First in Flight, Minsk->Charlotte.

А вот какой нехороший человек первым перевел название города как Шарлотт? Ведь Charlotte- это женское имя, Шарлотта. Хоть и не самое благозвучное имя в русском языке, но все-таки нежнее и приятнее чем “Шарлот”… Наверно, это был родственник того человека, который перевел мелодичное “Россия” как корявое Рашша :blush:

Я забирала то же, что и все -табель. По моему и переводила его сама, но понадобился он здесь или нет, я не помню.В любом случае, в какую школу Вы бы не обратились здесь, по месту, Вас отправят вот сюда:
Contact Information - в International Center при “департаменте образования” нашего округа.
Попробуйте написать им напрямую и поинтересоваться. Они уж наверняка знают, что с Вас спросят:).
Удачи!

2 лайка

Благодарю!

Уважаемая мамочка! Давно читаю Вашу ветку и просто восхищаюсь Вами и Вашей семьей. Дай Бог выиграем Гринку, и я тоже собираюсь в Шарлотт:) Сейчас внимательно перечитал еще раз с самого начала Вашу адаптацию

конечно, много воды уже утекло, но все же хочу спросить: Вы ввозили на каждого по 10.000? Значит 40.000? Проблемы или вопросы лишние были? Хватило этих денег? можно ли и на сколько ввезти больше? спасиба:)
Сорри за оффтоп, но в соответствующей теме конкретных ответов не нашел…

ввозить можно сколько угодно , но не забыть задекларировать .

2 лайка

хммм, а где вы в имени Charlotte увидели вконце А? и перевели для себя Шарлотта? Все знакомые американки откликаются только на произношение ШАрлотт ( ударение на А)
Ну и при написании Россия, наверное тому, кто придумал, следовало бы использовать другую транслиттерацию, а американцам как написали Russia, так они и читают ( никогда не встречала, чтобы буква U давала произношение как О)
IMHO

Чтобы получить “а” в русском написании, не обязательно иметь “а” в английском.

Charlotte - это женское имя.
Город был назван в честь королевы Шарлотты, жены короля Англии Георга III.

я знаю в честь кого назван город. статуя этой королевы стоит на улице города.
повторюсь, Все знакомые американки откликаются только на произношение ШАрлотт ( ударение на А) . Так что думаю это не неправильность перевода, а в имени действаительно нет А вконце. Так же как и у многих Кристин. Имя произносится не как у нас Кристина, а КрИстин.
Вообще заметила у американцев часто встречаются на наш взгляд мужские имена ( чуть отойду от темы) Долгое время думала что Tyler K , Tyler G в классе сына это 2 мальчика., ан нет))) одна всё таки девочка, так же и Tracy.

2 лайка

Да по-английски то конечно Charlotte, и произносится конечно же без всяких “а”. Но по-русски принято добавлять.
Представляете комедию: Д’Артаньян вопит в небеса вместо “Констанция, Констанция!”… Констанц, Констанц!!!

Привет всем, я думаю Аня будет не против, я добавлю здесь небольшой, веселый ролик с нашего недавнего посещения NC Zoo.

//youtu.be/VLDIfO7qxKQ

2 лайка

Добрый день,Аня!
Во-первых, традиционое спасибо что нашли время для форума. Тем более что и супергерои других интересных веток здесь тусуются :slight_smile:
Напишите пожалуйста как устраивали быт, какие есть фишки по скидкам, используете ли онлайн-покупки; как Вы оцениваете средний доход у американцев на Ваш взгляд. Интересно как детки играютс другими детками (соседские дети, спортивные площадка?).
Спасибо Вам и успехов!

1 лайк

Назван в честь - не значит, что назван именно так. Санкт-Петербург назван в честь Петра, но никто этот город Петром не называtт. А Констанц - это город в Румынии, можеn он тоже в чью-то честь назван :slight_smile:

город называется - констАнца.

