Feropont решил поделится своим путём.

Всё ещё не дочитал, но дочитываю.
Решил поделится своим путём.

Я заканчивал подобную школу в далёком 1996-м.
Но не тестеров, а програмистов. Visual Basic, Oracle, SQLSERVER.
Небольшое отступление.
Мы приехали в Нью Йорк в 1988-м.
Я по образованию инженер строитель (сантехнический факультет), до отьезда работал начальником цеха обеззараживания воды на крупнейшей водоочиствой станции.
И я как то сразу попал в “струю”. На меня свалислся такой нахес (счастье), как молодая еврейка из НАЯНЫ (джуйка в NYC).
У неё был знакомый, который работал в фирме проэктирующей канализационные сооружения.
И она меня и ещё одного парня с такой же специальность отправила к нему.
И чудо, меня с моим крявым английским, и это парня с очен и очень корявым взяли.
Положили на по $25000.
А я на тот момент был в США всего 4 месяца.
Короче СЧАСТЕЕЕЕЕ :slight_smile:
Потом я переехал в Нью Джерси, т.к. устроился на $42000 в другую кампанию.
Но не в этом дело. Я просто для ясности дал предисторию.
В начале 1990-х экономика очень сильно изменилась.
У фирмы не было работы и меня сократили.
Сдуру влез в бизнесс. Прогорел.
И стал вопрос. Чо делать.
И вот однокашник по иституту привёл меня в школу, подобную описуываемой в этом топике, от уже закончил эту школу и работал в небольшой фирме.
Ну очень моя школа похоша на Мишину, между прочим отделение тестеров тоже было.
Учились в этой школе не 4 месяца, а 6.
По моим наблюдениям Миша очень чётко описал и типы студентов и процесс обучения и поиски работы.
Когда я начал учится, то програмирование меня полностью захватило.
Для меня это было не как учёба или работа, а как игра.
И ещё, что важно, мне паплись очень хорошие преподаватели. Саша и Наташа. Наташа вела у нас по Субботам
Есть ребята прекрасно знающие приграммироване, не преподавать не могут, не могут доходчиво обьяснить.
А вот мои могли и обьяснить, и показать на примере, и ответить на практически любой вопрос.
Я сидел дома, строчил код.
Под окончание занятий мой однокашник сосватал интервью в его фирме.
Я прошёл интервью (правда мне приписали 2 гпда опыта работы) и мне дали.
Внимание! $55000. А теперь сравните со ставкой инженера с 9 летним опытом работы $42000.
Поработал там год и перешкол в другую кампанию на $69000.
В этой кампании был огромный проект от EXON.
Но проекты заканчиваются. Другого в тот момент не было, и меня перевели в тестеры.
Вот тогда я и познакомился а автоматизированным тестирование. Поигрался с Астрой.
Сиdел себе тестал в Merc (фармацефтическая фирма-гигант), но не особенно это меня устраивалo.
Разослал резюме.
Меня пригласили в гиганскую консалтиковую фирму.
На сколько ви дюмаети? На $120000.
Но в этой фирме оказалось что я буду манагерить.
Нужно было набрать команду для WEB проекта Chaise Manhetten Bank.
Ну, ессена гоп компашка подобралась ещё та. :slight_smile:
Единственного корейца взял мой босс.
Он не знал ничего.
После одной недели работы я сдал его своему боссу взад.
Ну, короче, закончили мы с ребятами проект по стахановски, типа “Пятилетку за 4 года” :slight_smile:
Мы отметили это окончание, вернее фирма, грандиозной пьянкой в спорт клубе в Манхеттене.
К нашему изумлению нам выдали бонус.
Мне дали $7000.
А ещё раньше $ 7500 за каждого преведеного мною програмиста (имеется ввиду общая сумма за всех, $2500/голова).
Представте моё изумление, когда в почтовом ящике один за другим появляются чеки на такие суммы.
Вот тога то я просидел на бенче те месяцы, о которых выше упоминал.
Просидел 2 месяца, тихо. А тут мне член нашей гоп компании звонит. сократили.
Я моментально выставляю резюме.
Приглашают в маленькую, даже не маленькую, а микроскопичекую кампанию, но на меньшие деньки.
Я чувствовал что надо брать. Был 2001 год и обвал дот кома был не за горами. Что то витало в воздухе.
Уже шли сокращения, ме массовые, но ощутимые. С работой становилось труднее.
Если в 1996-1999 годах выставлял резюме на Монстр и в день было по 5-6 звонков, а в день могло быть по 3 интервью, то стало значительно тише. :frowning:
Эта фиpмочка снимала помещение, в котором размещалась школа Фотошапа и Дрим Вивера.
Так же человек всем заправляющий поставлял железо Законодательному Собранию Штата.
Не знаю как, но он сумел выхватить WEB проект на официальный сайт этого самого собрания (сборища).
Наврал он им с три короба что бы ухватить проект, никаких програмистов и дизайнеров у него не было.
Он нянял меня и мальчонку что бы сделать этот сайт.
Денюх мне дал $75000, но я согласился. Чуйка была что скинут с бэнча. Вот тогда то я и сидел на двух зарплатах :slight_smile:
Кевин, китаец и мой партнёр, отвечал за графику и сайт дизайн. Он не програмист, но просто отличный парень.
Я в тесном контакте с руководством оттела, который в Сборище отвечал за IT, за 8 месяцев сделал сайт. Кэвин им сделал дизайн.
Запустили сайт и сайт получил какую то там премию.
А хозян избавился от меня и Кевина. Причём уволил он меня очень некасиво.
А на улице уже 2003 год. Массовые увольнения ITшников, полная тишина на выставленное резюмэ.
И тут звонок. Звонит директор оттела IT Сборища.

