fromminsk & Bu*zZ Начинаем новую жизнь в Сиэтле :)

виндоувз маст дай…
и хорошо, что он там не работает…

О том, как не заснуть за рулем, перенесено в отдельную тему.

4 лайка

Fromminsk, рад видеть тебя обратно на форуме :slight_smile: ждем ответа относительно нынешней работы

ооооо какие люди…рад видеть…теперь буду заходить почитывать форум…

фромминск пару слов про База уже напиши тогда где что и как у юноши???

Сам где пропал?

да чото не о чем писать было :slight_smile:

опыт жизни в БССР никому не интересен…:slight_smile: другого у меня нет…:slight_smile:

в лотерею играю но не знаю хочу ли я ещё в ЮСА…с наличием денег в кармане полно на земле и более приятных мест для проживания…

Беседа о Приятныеx местаx для жизни в зависимости от уровня благосостояния перенесена.

4 лайка

fromminsk, ну где же продолжение.
Не говорите что этот сериал выходит по 1 серии в неделю :).

10 лайков

Прошу прощения за долгое отсутствие в форуме :blush:. У нас бета релиз на работе (должен был быть неделю назад, мы уже позади расписания =0), так что совершенно нет ни на что времени (плюс учеба, семья … и тперь еще 2-3 раза в неделю жим после работы :strong:). Продолжение на подходе :wink:

26 лайков

История Help desk, или о том, как все началось сначала.

После пары месяцев работы в Safeway (я как мы помним все еще там и работал) я получил работу парт-тайм Help Desk в небольшой медицинской компании под названием Diagnos-Techs. Пару слов о компании, небольшая, человек 50-60 компания, которая занимается тестингом (вот так уж и повезло попасть в компанию, которая занимается тестингом :)) медицинских образцов, а в частности какашек, мочи, крови, слюны да и поди бог знает чего еще, что в бесконечном количестве «извергается» из тела нашего :). Коллектив, в большинстве своем, женщины, несколько докторов, и лаборанты. Было даже несколько русских. Вообщем был у них один IT Manager, который, в принципе, всю IT-шную работу в компании и делал.
В компании в общей сложности было около 50 Desk- Laptop-пов, 6-7 серверов, сетка, телефоны, и …… самое интересно, веб апликейшен (на котором я остановлюсь поподробнее позже), который компания частично использовала для оказания своего сервиса.
За этим всем «добром» я должен был смотреть. Где-то у кого-то комп не грузится, зовут меня, кому-то винду переустановить, зовут меня, вирус удалить, софт установить, сетку провести/настроить, юзера в домейн добавить …. Вообщем обычная повседневная работ а IT-шника мелкого звена.
Работа была около 5 часов в день, с утра, до полудня, потом колледж или дом (иногда Safeway). Работа с самого начала мне в принципе понравилась, не очень грязная, много общаешься с людьми, все в офисе тебя знают (я бы даже сказал относятся с некоторым уважением), вообщем самая отличная работа «на первое время», пока я продолжал учиться и аплаиться на тестера.
Работа в большинстве своем немного, я бы сказал, скучноватая, если ни у кого ничего не глючит, то в большенстве своем это сидение за столом и шаренье интернета. Работа 30% что-то делаешь, 70% «отдыхаешь». Вот тут то я и решил начать совмещать приятное с полезным. Я как мы помним, «недоучившийся» тестер, который продолжал учиться на девелопера, ну вот и решил, чего зря время терять, нужно применять заработанные навыки на практике. Тут как раз таки и веб аппликейшен под рукой, чтобы ручки поразмять :).
Как и писал выше, у компании был веб аппликейшен (ASP.NET + MSSQL Server), который бы наспех состряпан какой-то левой конторой за копейки, и который ни в какую не хотел нормально работать. Ну вот я и подумал, я знаю ASp.NET (к тому времени уже немного знал), знаю Sql Server, в C# вроде бы немного чего-то получается, почему бы не начать закреплять свои знания на практике. И так, мною была предложена идея поработать на веб апликейшеном (а работать там было над чем), что, в принципе, позволяло мне поддерживать себя занятым, в тоже время с пользой для компании. Менеджеру моя идея понравилась (кашу маслом, как говориться, не испортишь, а на халяву и уксус сладкий), компания как раз таки рассматривала вопрос о заказе нового сайта в софтовой компании на стороне (т.е. терять как говориться и нечего).
Начал я с самых простых областей, больше HTML markups, где-то линк кривой, где-то кнопека не работает (какой-нибудь javascript bug), потом начал копать глубже, как оказалось у компании не было оригинального кода для аппликейшина. А был только скомпилириованный (оригинальный вебсайт и backup). Нашли с менеджером некоторые «куски» с оригинальным кодом, так что я решил добавить недостающие самостоятельно.
Так вот и началась моя усердная работа над веб сайтом компании. Я особо не рассчитывал, что что-то из того что я делаю будет когда либо использовано по назначению, я больше рассматривал это как возможность поработать над каким то проэктом (пусть даже мелким, который никто не увидит, за исключением разве что нескольких человек). Для меня самое главное было начать кодить и пробовать различные вещи, которые мне всегда хотелось попробовать.
У нас в Вашингтоне, видимо сказывается влияние Microsoft, довольно хороший спрос на .NET девелоперов, так что я полным ходом изучал .NET Framework, так же как и другие технологии майкрософтовские технологии. Самое интересное, это то, что чем больше я кодил тем больше мне это нравилось…. и не зря ….
Я не знаю как в других штатах, но у нас в Вашингтоне (опять же сказывается влияние Майкрософта), тестеры обычно делятся на две категории, Software Test Engineer (tester, QA Engineer, Software tester, etc) и Software Development Engineer in Test (Automation Engineer, etc). Первая категория инженеров (STE) в основном делает Manual (UI) testing, вторая категория (SDET) делает в основном Automation (UI and API) testing. Ну вот, я поначалу всегда таргетил первую категорию, но поднабравшись немного Coding Skills начал аплаиться и во вторую. Честно говоря, это и была основная категория, в которую я хотел попасть.
Время шло, «закончилась» вторая работа в Safeway, стало появляться больше времени на учебу. Старался учить как много больше и в как можно более сжатые сроки, т.к. в школу к Михаилу, по-видимому, мне уже не было дороги (в основном по причине отсутствия денег на проживание в калифорнии, ну и конечно нужно было «держаться» за работу, время то сейчас какое). Тем не менее, от Михаила всегда шла большая поддержка и моральная и советом.
Так прошло три месяца в Diagnos-Techs, я совмещал работу Help-Desk с работой «девелопера» :))). Самое интересное, что когда я устраивался на эту работу. Они брали меня на испытательный срок 3 месяца. Они едвертайзили эту позицию на $12-15/h, но когда меня брали, мне дали $12/h “на старт», аргументируя тем, что они не знают как я буду работать и не могут дать мне максимум (я решил, что по-видимому, когда они узнаю, я могу рассчитывать и на максимум … раскатал губу). За три месяца не единого случая не было. Когда я бы не решил проблему. Так, после «испытательного» срока я и спросил у менеджера, не достаточно ли было три месяца, чтобы узнать как я работал все это время, и возможно повысить з/п до $15/h (это было вполне в пределах того, на что они планировали брать с самого начала). Вообщем, менеджер дал добро, отдали запрос в HR, там после 2-3 недель обдумывания вынесли решение, что «оказывается у нас в стране кризис, и у компании новое полиси – не поднимать зарплаты» (фигасе!!!). Я все таки вышел сухим из воды (не очень приятно когда так «прокидывают»), т.к. это решение компании (не поднимать зп) совпало с моим интервью и получение нового Job Offer’a в Software Development Company на роль SDET :slight_smile:

