from J-1 to B-2

Планирую менять статус визы с J1 на B2.
Может кто-нибудь проходил данный процесс и может поделиться информацией и опытом?
Интересует

  1. какие документы необходимо предоставить
  2. куда необходимо предоставить
  3. стоимость всего этого процесса
  4. и тд.

Ну а смысл? Если хочется попутешествовать после программы - то есть целый месяц на это. А если уже хочется остаться, то лучше менять статус на студенческий F-1, его хотя бы не нужно продлевать через каждые пол года. Вообще, после любой смены статуса, шансы получения визы в будущем уменьшаются!
Я сначала тоже думал менять на туриста, но потом меня адвокат один отговорил, сказал, что лучше делать F-1. Правда за свои услуги он попросил 2000 долларов :)) Хорошо, мне девченка одна, с которой мы вместе работали, посоветовала школу, в которой мне это сделали бесплатно (Бель Скул). Я им отдал только паспорт, DS форму и письмо от родителей, что они меня содержат (с банковской справкой). Они сказали мне, что написать там в каком то письме и все остальные бумаги сделали сами. По деньгам вышло что-то около 250 долларов (пошлины), в самой школе с меня ничего не взяли.

вот тут форма и интсрукция к ней USCIS - I-539, Application To Extend/Change Nonimmigrant Status

1 лайк

Спасибо за ссылку.
Хоть что-то просветилось в голове.
А как долго ждать ответа при подаче на I-539?

Вам Бель Скул поменял статус визы на F1. Это нормально. А сколько вы платите Бель Скул в семестр? И какой минимум credit hours нужно взять?
Я раньше училась в Central piedmont community college (NC). … И дорого и бесполезно…

Вам Бель Скул поменял статус визы на F1
Бель скул ему ничего не менял. Статус меняет только USCIS>.

Они мне статус не меняли, они просто все документы подготовили и отправили за меня. Я заполнял под их руководством I-539 и платил что-то около $300 пошлину в USCIS. Через какое-то время пришло подтверждение с номером, по которому через интернет можно отслеживать статус заявления. Статус обновился где-то через три месяца, а I-20 пришла еще через две недели.
Вот, нашел страницу, где об этом написано: http://bellschool.org/ru/chstatus/

около 2-х месяцев,но может и быстрее