FIRE

FIRE, или Financial Independence, Retiring Early.

Не могу не поделиться. Этому движению уже много лет, но я, например, узнала про него только на днях. И до сих пор под впечатлением. Суть движения в том, чтобы жить экономно (на 50% от зарплаты или меньше), покупать только то, что в духе минимализма “you know to be useful, or believe to be beautiful”, откладывать деньги инвестируя в недвижимость и/или indexed funds (некоторые умельцы откладывают 70%-80% от доходов), но при этом не ущемлять себя, а наоборот - полностью получать удовольствие от жизни путем воспитания осознанности и понимания, что именно тебя делает счастливым (и в большинстве случаев это совсем не разгульное потребление, последние гаджеты и новая машина взятая в кредит).

FI (Financial Independence) достигается путем накопления х25 годового бюджета при том, что считается что капитал, вложенный в indexed funds позволит жить на 4% накопленного в год всю оставшуюся жизнь. Доходность, разумеется, будет колебаться год от года - то густо то пусто, но считается, что 4% safe withdrawal rate позволит жить до самого конца и увеличивая! withdrawal amount соответственно инфляции на 2%-3% в год и при этом никогда не run out of money. FI при этом, даже у людей не набравших еще нужную сумму для RE (retiring early) - в том числе психологический комфорт знать что “если что” они могут комфортно и не торопясь искать новую работу, сделать перерыв, сменить карьеру, и т.д. А так вовремя начавшие в итоге выходят на пенсию в 30-40-50 лет.

Основоположником движения наверно можно считать Vicki Robin, Joseph R. Dominguez, Monique Tilford - авторов книги “Your Money or Your Life” выпущенной впервые аж в 1992 году. (Книга мне показалась долгой и скучной если что).

А недавнюю популярность движение набрало за счет блоггеров. Некоторые из них:

Mr Money Mustaсhe:

Jacob Fisker:
http://earlyretirementextreme.com/about

Liz & Nate Thames (Mr&Mrs Frugalwoods):

В интернете много как сторонников так и противников. Из самых распространенных возражений - we only live once, а что если очередной GFC, нельзя же так во всем себе отказывать, а что если меня завтра переедет автобус, я и так живу от зарплаты до зарплаты на что мне копить…

Но я - точно сторонник! Еще пока только начала читать но уже в полном восторге. Blew my mind. Мне 38 лет, почему это не попалось мне на глаза раньше?!! :scratch_one-s_head:

2 лайка

Будет интересно читать о Вашем личном опыте.

p.s. Главное, что-бы Кинетик не заметил эту тему, у него был опыт с батоном и кефиром из воллмарта за 2 доллара, после пережитой травмы он всех удивляет…

1 лайк

Ну опыт с батоном и кефиром был у многих из нас :slight_smile:
Но во “взрослом” возрасте такое практиковать - я пока чисто теоретик. Когда в доме двое подростков, экономия на еде не может заходить так далеко чтобы рисковать их здоровьем. Пока дети живут со мной, я не могу переходить на кефир и яблоки даже если хочется самой. Зато те вещи которые можно попробовать даже пойдут на пользу:

  • овсянка и гречка вместо готовых сухих завтраков и всяких круассанов
  • вообще поменьше готовой еды и полуфабрикатов
  • отказаться от недавно образовавшейся привычки заказывать пиццу или UberEats пару раз в неделю
  • уменьшать порции мяса до “правильных”, с пол-ладошки
  • заменять мясо пару раз в неделю чем-нибудь вегетарианским: морковными котлетами, баклажанами, сырниками
  • приучить детей есть яйца - дешево и полезно
  • домашний гриб вместо покупной комбучи $4 бутылка
2 лайка

Абсолютно согласен. К тому же, разнообразное домашнее и правильное питание, если без перегибов в крайности, это ещё и более выгодно, чем брать готовое…

1 лайк

мда

я услышал об это буквально на днях на др друга

если честно подумал что это какой то мем, не воспринял всерьез

В СССР таких экономов было немало. Во всяком случае в кругу знакомых моих родителей. Тех, кто годами отказывал себе во всем. Конфетки поштучно выдавали, белье штопали. В отпуск не ездили, никуда не ходили. Копили. Думали, накопленного внукам хватит. А потом враз все потеряли.
А жизни второй им никто не дал, конечно, как и второй молодости.

