First in Flight, Minsk->Charlotte.

Да, я тоже сжавал в Монро, очередей нет в будние дни. В субботу только очередь большая. От Мэтьюс минут 15 на машине до офиса.

нет.как вы сказали сходить выяснить на месте конкретнее,мы сходили:) и как раз там и сказали насчет этой бумаги и что можно без доказательств.

2 лайка

нас очень приятно удивило:) что вообще очереди нет,относительно того места.всего несколько человек и все уже чем-то заняты.

Здравствуйте, jkimka, рада за Вас, а подскажите, пожалуйста, по поводу сдачи на права на рентованной машине: какие документы необходимы на нее иметь на руках?
Вы писали о тэг плэйт на рентованную машину, а как узнать срок его действия?
Заранее спасибо.
И очень здорово было услышать от Вас новость относительно доказательства адреса места жительства. Значит, сдать на права можно до съема апартаментов, главное, на руках заветный ССН и гринка (или загран с отметкой).

из документов на машину - главное страховка на ваше имя.
кстати,насчет страховки : когда мы проверяли в Израиле насчет additional driver,с нас просили около 55$ в неделю,так мы не стали меня оформлять.
а тут,когда меняли машину,решили спросить,сколько нам будет стоить в неделю,чтобы я успела сдать на права. девушка сказала,что супруги включены в страховку на тех же условиях.
дело было в Sixt. (чует моё сердце,на нас хотели навариться еще дома:) ) но здесь спросить про это денег не стоит,а сэкономит кучу.
единственное что,я настояла,чтобы моё имя было записано на ваучере,ибо не хочу долго объясняться с полисменом насчет страховки,если остановит.
мы,конечно же,не стали говорить им,что собираемся сдавать на права на их машине:)

а тэг плэйт,это у нас была какая-то ерунда с ним.мы уже несколько раз меняли машину:) так вот во второй раз нам дали такую,у которой не обычные номера (как у всех людей:) - железная табличка,буквы,цифры),а табличка,на которой маркером была написана дата.я еще,когда забирали машину,девушку позвала на улицу глянуть на неё,может забыли поменять и она сказала,всё ок.ну мы и поехали. а надо было добиваться,чтобы поменяли машину.

ну,и когда тестер увидел эту табличку,то сказал что у неё кончился срок ,было написано “expired” и мы не можем сдавать тест.

и тестер,и Ходжа сказали,что счастье,что полиция не тромознула,а то с ними бы пришлось объясняться.
и мы опять поехали поменяли машину:)

3 лайка

Здравствуйте! Муж изучал тему страхования авто, всё непросто оказывается, как это бывает обычно с неизученными вопросами. Советую ссылку:

Велись обсуждения и страхования арендованных машин, различных ситуаций, их последствий, в том числе, влияние на дальнейший страховой стаж в СШ и последующую цену при обычном страховании своего авто. Может будет полезно.

1 лайк

Всем привет. Много народу читает форум, поэтому кому-то уж точно пригодится (держателем кошек/собак):
Charlotte-Mecklenburg Police Department Необходимо заполнить и отправить анкету, услуга бесплатна.

2 лайка

Из местного DMV office:

10 лайков

Третий столбик, шестая строка сверху - First in Flight, NC

Хочу поделиться историей. Просто чтобы люди были аккуратны в выборе человека, который делает налоги. Девушка, которая мне делала налоги в этом году получила повышение по основному месту работы и из-за нехватки времени отказалась делать налоги. Мне в срочном порядке пришлось искать другого человека. Отдала я делать налоги человеку X. Вчера я приехала к нему, подписала готовый tax return, заплатила n-ную сумму и поехала домой. Когда я приехала домой, я решила просмотреть, что он сделал. У меня буквально волосы на голове зашевелились. Неправильно было сделано практически ВСЕ!!! Это благо, что я отработала три месяца в CPA фирме на налогах и первый беглый взгляд сразу упал на то, что вместо Life Learning Credit, он мне сделал American opportunity credit, на который имеют право только студенты первых четыре года, после выпуска из High School. Часть доходов он написал в расходы, а про сортировку расходов я просто молчу. Когда же я позвонила ему и сказала о том что он сделал много ошибок и я бы хотела вернуть деньги за такую “работу”, так как мне придеться просто все переделывать, он вместо того, чтобы извиниться, начал мне угрожать! Причем звонил не один раз. Его жена позвонила зачем-то моему мужу и начала оскорблять его всеми возможными трехэтажными словами. Мне вчера пришлось зафайлить extension, чтобы потом спокойно сделать налоги самой или у другого налогового эксперта. Сегодня утром он опять прислать мне оскорбительное e-mail c требованием вернуть назад его неправильную tax return. Я же подумываю о том, чтобы послать ее в IRS с соответствующим комментарием. Вот такая история произошла в городе Шарлотт, точнее в пригороде.

10 лайков

Печально всё вышло. Таких хамских выскочек нельзя прощать, ибо у них появляется чувство безнаказанности. Ошибся? Бывает - признай ошибку и извинись. Угрожаешь,оскорбляешь?!.. ответь сполна, “чтоб служба мёдом не казалась”!

1 лайк

Алена - надеюсь Вы все СМС сохранили?

Почему не обратитесь в полицию? Я так понимаю человек русскоязычный?
У него вообще есть лицензия? Мне кажется просто так это оставлять нельзя.
И деньги свои надо вернуть и человека наказать - все таки не в Союзе живем.

2 лайка

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Муж нашел к упомянутым ранее на форуме Провайдс и Ардри сайты еще 3-х хайскул с высоким рейтингом. Теперь их у нас 5 (порядок случайный):
10 Marvin Ridge High School
2825 Crane Rd, Waxhaw, NC 28173
Алгебра 1, Биология, Есть русский, Есть единоборства
9 Cuthbertson High School
1400 Cuthbertson Rd, Waxhaw, NC 28173
Алгебра 1, Биология, Спорт и язык - Нет данных
9 Weddington High School
4901 Monroeweddington Rd, Matthews, NC28104
Алгебра 1, Биология, Нет русского и единоборств
10 Ardrey Kell High School
10220 Ardrey Kell Rd, Charlotte, NC 28277
Математика, Наука и литература, Есть русский, Нет единоборств
9 Providence High School
1800 Pinevillematthews Rd, Charlotte, NC28270
Математика, Наука и литература, Нет Русского, Есть Единоборства
Я изучила сайты этих школ (хайскул) на юге в Шарлотте: какие доки предоставить необходимо, есть ли русский, о спортивных секциях…
Я была бы благодарна мамочке и другим форумчанам за следующую информацию по школам, проживанию с привязкой к ним и другим вопросам:
1- Нужен ли табель с оценками из школы в РФ. Ранее мнение было, что не нужен, по-моему мамочки. Но, может быть, что-то изменилось или для хайскул иные требования? Это к тому- делать ли перевод, нотариально заверять его …?
2- Имеется ли возможность дочери (исполнилось уже 15 лет, заканчивает 9-й класс) начать обучение с 9-го класса для языковой адаптации. Какие аргументы за и против у форумчан и школы?
3- Какое мнение об этих школах и районах проживания? Так как нет ещё жилья, то район привязки к школам за счет добавившихся 3-х увеличивается.
4- Понимаю, что до школы будет еще ок. 2-х месяцев и шанс найти жилье в интересующих районах высокий. Тем не менее, возможно ли временное проживание нам с дочкой (муж вынужден будет вернуться домой) в гостинице с кухней, как писал Ходжа, и есть ли такие гостиницы в районе этих 5-ти школ временно до аренды квартиры, например, освободится с приемлемой ценой с октября (а школа уж больно хороша!)?
5- Вчера из МИСИ получила выписку о изученных предметах (часы и оценки) для эмулирования в американский стандарт. Кто-нибудь проходил данную процедуру (правильное название процедуры, продолжительность по времени, цена, сайты организаций)?
6- Какие документы потребуются для жизни в СШ из РФ с переводом апостилем и нотариально заверенные, а какие просто с переводом?
7- При отсутствии в первые месяцы дохода планирую медстраховку на себя только от несчастного случая – это около 50д (читала на каком то форуме), а на дочь через социальную службу или школу - бесплатно. Правильно ли планирую или нет, и какие варианты предложат опытные форумчане с учетом текущего законодательства США?
8-Мамочка, а что это за «Доска почета» в ДМВ офисе. Если это авто номерные знаки, то какой смысл вложен в публичную экспозицию на доске?
Извините за много вопросов сразу. Готовимся, стараемся тщательней проработать вопросы (а они всё не убывают) - легче будет по приезду, надеемся. (Но всё равно страшновато…) Спасибо!

1 лайк

Ну так на все сразу и не ответишь.

Несколько не понимаю вопросы - нужен табель или не нужен.
Неужели проблема взять табель и перевести на английский? Берите все документы,
которые только возможны. Не пригодяться - ничего страшного.

В школу зачислят только если будет подтвержденный адресс.
Вы конечно можете проживать в гостинице какое-то время, но необходимо
будет подписать контракт до записи в школу. Это возможно, скажем подписать контракт
на октябрь и ждать когда жилье освободиться.

2 лайка

Он мне угрожал на словах, не в письменном виде. На руках у меня только его неправильная tax return. Так что это единственный способ его наказать.

Извиняюсь - е-маил.

Есть возможность записывать разговоры на диктофон? Обычно такая возможность
есть во многих смартфонах.

Предупредите его официальным письмом что требуете деньги назад, либо обратитесь
с жалобой в органы IRC. Так-же предупредите его что обратитесь в полицию.

Это конечно просто мое мнение - я бы сделал именно так.

2 лайка

Так выглядят стандарные номерные знаки в разных штатах. На Вашей машине бедет красоваться точно такой, как JazzKvass заметил (-а) “Третий столбик, шестая строка сверху”:).

4 лайка

Спасибо, Ходжа! Вопросов действительно не мало. Мы все ответы стараемся найти самостоятельно и обратилась с вопросами, которые не смогли одолеть. Увы, слабый язык порой многого не позволяет …. Например, не нашли сайт штата, где указаны профессии, требующие обязательной сертификации или лицензии (парикмахер, электрик, дизайнер, слесарь-сантехник, садовник, инженер …), для работы по найму или как частный предприниматель, и сайт(ы) «биржи труда» Шарлотт.

2 лайка

Center For Employment Services - Charlotte Housing Authority

Зачем Вам биржа труда?

По поводу профессий - попробуйте начать копать отсюда.

http://www.thrivenc.com/smallbusiness/licensing-and-permitting

7 лайков

Насчет рейтингов школ… Создалось впечатление, что если рейтинг школы чуть пониже, то там некоторые вещи в плане успеваемости проще с рук сходят. У моих детей история и прочая гуманитарщина идут хуже всего. Вроде как, скрипя зубами, им там вытягивают баллы до минимально удовлетворительных. Не знаю, как это было бы в школах с высоким рейтингом. Поделитесь, кто знает?

1 лайк