FIRE

А почему нет? Вот Вы написали про s&p 500, я погуглил и очень заинтересован! Погуглил пишут, что за год 32%. Это очень даже не плохо! Только я, к своему стыду, так и не понял что это такое… Как и где это можно купить, на сколько сложно и с какой маржой можно продать?

К сожалению, я не знаю. Я занимаюсь только Доджами и Джипами, попытался ещё Шевролетами, но не понравилось. Я занимаюсь только несколькими моделями. В наших краях туго с запчастями, это остров, сюда не хотят слать крупные запчасти или шлют очень дорого. Поэтому мне проще одни пилить на запчасти, из 4-х машин делать 3. Но с машинами я почти завязал, так как цены на аукционах дико взлетели. Перехожу на недвижимость.

1 лайк

Это в текущем году так, есть сильная вероятность что упадет позднее. В среднем 9% за год. Это к теме инвестирования (см. книжки что я советовал, могу кинуть названия).

Это индекс 500 крупнейших компаний в США торгуемых на бирже если грубо. Портфель акций всех 500 в пропорциях согласно их рыночному весу. Если растет фондовый рынок значит и оно растет и наоборот. Долгосрочно всегда растет примерно на 9% но может просесть на несколько лет. Идите на Yahoo Finance например и посмотрите как проседало в 2008/2009 и сколько лет потом восстанавливалось. Это для долгосрочных инвестиций, на пенсию скажем. Все равно что вложиться в американскую экономику. Купить? Ну счет откройте у Fidelity, Vanguard, Schwab etc. и купить просто как и продать просто, но цена будет прыгать, это фондовый рынок.

2 лайка

Понял. Ну с авто сейчас временный маразм, хорошо что у меня нет планов ничего покупать прямо сейчас. У меня Fusion 2014 года, купил в 2018 как б/у и пока несмотря на пробег за 130 тысяч миль отлично ездит, только регламентные работы. Думаю ездить на нем пока не начал серьезно ломаться а там вот думаю мерс или Кадиллак. SUV не нравятся тем что у них все дороже а их ходовые качества мне как бы и не нужны

1 лайк

Поезд с 32% годовых уже ушёл. Это сучилось в течение 2020 года, после того как всё просело на 20% с началом пандемии.

Бесполезно расчитывать купить и с маржой продать на рынке, если ты не в этом досконально не разбираешься и это не твоя профессия. Простому инвестору стоит вкладываться в стандартые индексы (S&P 500, NASDAQ и и.д.) и ожидать примерно 7-9% годовых максимум на ближайшие 15-20-30 лет. То есть расчитывать использовать эти деньги на пенсии или ближе к ней.

И с точки зрения концепции - это очень простая штука. Просто стоимость корзины товаров (акций в данном случае), собранных в кучу. Растёт стоимость акций - растёт стоимость индекса.

3 лайка

Василий, год назад (даже чуть больше), я встал перед выбором куда вкладывать. Вот мои мысли по каждому типу активов

  1. Недвижка, чтобы этим заниматься нужно тратить рабочее время, звонить, ездить смотреть. научиться выявлять выгодные варианты под сдачу, чтобы доход от аренды перекрывал расходы на владение и ипотеку. Потом подготовить жилье к сдаче, что-то подремонтировать и т.п., потом искать арендаторов, научиться их выбирать и взаимодействовать с ними. Что-то чинить и т.п. Короче, это головняк, если ты работаешь full time.

  2. Это уже интереснее, разбираться можно вечерами в свободное время, покупка/продажа происходит быстро и без комиссии. Бумаги кушать не просят, такого внимания как недвижка не требуют.

  3. Крипта, новая тема, больше риска, больше волатильность и выше потенциальная отдача. Тоже хороший вариант.

  4. Коллекционные вещи, тема хорошая, но нужно быть коллекционером в первую очередь и только потом инвестором. Низкая ликвидность.

  5. Драг. металлы, по мне хрень, неудобно покупать/продавать/хранить, высокий спред. У золота огромные циклы, неудачно купил и золото может 20 лет медленно скатываться в цене. Для меня это пытка, я точно не выдержу.

  6. Бизнес - времязатратно, большие риски в незнакомой стране. Нужны определенные личные качества.

