену статуса, но в посольство в Москве идти еще страшнее. Боюсь, откажут на основании типа “на фига Вам это вообще надо?” А ответ банальный - есть деньги, есть желание сменить профессию и почему бы не сделать это в приятном месте (все-таки два года учиться)
Заранее спасибо

[quote="“Nata22,post:27,topic:67861”]

Пожалуйста, скажите:

  1. сколько Вам было на тот момент лет?
  2. Сколько времени пришлось ждать смены статуса с момента отправки документов?
  3. Были ли трудности?
  4. Как объясняли, почему изменяете статус, а не подались в стране проживания?

Очень-очень надо знать! Никак не решусь на смену статуса, но в посольство в Москве идти еще страшнее. Боюсь, откажут на основании типа “на фига Вам это вообще надо?” А ответ банальный - есть деньги, есть желание сменить профессию и почему бы не сделать это в приятном месте (все-таки два года учиться)
Заранее спасибо[/QUOTE]

  1. 25
  2. с туристической на студенческую 2-2.5 месяца
  3. адвокат сказал что у меня нет шансов на успех. Поэтому все документы делала сама без чье-либо помощи (единственная трудность)
  4. необходимость американского опыта (образоваия) для последующего трудоустройства в компании с международным сотрудничеством (на родине) и письмо от будущего работодателя

Вам успехов и никогда не поздно осуществить мечту!

Спасибо за Ваше мнение!
В посольстве при прохождении собеседования американский офицер был рад видеть, что есть аффидавит как гарантия оплаты, а так же он сказал: мне понятно почему тетя оплачивает учебу, с такой компанией и работой как у нее это вполне нормально.

Так же на счет свзяей с америкой, в нашей семье их столько, что ко мне гости (родственники) приезжают несколько раз в год и проводят здесь минимум 1 месяц за одну поездку уже на протяжении многих лет без каких-либо нарушения.

Ну а еще, ребенок уже 2 месяца ходит в школу, нашел друзей, болтает по английски и обожает учебу.

Всем успехов!

Спасибо всем за описанный опыт, - прочитавшим нет необходимости задавать одни и те же вопросы в 100 раз. Основная картина маслом ярко прослеживается, - дальше уже нюансы. :flo: