FIRE

Не всем подходит госслужба, так же как не всем подходит быть балетным танцором, художником, военным, вышибалой, математиком, портным и т.д.

Что насчет медстраховки? Если ретайриться в 30-40, то от работы страховки не будет, по бедности, как для “бездельников” - не положено, с миллионами в банке. Что если рак, или диабет? На сколько независимости хватит?

1 лайк

за страховку придется платить самому, если финансово независимый - то уж по полной.

а есть другие советы , а то все эти пункты у меня внедренны и без чтива

А я думала и правда пожар :lol:

Мне этот концепт не подходит. Ну вот, например, меня очень счастливой делает круиз, но не в закрытой каюте, а в комнате с балконом, и интересные экскурсии в каждом порту (познавательные или иногда просто для удовольствия, как, например, на Корфу мы весь день на джипе по острову гоняли). И, как бы, это все стоит денег.

Я, конечно, могу попытаться самовнушить себе, что и в закрытой каюте без доступа к воздуху/океану мне было бы хорошо, и без экскурсий перебьюсь (триста лет нужен мне тот джип вообще), и вообще без круизов жизнь тоже хороша. Можно, вон, дикарем в палатке. Но не мое это.

И даже та же где-то вышеприведённая машина получше меня делает счастливЕЙ, потому что я получаю реальное наслаждении и удовольствие от ее вождения каждый день (попе удобней, управление лучше и т.д.).

И жильё с красивым видом (что, опять таки, дороже) меня делает счасьливЕЙ, потому что я этим видом наслаждаюсь каждый божий день.

Да, материальные вещи не основные составные счастья. Такие вещи как здоровье, и любовь/мир/понимание в семье - самые важные составные. НО вышеперечисленные вещи (и я могу ещё долго перечислять lol) очень хорошее к этому всему дополнение. Короче, не могу я себе позволить наслаждаться только 50% своего дохода. Был бы доход миллион, то тогда, может, и могла бы, но пока нет :slight_smile:

Здоровый запас сбережений иметь и откладывать на пенсию - это вообще обязательно. Тут я не спорю. Но без фанатизЬма :smiley:

П.С. Я, вообще, понимаю, о чем этот концепт. В познании себя и что тебя делает счастливым. И некоторые люди действительно счастливы некоторыми более минималистичными вещами. Если для них это и правда работает, то почему бы и нет. Главное - ощущение действительного настоящего неподдельного счастья при всём этом, а не просто самовнушение. А вот самовнушение is not the way to go.

2 лайка

заложить стоимость как минимум 25ти страховых годовых премиумов, дедактиблов, копеев в те самые накапливаемые х25 годовых бюджетов.

Ахах и тогда работать в край до пенсии ))

А ещё, может, и опослЯ ))

[b]First Came Kidney Failure. Then There Was The $540,842 Bill For Dialysis[/b]

Good luck.

ну почему?

Например, тут писали что четверым в Техасе нормалек на $80К. Ну добавим 20ку на страховку, 25*$100К=$2.5М.

С другой стороны, во всяких фейсгуглах 500К вроде не проблема, опять таки с тутошних ОБС. 10 лет в FANGе откладывая 50% и вуаля 25летний бюджет для ништяков в Техасе для четырех человек.

Не ешьте черную икру на завтрак чаще чем 1 раз в неделю, не пейте коньяк старше 12 лет, вообще не пейте dom mignon, отдых на Гаваях ничуть не хуже чем на Бора-Бора, а главное, не покупайте самолет в собственность.

В том-то и цель FIRE: выйти на “пенсию” в 35-55, а не 65-80.

Мне вот тоже интересно что у большинства на практике, но про это пишут не так много и никто не знает что будет лет через 5-10. Для несрочных процедур medical tourism в почёте, я так поняла.
Кстати, миллионы в банке разве мешают субсидиям? Я думала там только income учитывается.

Ну каюты, экскурсии, и т.п. можно получить почти бесплатно засчёт бонусов с кредиток, для этого работа фулл тайм не нужна.

Мужик работал и был застрахован, но всё равно получил счёт на пол миллиона. Причём тут FIRE?..

Но работа нужна, чтобы по этим кредиткам платить. И бонусы тоже не начисляются ни за что (hence initial and continuing spending).

Ммм если ещё и купить сразу себе жильё за нал, то 100 тыс точно хватит. Осталось найти работу на 500 тыс.

Пс. Не все так шоколадно, с таким доходом налог будет 35-40%? Даже если в 401к дожить по максимуму. А ещё сама жизнь в калифорнии будет денег съедать.

С этим вам в другую тему, где защищают амер мёд систему и уверены, что от всех случаев застрахованы.

У финансово независимых тоже есть расходы по кредиткам, не на $100 в месяц живут ведь. На r/churning иногда вижу людей из r/FIRE, пишут отчеты о перелетах в Австралию первым классом))

У меня на работе коллега кстати в скопил недавно 1 млн, как я понял. Хочет выплатить дом или может в принципе его продать, и денег останется на дом попроще где нить в нейборхуде без крутых школ и работ в близкой доступности. Полагает, что 40 тыс от инвестиций ему хватит. Но, у него серьезно больна жена и если Обама каре таки убьют, то в 48 лет выходить на пенсию рано. В общем пока работает, тем более никто не гонит. Экономить? Особо никогда не экономил. В отпуск ездит и это все имея большие счета на лечение жены. Дети уже живут самостоятельной жизнью.

мы в техасе 3.5 года ( муж , я и дочь тинейжер ) прекрасно уживаемся на одну из зарплат( у нас они практически одинаковые) , а вторая идет на сейвинг , можно ту одну зарплату обрезать и до 100к , но не думаю что это будет комфортно даже в техасе , короче до пенсии еще далеко … эх , пойду попъю комбучу с бутыля

ПЫСЫ , в Кали жить на 1 зарплату было не реально

И чо? Ваш пойнт какой?