Некорректное сравнение. Тут город назван не просто в честь королевы, он назван ЕЕ ИМЕНЕМ. Которое по-английски Charlotte, по-русски - Шарлотта. Вы же не говорите “супруга короля Георга, королева Шарлот”? Если уж сравнивать, то с Аделаидой. Тоже в честь королевы. Тоже по-английски оканчивается на е: Adelaide. Но тут, слава богу, не нашлось никого с “где вы увидели А на конце” и в итоге все-таки Аделаида, а не Аделаид :slight_smile:

Спасибо, что читаете:).
Как быт устраивали…уже 2 года почти прошло, быт в основном устроен, конечно. Но пока жилье съемное, никаких глобальных покупок вроде детской комнаты или спальни мы не делали. По приезду обзавелись самым необходимым (на чем спать, за чем есть) и остановились до получения постоянного заработка. Потом потихоньку “вили” своё уютное гнездышко, это для нас важно. Первый год ездили, когда позволяло время, на гараж сейлы. В основном “впустую”, но иногда очень удачно. Это тоже своего рода развлечение. Смотришь как люди живут, районы и т.д. Когда ты еще вот так по чужому дому будешь прогуливаться…кому как, а мне по приезду было интересно;).
По скидкам…по моему здесь все всё покупают по скидочным ценам. В сетевых продуктовых магазинах как правило есть свои карты (не путать с Membership, за который вы платите), которые выдаются бесплатно в customer service всем желающим. Вы можете увидеть на ценнике две цены: та, что пониже -для держателей карты. Плюс своя фирменная продукцие сети как правило на треть ниже по стоимости конкурентов. Как я уже писала, в магазинах один праздник сменяется другим. Допустим сегодня Easter, завтра уже все готово к Mother’s Day. Причем Easter-овский товар на следующий день-50%, дня через 2 -75% и т.д. Люди закупаются на следующий год именно в эти дни. Это касается всех праздников. Так же и с одеждой. В любом магазине, хоть онлайн, хоть в обычном, есть Clearance и Sale -глупо этим не пользоваться.
Онлайн покупки…пользуемся…это очень удобно. Доставляют быстро, без проблем можно вернуть, если что-то не устраивает.
К сожалению, нужно бежать…
Всем удачи!

23 лайка

Добрый день! Помогите разобраться с мед страховкой.Хотим купить через инет на первое время,чтобы по прилету уже была. Ищу на этих сайтах и совсем запуталась Health Insurance - Find Affordable Health Insurance Plans and Buy Medical Coverage Online, http://www.ehealthinsurance.com/--может ткнет кто-нибудь носом–куда смотреть))Какую лучше взять на первое время…

медицинская страховка слишком сложная тема.
Слишком много нюансов надо знать и понимать разницу.
Я не уверен что без соц. номера можно оформить страховку.

Я б посоветовал купить в своей стране туристическую страховку на полгода.
Мы так сделали.
Нам это вышло гораздо дешевле чем если бы мы покупали тут.

10 лайков

Мамочка , как у Вас дела ???

1 лайк

С вашего разрешения я Вас все-таки попытаю :slight_smile:
Крупную бытовую технику (кондиционер, стиральную машину) покупали или входит в ренту?
Мебель я так понимаю покупали самостоятельно?
Как Вы (пусть неточно) субъективно оцениваете уровень дохода в Вашем городке? В том плане сколько получает средни гражданин :slight_smile:
Спасибо, и извините за настойчивость.

У нас, к примеру, одна система по всему дому, которая работает на обогрев и кондиционирование. Когда нужно греешь, когда нужно охлаждаешь. Задаешь температуру и вперед, система доводит температуру в доме до заданной и поддерживает. У нас отопление -на газу, кондиционирование -электричество. У многих и то, и другое на электричестве. Стиральная машина и сушилка, которой мы не пользуемся, хозяева нам предоставили. Я так понимаю, что они (стиралка и сушилка), вместе с холодильником, кухней, микроволновкой, посудомойкой, плитой, сдаются вместе с домом застройщиками. Но мы снимаем у частных владельцев. Как с этим в апартаментных комплексах я не знаю. У кого то есть, кто-то доплачивает за это. У всех по разному. Мебели в 99% случаях нет.
Про доходы граждан я не возьмусь рассуждать…Наверняка есть какая-то статистика на этот счёт. Может кто-то из форумчан выскажется ;).

3 лайка