FIRE

Можно пользоваться кредитками и ни цента не платить банкам. Разве что annual fees, если есть, но они часто с лихвой отбиваются бонусами.

1 лайк

Можно. Но я ими пользовался, тогда деньги нужны были. Я в ваши игры не играю. Я кредитками пользуюсь когда денег нужно очень много и сразу. Мой долг в “худшие” годы доходил до 120к при утилизации 50%.

нет. Если долг не закрывается в следующий платежный период.

1 лайк

Зря :slight_smile: Даже с минимум усилий можно несколько сотен или тысяч получить, просто расплачиваясь кредткой вместо дебетки. А если постараться и креативные способы поискать… то и $100K в год чистой прибыли не предел. У меня прямо сейчас долг по кредиткам $60K, который конечно будет выплачен до due date, и снова взят.

Недисциплинированным и не умеющим пользоваться табличками учета типа excel не стоит этим заниматься, конечно, им Дейв Рамзи очень неплохие советы даёт. Но тем, кому интрересна тема FIRE, американские кредитки прямо доктор прописал.

1 лайк

Я лучше что-нибудь другое “поделаю” - то что реально мне приносит удовольствие и более существенную пользу.

Я деньги считаю довольно существенной пользой, особенно когда они так легко достаются, но хозяин барин конечно

Это сколько нужно тратить, чтобы что-то существенное заработать?
Ну вот например трачу я в год 40000 (на практике значительно меньше, ибо рент-ипотеку кредиткой часто не заплатишь). Если 2 процента кешбека - это ведь 800 долларов. Приятно конечно, но как то очень далеко от 100К.

1 лайк

Много! Просто открывая 2-4 новые кредитки в год на sign up бонусах можно заработать пару тысяч, но $100К прибыли - это конечно далеко за пределами “просто расплачиваться картой”. Основы описаны в блогах (загугли manufactured spending), но самые интересные вещи обсуждаются в закрытых чатах в Телеграм.

Напрямую нет, но есть способы в обход.

1 лайк

Ух ты, класс. Настя, оффтоп, а кем вы работаете, если не секрет? Просто думаю, вы сами развиваетесь, ищете информацию или работа способствует?

Работаю на местной орган власти, с этим хобби совсем никак не связано. Поначалу искала инфу и много читала, сейчас достаточно следить за несколькими чатами.

2 лайка

$120k долга на кредитных картах?

Это что за схема?

Загуглил, это вообще законно? Очень похоже на обналичивание денег, когда покупается фиктивная услуга или товар, чтобы прокрутить деньги через кредитную карту, а деньги обналичиваются. Неужели банки за этим не смотрят?

Ничеси у вас там в Америках лимиты. У меня было $20k в совокупности, и то казалось что слишком много. Поинтов в год набегало $200-$300, но незапланированных трат из-за легкой доступности кредита в итоге получалось в несколько раз больше чем $200-$300 :roll_eyes:

:rofl:а как можно запретить?

Понятия не имею, но я понимаю, что это н# банка, может это запрещено какими-то пунктами правил и банк может какие-то ответные действия предпринять.

Абсолютно законно. Но банкам может это не понравиться конечно, и Chase может закрыть счета, а Amex может забрать пойнты. Некоторым банкам вообще пофигу (Capital One), некоторые супер чувствительны ко всему что касается гифт карт (US Bank). При обналичивании главное не пытаться спрятать деньги по разным счетам, чтобы не заподозрили в structuring (это нелегально).

1 лайк

Для меня это было бы слишком dodgy. Каждому свое, конечно, но я б не стала ввязываться. Обычные поинты и мили - да. Занять $100K, перевести на 0% balance transfer и вбухать в S&P500 или даже в NASDAQ - ну, может быть… А всякие схемы которые можно принять за отмывание - уже нет.

Но по любому поздно - с лимитом в $1000 не разбежишься :laughing:

Несколько лет назад я тоже пальцем у виска покрутила бы. MS - это на любителя, конечно.

Я думаю что в Австралии с кредитками не очень в этом плане. Это американская фишка, даже в Канаде условия не такие щедрые. И в Европе халявы почти нет, а конкретно Бельгия вообще убивает меня повсеместной наличкой и карточками bancontact - местная дебетка, супер дешевый аналог mastercard. Ну и в США это может закончиться через несколько лет (поэтому работу я пока не бросаю :joy: ).

Особенно хорошо всё работает в сочетании с обычными банковскими счетами и с учётом жизненных ситуаций. Например, произошел страховой случай с домом (град), страховая прислала чек, допустим на $10K. Большинство отдаст его контрактору на ремонт крыши и на этом всё.

Но это совсем не интересно, можно погадать во ситуации и сделать примерно так:

  • Открыть бизнес счёт в Chase, положить на него эти $10K на 60 дней. Они за это дают $750 бонуса (в данной момент, доходило до $1000). Иметь “бизнес” легко - продал пару вещей на ebay вот ты и Sole Proprietor.

  • Открыть в Амексе бизнес кредитку как Sole Proprietor. Кредитка даёт бонус за открытие (допустим 25K points) + 2% кэшбэк на все покупки. И ещё 0% на 12 месяцев. По большинству бизнес кредиток утилизация не учитывается, поэтому на скор не влияет.

  • Заплатить картой контрактору или использовать сервис типа Plastiq (платишь им кредиткой, они высылают чек). Комиссия платёжной системы или Plastiq с лихвой отбивается 2% cashback и бонусом.

  • Получив бонус в Chase, переложить деньги куда-нибудь по 3%, например, на оставшиеся 10 месяцев.

  • По окончании 0% льготного периода, погасить кредитку Amex.

Да, большинству покажется сложно. Кому не лень, можно заработать просто имея лишние свободные деньги.

2 лайка

Где 3% дают?

HMBradley, например.