FIRE

Это какие? Nasdaq? Gold? Cybersecurity? Healthcare?..

ага и еще ARK фонды. Мне кажется ковид сильно повлиял на экономику в плане перераспределения финансов в отраслях и это будет продолжаться.

1 лайк

Я примерно так же: в пенсии очень мало опций, поэтому просто 50/50 growth/international, а вне пенсии - наши австралийские варианты Nasdaq, Sustainability, Healthcare, S&P500, а также Vanguard managed funds из тех, у кого самые высокие показатели за последние 10 лет. Логичным было бы добавить Asia, Cybersecurity, Robotics&AI со временем как смогу.

Золото - точно нет, я его заменил биткоином.

Cloud cybersecurity, AI - да

Еще потенциально интересные области:
Производители чипов 5G, интернет вещей, робототехника, “зеленые” технологии, облачные сервисы, биотехи, финтехи и т.п.

У меня ощущение, что сейчас эпоха бурного развития новых отраслей, нельзя упускать эту волну :slight_smile:

1 лайк

Оставлю тут для себя на будущее, и может быть для других вдруг заинтересующихся австралийцев:

iShares (BlackRock) Managed Funds, iShares ETFs - Investments | BlackRock
BetaShares https://www.betashares.com.au/fund-list/fund-overview/
VanEck https://www.vaneck.com.au/performance/vaneck-vectors-etfs/equity-indices/
Vanguard https://www.vanguard.com.au/personal/home/en/investment-products
ETFS Australia https://www.etfsecurities.com.au/category/future-present

performance comparisons - все

https://www.morningstar.com.au/ETFs/PerformanceTable

1 лайк

Ну вот, я только начала читать, а тему закрыли:

Вообще мысли “а не переехать ли на пенсии в Грецию/Болгарию/еще куда” меня периодически посещают. В Австралии, конечно, здорово… но очень дорого. Дома в нашем районе были $1,700,000 - $1,800,000 когда приехали в 2016м, недавно смотрела - а уже $2,000,000 - $2,200,000. Блин. Пока на депозит накопим, будут под три миллиона. Но не могу представить, что добровольно уезжаю от детей. Разве что совсем прижмет.

А так конечно какой смысл работать до 70ти, если можно early retire в 50, жить в тихом недорогом месте, просыпаться когда проснешься, а не по будильнику, не спеша пить кофе на терассе, заниматься весь день чем хочется, гулять, читать, рукодельничать, поделать йогу в саду на травке, с подружками куда-нибудь, и миллион прочих приятностей…

ps В Россию все же вряд ли. Ни бюрократию, ни 6 месяцев зимы я уже не осилю.

2 лайка

мы себе это организовываем ( сейчас работаем над этим) внутри страны никуда не уезжая , но это потому что мы нашли такой кусок земли который удовлетворяет наши потребности, опять же , из за того что работа интересная и любимая а не “трудовой лагерь” то пока будет работа удаленно , будем работать, если вдруг закончится лет чрез 10 , ну значит в 50 выйдем на пенсию :slight_smile: наш FIRE ( не lean) , по скромным подсчетам, должен быть достигнут годам к 55

2 лайка

У меня тоже - как ни извернись, выходит 55.
А хочется 50 однако…

По моим личным ощущениям, до 55 ещё есть достаточно сил работать полный день и даже больше. Но после 50 - только в свободном графике, чтобы вставать не по будильнику и никуда не лететь с утра в мыле.
Потом надо начинать из этого “трудового лагеря” выходить, но постепенно. Бросать резко, когда всю жизнь работал - это слишком сильный стресс, неполезный для организма. Случаев, когда люди умирают через несколько лет после раннего выхода на пенсию - умотаться, и далеко не все из них связаны с работой на вредном производстве.

1 лайк

:letmein: вот да, мало приятного - особенно если погода на улице мерзкая, а надо куда-то тащиться по дождю и ветру (слава богу, хоть от этого мы в Австралии почти полностью избавлены)

плюс даже к самым любимым и интересным работам часто прилагается в том числе:

  • office politics, office BS, performance reviews “give me examples how you demonstrated company values” ужас блин =0
  • переработки, нереалистичные сроки, ненужный стресс - мы вечно пытаемся что-то deliver в рекордное время без особых причин на это… кроме как make look good начальство
  • отпуск несколько недель в году (на пару месяцев к маме не слетаешь… и даже на месяц не слетаешь - так как надо оставить немного отпускных на рождество и тд)
  • после работы приходишь выжатый. Вроде и время вечером - все твое, но и сил уже еле-еле - у меня по крайней мере

Мне кажется это было бы идеально, какой-нибудь спокойный европейский городок, где все не дорого, но при этом низкий уровень преступности.