5 лайков

Полно адекватных сторонников FIRE, не стоит фокусироваться только на экстремальных случаях вроде сами знаете кого. Среди них довольно много молодых айтишников, кстати.
Я выборочно следую некоторым пунктам: выбираю все tax free contributions по максимому и кое-что в tax free withdrawal accounts, почти все деньги во что-то вложены, больше $15К без дела никогда не лежат - всё на что-то работает. При этом не могу сказать что ущемляю себя в путешествиях, развлечениях и прочем. Но это сильно зависит от заработка и стиля жизни, что подходит мне - не подойдёт другим.

Блог Mad FIentiest ещё нравится.

1 лайк

ну как бы нормальные разумные “движения” Vs.

  • уменьшать порции мяса до “правильных”, с пол-ладошки

Вот только не путайте тотальную экономию на всём с разумным подходом.
Расскажу на примере отдыха. Раньше ездили в Крым с палатками, жили в заказнике, в горах, на берегу моря, готовили на костре. Это воспоминания на всю жизнь и отдых этот мне очень нравился, ездили бывало по несколько раз в году, иногда на месяц. Такой отдых стоил реальные копейки, многое из продуктов везли с собой. По мимо всего этого раз в несколько лет, можно было на сэкономленные деньги съездить в туже Турцию на оллинклюзив и отдохнуть по-другому.
Тем временем, выбираясь в ближайший городок за фруктами и молочкой встречали людей которые платили по сто долларов за ночь (на первой линии), жаловались, что такой сервис (его полное отсутствие) даже в сравнение не идёт с Турцией, цены дорогие, приходится питаться в ресторанах. Говорили, что очень дорого и в следующий раз за меньшие деньги лучше полетят в Египет или Турцию. На мою реплику, что живу почти месяц, говорили, что я наверное очень богат. Когда называл свои расходы, чуть более 350 грн на две недели (около 50$ тогда) - не верили.
Ещё пример, наши знакомые у которых часто нет денег, на очередное ДР детей купили тортики. Они были очень красивые, но совершенно не вкусные. Их не ели дети, вернее понадкусывали и оставили, взрослые под водку или тоже закусывать не стали. Я экспериментатор и принципиально попробовал каждого. Сказать, что там маргарин - это ничего не сказать, маргарин бывает даже вкусным. Это крашеный растительный жир с подсластителем вместо сахара. Хозяин мероприятия в ходе общения упомянул, что заехал в магазин за двумя тортиками и 800 с чем то гривень (32$) - как с куста.
Что-бы посоветовал я им? Заказать домашние тортики у людей, кто печёт на заказ. Это было бы в разы дешевле и в разы вкуснее. Но это же ведь сложно, позвонить заранее, договориться, заехать забрать. Гораздо проще ехать мимо и купить первые попавшиеся.
Что сделал я, когда праздновал ДР ребёнку? Лично напёк 32 сдобные булочки с корицей и сахаром для деток и взрослых, жена приготовила 3 бисквитных торта. Расходы не считали, но дороже всего это яйца, на всё ушло 20-25 штук, мука стоит копейки, немного сахара, молока, пол пачки масла, крем заварной сами варили, для некоторых начинок варенье пошло, какао и т.д. Питьё - вкусные компоты вместо газировок с подсластителем, как было у знакомых, а домашнее вино которое готовил сам вместо водки из магазина или самогона от соседки. На бутербродики мясо (грудку курицы) готовили в мультиварке со специями сами, вместо дорогой колбасы. Майонез готовили сами. Паштет селёдочный готовили тоже сами, ибо в магазине в баночках - отходы. Мы селёдку посолили лично, масло приготовили из домашней сметаны с рынка (масло натуральное и гораздо дешевле суррогата из магазина). Ну разве что сырок плавленный пришлось купить готовый, естественно выбрали по составу хороший.
Всё было очень вкусно, каждый съел по кусочку каждого тортика и пару булочек.
Этот подход разумный, но затратный по времени, хотя от нас не убыло, ибо конвертировать своё время в что-то хорошее и полезное, при этом сэкономить - это лучше чем сэкономить время, но потратиться на что-то бестолковое.
Коллаж для любителей домашней выпечки во вложении. :wink:

5 лайков

Я не знаю к чему этот пример. Все люди разные. Я бы никогда не поехал жить в палатке, без удобств. Ни за маленькие деньги, ни за бесплатно, ни даже если бы мне доплатили.