To Be Continued……

92 лайка

Работает в Nintendo :). Девушка к нему приехала пару месяцев назад из беларуси. Она тоже в лотерею выиграла. Так что тут у нас большое “семейство”, не скучаем :party:

24 лайка

воооо ну малайцы…у вас там прям по заявкам выигрывают…удачи и ему тоже и тебе…пиши чо там ешё у вас…

Видимо от судьбы не уйдешь, если суждено жить в Америке. Сначала Мы с моим кузеном выиграли в один год (даже на интервью ездили с разницей в две недели), через два года выиграла его девушка с которой он встречалсиа, когда жил в Беларуси

8 лайков

Последняя часть на подходе :whats_up:

Сегодня, кстати, ходил первыи раз (за почти 2,5 года) зубы лечить по страховке :). Мне друзья подсоветовали не дорогую русскую клинику в Сиетле. Так я за 7 (!!!) пломб плюс экзамен плюс чистка отдал $80 (!!!) =0. У мениа жена недавно (когда в беларусь ездила) отдала за то же самое в четире раза больше :!, с учетом того, что в беларуси медецина “бесплатная” :nea:. Вот и думай после етого, следовало ли ей (жене) зубы в беларуси лечить (мы думали в беларуси будет дешевле) :beee:

22 лайка

" плюс экзамен" - это в смысле exam, который осмотр?)
Осмотр обычно делают бесплатно :slight_smile:
А вот пломбы - это круто (если по правилам сделаны). Честно говоря, мне казалось, там стоимость во многом на стоимость материалов завязана.

ещё от страховки сильно зависит.

  • ехаm - это обычно снимок + формула, возможно состояние десен, т.е панoпрамный снимок точно бесплатным не будет
2 лайка

та не. 5 дней назад моей супруге его(панорамный снимок) сделали бесплатно. правда у нас стоит вопрос о зубном имплантанте (3-4 к$), но тем не менее ни цента не сняли.
по моей страховке осмотр + чистка = халява (раз в пол года).

Неплохо было бы узнать, сколько за 8 пломб сняли со страховой.

…и тишина, уж 2 недельки прошло:flo:

Там уже пришел билл за 7 пломб от страховки? Хотелось бы узнать, насколько правильно русская клиника оценила то, что оплатит страховка и сколько Вам еще придется доплатить.
Бывают конечно случаи когда клиника точно подсчитывает часть пациента, но бывают и обратные случаи. И как правило пациенту потом приходится доплачивать. А 7 пломб за 1 раз- ето конечно круто.