Короче, я в крипте и ценных бумагах. Бумаги частично на брокерском счету и частично на 401k, чтобы от работодателя получать match. Да, все инвестиции с прицелом на долгосрок, от 5 лет.

1 лайк

54 сообщения были перенесены в новую тему: Стоит ли инвестировать в криптовалюты?

Народ, я попросила модераторов вынести обсуждение криптовалют в отдельную ветку. Биткойн и пр. очень интересны многим и, думаю, заслуживают своей собственной темы если ее тут пока нет.

Мне же про криптовалюты сказать нечего - я в них вообще ничего не понимаю. У меня выбор был с самого начала - акции (индексы) или недвижимость, и я решила что заранее на последующие 10-20-30 лет все равно не угадаешь что будет лучше в итоге… поэтому мое мнение сейчас- «и того и другого, и можно без хлеба»

3 лайка

Судя по всему Вы житель Австралии и многое из обсуждаемого, не будет к вам относиться и не будет полезным, наоборот может Вас ввести в заблуждение и подвигнуть ко входу в высокорискованные активы.
Весь наш спор выше, в первую очередь относится к американским регулируемым биржам с государственными лицензиями и возможностями быть подключенным к ним резидентов США. В других странах, другие реалилии и даже другой листинг монет, есть маржинальная , фьючерсная торговля ( в США этого нет).

Посты про криптовалюту переехали сюда - тыц

4 лайка

Короче делюсь что сделал. Долго думал как свою подушку из наличных защитить слегка от инфляции и часть ее перевел в Series I Bonds Казначейства. Переводить нужно не спеша потому что первый год ей нельзя воспользоваться (хотя там и есть возможность попросить в случае financial hardship но критерии не определены, не нашел). Зато потом можно продать в любой момент.

Доходность в какой-то другой теме уже упоминали. Сейчас 3.54%, с ноября ожидается уже 7.12%. Интересный инструмент и как раз придуман для простых людей для защиты от инфляции, больше $15k в год на человека купить нельзя.

1 лайк

Интересно, а ожидается это как? К чему привязана доходность?

К формуле:

И еще:

Первое впечатление от продукта - они перемудрили с условиями.

А вас это не смущает?
You have to lock the money in for a year; after that you can pull the funds out with a 3-month penalty. If you leave the money in for 5 years there is no penalty.

Наверно если хранить часть подушки вот так, то может и ничего.

Да и что эти 15к… это не подушка, а подушечка. Которую под попу подруге подсовывают для остроты ощущений

Ничего не смущает, я же написал что всю подушку сразу переводить не нужно. Но по частям можно сохраняя в ликвидной форме достаточно денег на случай ситуации.

Перевести 5-10 тысяч и через год еще добавить когда предыдущая часть уже пройдет 1 год без права снимать. Потеря же 3 месяцев процентов это ни о чем по тому что при текущей инфляции там даже за 1 квартал доход больше чем за год на любом savings account.

Подушка должна быть примерно полгода расходов. Она формируется стратегически и долгосрочно. Не вижу проблемы за несколько лет взносами по 10-15 тысяч перевести все в инструмент. Также это на человека лимит, а если семья то можно на каждого члена семьи вкладывать.

По сути в чистом кэше достаточно иметь 1-2 месяца жизни если рядом есть ликвидный инструмент который всегда легко продать и цена которого фиксированная а не устанавливается рынком. Эти облигации через год гарантированно выкупятся US Treasury по номиналу и по первому требованию. Мало что будет надежнее.

Да, надо 100 -150к в год чтоб давали. А 15к через 2 месяца опять ноль

Есть ещё варианты. На супруга (у) еще $10K. Плюс ещё $10K на Sole Prep, если сделать EIN. Ну и если делать в конце года, то в январе мо;но всё повторить. Итого при желании можно загнать туда тыщ 50-70 в течение 2-3 месяцев.

1 лайк

Ну Вы и монстр ;)) Но даже по простому семья 2 человека легко загнать 10+10 и еще можно направить 5 тысяч налогового возврата, так что если сознательно слегка переплачивать налоги….

Чтобы за 2-3 года перегнать всю подушку очень даже, а быстрее и не нужно учитывая что вклад замораживается на год.

Вся прелесть что независимо ни от чего их можно продать по номиналу Казначейству не завися от ситуации на рынке как по другим бондам.