FLEX. Программа обмена для старшеклассников

Всем привет!Меня зовут Айторе!я с Казахстана!Мой брат прошел через флекс и отучился в америке.Я бы тоже хотела пройти через флекс.уровень моего английского Intermediate но я думаю что у меня очень низкий словарный запас!как вы думаете смогу ли я свободно разговаривать на англ за 2 месяца???

Все зависит от вас и от вашего преподавателя. Никто здесь на форуме знать не может за сколько и как вы освойте язык

привет! я бы хотела поучаствовать в программе флекс, образование заграницей на год.
мои родители беспокоятся, они не хотят меня отпускать. =( можете ответить на вопросы? вы были в маленьком городе? какая там была школа? сложно было учиться? а потом, после года обучения, вы ещё раз пошли в 11-ый класс в России? я не уверена, если я уеду на 11-ый год обучения, там буду заниматься, то не получу в России ни аттестата, ни ЕГЭ не сдам. потом опять в выпускной класс?
Ответьте, пожалуйста.

привет всем.я прошла в третий тур,он будет завтра.жутко боюсь:scare: может тот, кто через это уже прошел подскажет мне, что будет в третьем туре?была бы очень благодарна.по возможности сегодня,завтра я уже сама смогу ответить на этот вопрос:)

привет) ты прошла 3ий тур? можеш рассказать про него? какие вопросы, на какие темы эссе…) я прошла 2 тура, штрудирую и-нет в поисках тем и топиков))) очень уж хочется пройти!!)))

ya proshla v 3 tur i pomoemu bylo ne o4en’ slozhno) glavnoe pisat’ pravdu, iskenne i ne zamara4ivat’sya na gramatike, ved’ v osnovnom smotryat na psihiku rebenka)))) sam podumai dopustim ty znaesh’ angliiskii v sovershenstve, no eto tebe ni4ego ne daet esli ty ne mozhesh’ prozhit’ celyi god v 4uzhoi stranne bez blizkih tebe lyudei! mnogie podumayut unreal…

Добрый день))
Недавно заинтересовалась программами для выезда из России в США или Англию.Это единственная программа?Или есть ещё какие то?
Так хотелось бы поехать в другую страну…Сейчас хожу в школу изучения английского языка,но я начала это только в 9 классе,жалею упущенное время,но думаю,что смогу уже в 10 поехать туда.Думаете можно выучить английский за неск.месяцев?
А как мне попасть на этот конкурс,живу я в Уфе,но никогда не слышала о данной программе.
Если что пишите мне 560745632:)

Скоро начнется отбор старшеклассников на 2013-2014 год, вот ссылка на официальный сайт программы.
Условия программы в приложенных файлах. За английский не бойтесь, в условиях написано:

Еnglish-language proficiency is important but is not the sole element of selection

и

English language ability is no longer considered as a basis for selection.

Ваша задача написать за 30 минут эссе по предоставленной теме, ессе должно быть не столько интересным сколько информативным, чтобы прочитав ваше эссе, комиссия смогла сложить представление о том насколько вы коммуникабельны, адаптивны для жизни в другой стране и т.д., ессе оцениваются по 10 подобным критериям, на английский в этом случае не смотрят, английский проверяют на отдельном тесте.

1.pdf (445 KB) 2.pdf (546 KB)

1 лайк

Плохие новости.
“Сегодня посольство США в Москве было проинформировано о решении правительства РФ отменить участие для российских школьников в программе Future Leaders Exchange (FLEX) на 2015-2016 гг., крупнейшей программе образовательного обмена между США и РФ.”

http://russian.moscow.usembassy.gov/st-flex-09302014.html

“Это сумасшествие”, - так прокомментировал эту новость в своем микроблоге бывший посол в Москве Майкл Макфол. http://echo.msk.ru/news/1409788-echo.html

Бесплатные программы обучения в американских школах для наших ребят закрыли…
Но сама принимающая сторона, как была, так и есть. И самое главное, что ребят также берут на следующий учебный год. Только берут с оплатой на счет программ. Цены у них раза в три ниже коммерческих - год в Штатах был около 9 тыс. долларов, Германия - 7,5 тыс. евро, еще Италия и Мексика, которые были дешевле Германии (не помню сколько точно). Разница с бесплатным Флексом еще экономически в том, что, когда государство оплачивало место ребенка, то туда входила еще стипендия (на карманные расходы) и транспорт до и с программы. А в случае самостоятельной оплаты - билеты также покупать самим до места обучения. И еще, когда государство покрывало все расходы, то консульских сбор отменялся, а при оплате за программу - нужно платить за въездную визу или в Германии еще за вид на жительство. Там все в пределах 100 евро, но по кругу тоже набегает - консульский + билеты + карманные (по 150-1200 в месяц) Так, что прилично…
У принимающей стороны был русскоязычный сайт, правда чисто информационный - они же некоммерческие, но посмотреть для понимания можно:
AYUSA

2 лайка

Юрий, вы представитель данной компании? Просто даже последние ваши два поста не стали переписывать , рекламируя ее?

Насколько я знаю российские квоты переведены на Украину.

1 лайк

Может человек интересовался для себя и нам выложил. Разве плохо?

1 лайк

я это пост в ФБ уже раз 30 видел…

И так 7 раз из восьми постов. :slight_smile:

Была финалисткой это программы несколько нет назад, жила в южном штате год. Очень жалко, что ее закрыли.

К сожалению нет, только личный опыт. Раньше писал, до того, как Флекс закрыли, в другой ветке. Сейчас подумал и повторил тут, т.к. наверное в тему.
Поскольку они некоммерческие, то мне даже не заплатят :slight_smile: И я так понимаю, что чем у них меньше народу, тем им спокойнее. Может ошибаюсь, но, когда был с ребенком на собеседовании, то меня скорее отговаривали.
В школе вроде все ok. Сейчас проблема с одеждой - надо деньги бросить на покупку и самое глобальное - как быть с 11-м классом дома. Кто что подскажет в свете отмены экстерната? Директор школы предложила “индивидуальный учебный план”, но с оплатой учебных часов на счет школы. Может быть есть что-нибудь еще?

1 лайк

Я переучивалась год. (но в мой год был возможен экстерн)

Ребенок вернулся и уже поступил у нас. Я нечасто захожу на форум, но постараюсь отвечать, если будут вопросы.