  • Феропонт, тебя уволили?
  • Да.
  • И чо делаешь?
  • В носе калупаюс :frowning:
  • Значит, так, завтра ко мне.
    Приехал, поговорили. Через месяц звонок.
    Выходи на работу на $90000.
    Почему месяц? В гос. структурах быстро не бывает, тем более что под меня создали должность.
    А это значит, что надо было решение комитета по бюджету выделит денушку.
    Вот так уже 11 лет работаю со всеми гос. бенефитами.
    Первое время было нелегко.
    Во всех частных кампаниях я работал дома. Им до лампочки когда я пишу код. Я был полностью свободен.
    Им главное сдать в срок
    А в гос. структуре надо чётко отсиживать с 9:00 до 5:00.
    Вот такой вот путь.
    Хочу уйдти на пенсию через 5 лет, не дожидаясь Медикера, и уехать пожить в Киев.
    Моей пенсии и другой накопительной пенсии $3500 мне в Киеве хватит очень хорошо жить
    Хотя Лагос (форумчанин из Киева) говотит шо у мну крыша поехала :slight_smile:
7 лайков

Пы.Сы. И таки да, Миша абсолютно праффф. Первыми под сокращение попадают тестеры. На худой конец можно заставить програмистов тестать, как делают на моей нынешней работе.
Но это неправильно, не по науке.

Вот ви таки думаите миня Феропонт ЖOпaнов завут?
Так вот таки нет.
Я Сруль Зямович Ризишнюфцельбобеноффф

А на каком языке код пишете, если это не гостайна? )
И действительно ли лучше на госслужбе, но за $90000, нежели на частную компанию, но за $120000?

А на каком языке он посты пишет? Затруднительно читать.

На госслужбе хоть и зарплата меньше (базовая), но к ней добавляется еще locality pay (довольно приличная), обычно раз в год бывают бонусы и премии (дополнительный отпуск и/или денежная премия), и есть хорошие бенефитс (хорошая страховка, пенсионный сберегательный план с matching и, немаловажно, зарабатывается гос пенсия (пенсий от частных структур часто не бывает)). Плюс, обычно работа в размеренной и спокойной обстановке. В плане leave со временем накапливается хорошее количество оплачиваемых больничных, за свой счет болеть, ходить на плановые осмотры, или присматривать за больным ребенком не приходится. Также, опять таки, немаловажно, есть большой хороший годичный отпуск, в отличии от частного сектора.