1 лайк

Для меня последней каплей стала поездка на работу на трамвае в -41 С. На российском, разумеется, трамвае, который еле полз и двери у него не закрывались из-за мороза. После этого морозильника ещё надо было 15 минут идти до офиса, против ветра. Это как раз было медведевское “вечное летнее время”, когда на работу приходилось добираться в самое холодное время суток.

Хорошо хоть всяких перформанс ревью и опен офисов у нас тогда не было. Пусть молодёжь этим развлекается, они как-то нормально ко всему такому относятся, привыкли с самого начала.

3 лайка

Я думаю, если есть живые деньги в сумме 500 тыс. плюс инвестиции, плюс та ira, которую можно будет снимать с 59,5 лет (а до того всю ее конверсировать в roth ira), а она еще прирастет за это время, то достаточно для недорогой страны.

Перетащил из другой темы для обсуждения. Интересно кто как считает, какая сумма активов нужна для FIRE?
Обычно говорят, что можно рассчитывать на снятие 4% от капитала в год, при этом сам капитал не будет уменьшаться. Держать пол миллиона в живых деньгах для меня это безумие, но если представить, что они консервативно инвестированы, то это $20k в год или $1667 в месяц. Для штатов - это действительно мало, но для России, например, довольно не плохо, особенно если есть своя недвижка.

Интересно будет сравнить расходы на жизнь в других недорогих европейских государствах.

Примерно порядка USD30mm в чистых активах. Распределение между пассивным и активным доходом варьируется от конкретной ситуации, стремятся в сторону пассивного. Там тоже много много нюансов.

$30 лямов?
А как была получена/рассчитана эта цифра? Нюансов в каком плане, распределения доходов?

Ух. $30M - интересная цифра…
Я пока видела ориентир в $10M в виде инвестиций, которые могут генерировать $100K (бонды) - $400К в год, что выглядит вполне неплохо.

Мне 50, я как-то бездельничать не могу - скучно! Пока что могу делать любую физическую работу, по сравнению с молодостью никакой разницы не замечаю. Но и не напрягаюсь, работаю часов 20 в неделю.

Если все пойдет по плану, то в ближайший год появится пассивный доход и можно будет вообще не работать. Но вряд ли я смогу бездельничать. Может когда дети подрастут (сейчас им 9 и 12) и смогут жить самостоятельно, то поедем с женой по миру путешествовать. Если к тому времени здоровье не навернется.

Есть много стран, где жизнь дешевле. Но к дешевой жизни прилагаются коррупция, криминал, плохая медицина, шум, вонь и т.д. Если тут инфаркт случится, то спасут, а там дешево похоронят.

У нас тут пенсионеры, которые не имеют недвижимости, живут в чистеньких одноэтажных бесплатных апартментах, имеют бесплатную медицинскую страховку, фудстемпы и пенсию. Не жируют, но и не бедствуют. Каждый день на пляже. Даже немного обидно от несправедливости - один пашет, покупает дома, создает пассивный доход, а другой ничего подобного не делает, а в итоге живут почти одинаково. Только тот кто имеет дом, переживает о том что его нужно покрасить, кран отремонтировать, газон покосить, дерево разросшееся спилить, налог за недвижимость заплатить, а тот кто ничего не имеет ни о чем не заботится - только раз в несколько лет переселяется в другой свежеотремонтированный апартмент.

Поделитесь финансовыми секретами, как можно не напрягаясь работая 20 часов в неделю нормально жить, содержать семью, да и еще обзаветись пассивным доходом?

1 лайк

Если это так, то у вас там какое-то очень нетипичное место. Может ещё и свою стиралку в тех пенсионерских апартментах поставить есть возможность?

В основном всё-таки бесплатное/почти бесплатное жильё - это убогое старьё, кредит за которое был выплачен ещё в прошлом веке, иногда симпатичное снаружи, но часто облезлое и вонючее внутри. С допотопными шумными кондиционерами и отсутствием возможности заменить этот ужасный карпет на твёрдый пол и поставить в своей квартире стиралку. Чтобы в таком жить, надо быть сильно небрезгливым.

Не соглашусь, в Сан Диего заходил в гости несколько раз в субсидируемое жилье. Во всех случаях это было свежие апартаменты, с твёрдым напольным покрытием и чистой общей территорией. Про стиралку не обратил внимание, но жилье было приличное.