Ну хорошо, если Вам будут предлагать поездку с доплатой, а Вы не захотите, напишите мне в личку - поеду вместо Вас. :wink:

1 лайк

я просто оставлю это здесь

у меня был гриб водяного кефира и я задралась ему воду менять. Это как купи козла, выгони козла.

Мне вот этот принцип нравится: “you know to be useful, or believe to be beautiful”. Только я бы добавила еще “…or interesting”. Не экономим на хороших продуктах и спорте, на путешествия ставим довольно высокий лимит, не экономим на образовательных курсах и книгах. Одежда, машина, мебель, рестораны - вот тут у меня экономная жаба в полный рост (хотя возможно я уже всего этого “накушалась” и не особо люблю американские рестораны, в Москве ресторанная жаба отступает ).
В итоге у нас нормальная сумма остается для вложений, но тут у меня барьер, как и у многих людей, переживших в России начало девяностых, конец девяностых (98) и 2008. В начале девяностых у бабушек с дедушками карета в тыкву превратилась, в конце девяностых - у родителей, в 2008 - у меня (ушли в минус все фонды, в которые я с 2004 вкладывалась). И вроде умом понимаю, что не Россия, на графики там смотрю, но заставить себя больше какой-то минимальной смешной суммы вкладывать “в рынок” не могу. Когда я открываю страницу Vanguard Target Retirement, к примеру, у меня в голове сразу картина, как я беру эти свои с трудом доставшиеся деньги, открываю мусорное ведро и туда их выкидываю :). А так идея FIRE хорошая, только для людей с низкой устойчивостью к риску (типа меня) не очень подходит.

Мне кажется что от непонимания процесса, может вам стоит почитать побольше о том, как работают retirement funds, и как обезопасить себя от потерь. И о tax benefits.

Всегда можно вкладывать так, что риски минимальны.

Да минималку-то для tax benefits мы вкладываем, и с 2011 года это все очень неплохо себя чувствует. Но FIRE, вроде бы, предполагает, что ты вкладываешь 30-40-70% зарплаты и ускоренными темпами движешься к финансовой независимости. Вот эти 30-70% зарплаты для меня слишком высокий риск. Какой бы ни был механизм инвестиций, я не придумываю там правила и очень слабо могу повлиять на результат. А если “ты не придумываешь правила игры, то играют с тобой” (С).

1 лайк

"FI (Financial Independence) достигается путем накопления х25 годового бюджета при том, что считается что капитал, вложенный в indexed funds позволит жить на 4% накопленного в год всю оставшуюся жизнь. "

Нет никакой гарантии, что это сбудется. Вот возьмут ваши indexed funds и е.ся в самый интересный момент.

Вообще коллеги американцы вкладывают деньги именно в индекс фонды. Главное правило, не продавай, если рынок катится вниз, покупай, если можешь, мол рынок отскочит и ты будешь в шоколаде. Однако там полно если. Если деньги нужны сейчас, если рынок отскочит только после твоей смерти и так далее. Но тут и отличие, американцы не так много обжигались, как мы. Мы до сих пор часто думаем о таких случаях, как война, смерть и прочее. Американец просто старается быть расслабленным да и нет в крови столько страха, сколько в этом плане пережили наши предки, включая у кого то даже родителей.

Кстати годовой бюджет х25. Тоже очень скользкое понятие. Сейчас с детьми и без недвижимости мне нужен один доход, на старости можно переехать в кондо и жить на очень небольшой доход. Но есть страны, где девальвация и инфляция таковы, что и 25 х текущий доход может оказаться малым.

1 лайк

Это я без контекста о FIRE писала, просто о пенсионных и прочих отчислениях в целом. Если можете делать максимальные pre-tax contributions ($7K в год на HSA, $19K на 401K и т.п.) без сильного ужимания комфорта, то рисков там минимум, а отдача будет очень ощутимая.

Подпишусь под каждым словом!

А вообще эта стратегия о которой здесь ведется обсуждение странновата тем что не задается главный вопрос “в чем смысл жизни”. Попытка накопить капитал для старости когда уже и энергии мало и не можешь все сделать что мог раньше жертвуя всем в молодости она сама по себе большой вопрос. Если уж стоит задача гарантировать себе старость то эффективнее идти на госслужбу куда-то где есть пенсии решить вопрос таким образом.