Так что, если это все добавить к чуть меньшей зарплате, то получается очень даже неплохо в конечном итоге.

5 лайков

Feropont, потрясающая история. Извините за нескромный вопрос, но сколько вам лет? А поточнее сколько вам было, когда вы на программиста переквалифицировались?

Хорошая мотивация, благодарю!:slight_smile:

Я заканчивал подобную школу в далёком 1996-м.

А я русскоязычную школу по програмированию заканчивал в 1997. Вот сейчас Tech Advisor в крупной корпорации. Никогда никто меня не шпынял как вас. Как говориться наверное кто на что учился… :coffee:

А на улице уже 2003 год. Массовые увольнения ITшников

Я тоже помню времена после Y2K лихорадки когда были увольнения. Не знаю как в других компаниях но в основном в нашей компании увольнения были заслуженные - увольняли тех кто нсидели на чём-то одном, не проявляли желания учиться новому, и всё что их волновало - чтобы получать вовремя свой чек и чтобы их никто не трогал .
Не совсем заслуженные увольнения у нас были когда наша коммпания соединилась с другой, более большой и тогда к сожалению увольняли отделами некоторыми так как зачем два одинаковых отдела в уже одной компании. Но списать это на кризис и/или на post-Y2K увольнения будет не правильно так как и в золотое время порграммирования при слиянии двух компаний будут такие уваольнения.

Но проекты заканчиваются. Другого в тот момент не было, и меня перевели в тестеры.

Вы уверены что перевели в тестеры из-за недостачи проэктов, а не из-за ваших skills? :mda: Ведь програмирование первично, а тестирование вторично. При недостачи проектов зачем нужно больше тестеров чем програмистов? :mda: За мой скромный 16 летний опыт ни разу не видел чтобы “переводили” в тестеры.

Запустили сайт и сайт получил какую то там премию.
А хозян избавился от меня и Кевина. Причём уволил он меня очень некасиво.

Так сделали проeкт и зачем потом вам будут платить деньги если всё сделано и другого проекта нет? :mda: У нас например с контракторами тоже так поступают . Это нормальная практика. А FTE подыскивают проeкты даже если и в другой team.

На худой конец можно заставить програмистов тестать, как делают на моей нынешней работе.
Но это неправильно, не по науке.

А что програмисты сами никогда не тестирют? То есть написал код и сразу тестерам отдал? А как же Unit Test ? У нас пока unit test results не будут задокументированы, QA даже и не возьмётся за системное тестирование. Так что всё хорошо в меру. По науке програмист сначала тестирует свой код - unit test называется если вы до сих пор не слышали об этом, а потом уже QA системным тестированием занимается. Хотя конечно если принять во внимание

Ну, ессена гоп компашка подобралась ещё та.
то в шаражкиных конторах может всё так вот тяп-ляп и делается… :coffee:

2 лайка

Спасибо за темку! Послала мужу-образование у нас такое же (сантехническое), муж вот тоже на программиста переучивается потихоньку) интересно было прочесть про старт с такого образования, все-таки, редко встречается наша специальность…

А причем тут Медикер?:slight_smile:

Думаю, имеется в виду, что при выходе на гос пенсию при достижении minimum retirement age, ее начинают получать сразу же по выходу, Social Security Payment до 62, в большинстве случаев, не положен, но, если eligible, до наступления 62 может платиться annuity supplement вместо него (то есть, тоже покрывается), а вот Medicare до 65, в большинстве случаев, не положен, и ничего за него не платится, то есть либо покупать свою страховку после выхода на пенсию и до наступления 65, либо жить в Киеве. :slight_smile: