First in Flight, Minsk->Charlotte.

Язык пока никак. Вообще с языком у меня лучше чем я ожидал.
На бытовом уровне удается общаться простыми предложениями. Даже по телефону
получается. Понимаю конечно не более половины того что мне говорят.
Но всегда прошу говорить медленей.

Сейчас усиленно ищу интенсивные курсы языка. Кроме комьюнити коледж (CPCC)
есть еще International House (www.ihclt.org)

с бесплатными курсами английского.
Курсы 5 раз в неделю. и еще 2 раз в неделю бесплатные разговорные классы.
Куда просто можно приходить поболтать.
Даже записываться ненадо.
Но я в больших сомнения по поводу бесплатных курсов. Продолжаю искать.

Старший ребенок - в школе в ESL классе. Не особо успешно пока. У нее и так 2 языка родных.

Жена с младшим ребенком, пока с языком тоже никак.

19 лайков

Добавлю, что регистрация нужна только в том случае, если вы хотите что-то брать домой. Если вы хотите просто почитать\поработать прямо в библиотеке, то регистрация не нужна.

7 лайков

Извините, не знаю. Сами не сталкивались, попробуйте в других темках спросить, кто подольше здесь находится.

1 лайк

Да в каких там больших :search:, это так…накопились фотографии.Если честно, здесь оочень много мест, куда можно сходить и которые стоит посмотреть. Есть и платные, и бесплатные… В школах и не только каждый месяц бесплатно можно взять журнал “Charlotte parent” http://charlotteparent.com/ , где предлагается даже, что-то вроде плана, куда в этом месяце лучше сходить, что интересного будет в городе. На любой вкус, достаток, возраст. Очень полезная вещь :ok:.
Язык…
Убеждаюсь в очередной раз, что 5 лет-практически идеальный возраст для переезда сюда. В нашем случае так, по крайней мере. Дочка и русский не забудет, плюс она и читает на нем. И думаю, что с английским у неё особых проблем не возникнет. Произношение у неё лучшее в нашей семье, она даже поправляет нас :). Читает по английски слова. Единственное, она просто ещё не изучала некоторые правила произношения. Читает их как буквы в алфавите звучат. Считает до ста бегло. Естественно, ничего этого мы не умели до приезда. Хотя, кто бы сомневался: с 7.30 до 5.30 вокруг только американский английский ;).
У сына чуть медленнее процесс идёт. Но я думаю, что всё будет хорошо. Ведь никто ни разу не упрекнул его в том, что он что-то не понял или не сказал. Да и попробуйте у подростка узнайте что-нибудь :letmein:. С домашней работой проблем не возникает. Только если к тесту готовимся и надо прочитать сразу 4 параграфа, я помогаю, чтобы процесс быстрее шёл. Уверена, что через годик, и это будет позади.

43 лайка

Днём даже весело было :), а вот вечером поехали…=0, но зато знаем теперь что да как. Кстати билет именно на Haloween вечера стоят в Carowinds 46 долларов. У нас абонименты сезонные были, мы по ним и прошли.

5 лайков

Спасибо :flo:! Приехали мы 25 мая, а на работу я вышла 19 июля. Муж позже.Если общая зарплата, то да позволяет покрывать расходы. Авто купили, кредит нам никто бы и не дал. По кредитам лучше к Оксане Необыкновенной, у них машина в кредит куплена сейчас, она подскажет Вам. По белорусским правам можно до 3 месяцев, если не ошибаюсь, ездить. Но затягивать не стоит. Здесь права-это как удостоверение личности.

20 лайков

Биржи труда есть, они называются Job Center и чаще всего располагаются при Labor Department. Они открыты для всех, во многих чуть не каждый месяц проводятся Workshops/занятия с целью помочь в составлении резюме, подсказать как и где искать работу, дают распечатки с идеями куда заглядывать за работой в ваших краях можно. Поэтому вам надо погуглить "Job Center +[ваш город].

Также полезно зарегистрироваться при каком-нибудь staffing agency (найти их можно опять же с помощью поиска в сети, как по образцу выше), для для ищущего работу это бесплатно, правда они проводят проверку/background check, придется заполнять немало бумажек, может даже пройти при них какой-нибудь training, но найти временную работу через них можно, а могут подыскать и постоянную, зависит от вас и наличия вакансий. Удачи в поисках.

27 лайков

А муж ваш у нас в рб водил грузовики? Или он впервые в сша за руль трака сел. И если не секрет сколько начинающему водителю платят вначале? Ну и самое главное-как вы считаете какая сумма необходима для того что бы там обустроиться кое как и устроиться на работу?

1 лайк

Здравствуйте, мамочка! Читаю вашу адаптацию с огромным удовольствием, все понятно и разложено по полочкам:) Много вопросов сразу отпало. Спасибо большое и удачи в дальнейшем!

3 лайка

Я кажется писала уже, что его работа никак с машинами связана не была. Не считая того, что он сам лет 15 за рулем. Кроме того, голова и руки на месте:strong:, а это уж не помешает точно в этом деле. Про оплату чуть позже, уточнить надо :).

Насчет суммы:

неделю в гостинице (может больше)- от 35 и выше/сутки.

покупка машины- можно и за 2000 взять, наверное, ну и выше+ страховка, пока прав амер.нет долларов 200 в месяц у

нас было, потом получили права, поменяли страховую компанию,сейчас почти 90/месяц -одна машина, 2 водителя.

аренда жилья- разброс большой, если в нашем районе 2х бедр. 900-1000/месяц (у нас предоплата за 3 месяца была)

сотовые телефоны (привезли свои)-2 тел/30 долларов prepaid/месяц=60 дол.

электричество-летом около 100 дол (кондиционер), учитывая, что мы экономили. Сейчас на охлаждение почти не ставим -около 60/месяц. В электр.компанию когда оформлялись -депозит 150 дол.

зимой за газ будем платить, пока не знаю, сколько это удовольствие стоит. (система обогрева- на газу)

интернет плюс тв (самое недорогое, смотреть нечего)-45 дол/месяц.

Учитывайте расходы на бензин, сколько Вы накатаетесь, но первое время уходит очень много. Расстояния большие.

питание - здесь сложно что-то говорить. Я цены на основные продукты писала, можно прикинуть. Но у нас мне кажется даже меньше уходит на питание, а позволить за эти деньги можем больше.

Сложно всё сейчас вспомнить, допишу позже:).

48 лайков

Спасибочки большое! :clapping:

Приятно видеть человека, особенно из родного Минска, который своей историей адаптации просто отлично помогает информацией для тех кто собирается ехать в USA :ok: У нас тут завтра походу девальвец очередной, так что ждем дальнейших постов, ну и конечно же думаю в следующем году бутылка с нашей семьи при встрече :drinks: :flo:

2 лайка

газом будет дороже. У нас кондиционер и на отопление работает.
Так что отапливать будем тоже электричеством. У вас должно быть так же.

здравствуйте мамочка, и другие участника этой темы :flo: читаю вашу адаптация очень интересная и обнадеживающая история. Я вот только в прошлом году пришла к мысли, что хочу уехать из России, и уехать именно в Америку. вот читаю на форуме, как кто устроился, всё мне интересно и в новинку. Радуюсь, как ребёнок, за всех у кого всё получилось. Появляется надежда, что если мне повезёт, то потом может получится с адаптацией.

4 лайка

Спасибо за то, что читаете! У Вас тоже обязательно будет так, как Вы этого захотите ;). Нам помогло то, что мы планировали и старались от этого плана не отступать. А из свежих примеров -Hodja -тоже приехали, четко зная когда, куда и зачем… Удачи им и в дальнейшем:victory:.

5 лайков

Читала с большим интересом, фотографии очень красивые. А главное, появилась надежда, что может всё получится, если не боятся, и знать чего хочешь. Пишите и дальше, буду читать вашу тему. Единственное, что я если поеду, то одна, так что, наверное, мне сложнее будет. Но ехать не боюсь, меня на родине ничего не задерживают, даже родителей нет, мама умерла в прошлом году, вот как - то всё в одно сраслось и я поняла, что хочу в Америку, не просто чтобы уехать из России, у меня папа гражданин развитой европейской страны, давно там живёт, но я именно хочу в Америку, потому что как мне кажется, все мои мечты могут реализоваться именно там. Стала интересоваться, наткнулась на форум.

5 лайков

Мы тоже так думали, но хозяева дома рассказали что да как. Охлаждение-на электричестве, обогрев - на газу. Так что через месяц примерно ещё и с газовиками договор заключать…Опять депозит попросят :letmein:.

4 лайка

спасибо за Вашу тему , я прочитал уже много адаптаций , но нигде так подробно не писали про школу , а это очень важная тема для многих , у меня сын в 5 классе сейчас в РФ учится и после Ваших фото и расказов про школу попросил расказывать ему все подробности которые Вы ещё напишите про учебу сына )) , удачи Вам во всём .
p|s прочитал все страницы “махом” , очень легко пишите .

2 лайка

Чего-то там все так дорого,туда 100,сюда 100,садик,газ,свет,ценник мама не горюй!!!
Ну будем морально и финансово готовиться!

1 лайк

странно, меня при заключении договора с Дюком спрашивали
как я хочу отапливаться. т.е ни с кем вроде больше не надо было договариваться.
Мне ребята сказали что в последнее время газ сильно подорожал.
И выгодней обогреваться электричеством.

Кстати на сайте Дьюка - нашей электрической компании

можно бесплатно заказать несколько энергосберегающих лампочек.

Кроме того если зарегестрироваться то счета можно оплачивать через интернет.
Очень удобно и быстро. Рекомендую.

8 лайков

Да, да…Мы все счета через интернет оплачиваем;). А насчет лампочек- тоже заказывали, так там не “несколько”, а коробка штук 15-20 пришла. Мелочь, а приятно.

4 лайка