GC и необходимость наличия паспорта страны гражданства

Пока жена не получит пластиковую GC, ей нужна будет виза иммиграционная виза со штампом с датой въезда для повторного въезда.

Думаю, главное тот факт, что она его мать, и это доказывается свидетельством о рождении.

При пересечении границы США у Вас проблем из-за "разности гражданства скорее всего не будет. Про другие границы сказать не могу.

Пока жена не получит пластиковую GC, ей нужна будет виза иммиграционная виза со штампом с датой въезда для повторного въезда.

А она будет действовать как долго? ведь даётся максимум на 6 месяцев.

А если она въезжает по паспорту №2 с визой, но при этом в кармане будет паспорт №1 без визы, как его правильно “легализовать”? Например, ГК уже получена, тогда выехать по №2 в Канаду, и въехать по №1 обратно, чтобы был штамп? Или это лишние заморочки?

Виза даётся на 6 месяцев и перестаёт действовать в момент въезда, так как это одноразовая виза.
Виза + штамп с датой въезда = временная GC сроком на 1 (один) год, или пока не получите пластик. У Вас в визе есть номер Вашей будущей GC (Registration number).

Она может при въезде показать 2 паспорта. У меня был похожий случай - у меня было 2 паспорта Беларуси, один старый, всё ещё действующий, но без пустых страниц, и второй, новый, но без шенгенской визы. Я показывал 2 паспорта, визу смотрели в одном, штамп ставили в другой. Это не совсем тоже самое, конечно.
Можно поинтересоваться почему при въезде из Канады нужен штамп именно в паспорт №1?
Легализовать паспорт нельзя. Можно показывать 2, или дождаться пластиковой GC (1.5 - 4 месяца, если всё без зацепок).

Можно поинтересоваться почему при въезде из Канады нужен штамп именно в паспорт №1?

Потому что паспорт №1 страны гражданство которой, указано в свид о рождении ребенка. Т.е. не будет вопросов, “почему у Вас, мама, гражданство по паспорту одно, а по свид. о рождении ребенка - другое”. И при этом штамп в паспорте №1 избавит от проблем при выезде из США.

Легализовать паспорт нельзя. Можно показывать 2

в смысле №2 (второй), т.е. только один?
Ладно - поинтересуюсь у консулов, если визу одобрят.

хотел создать тему но эта практически подходит под мой вопрос.
Ситуация: У обоих супругов два гражданства (страны №1 и №2), НО у мужа загран паспорт страны №1, а у жены загран.паспорт страны №2.
У них родился ребенок, который тоже собирается по ГК лотерее в США. В свидетельстве о рождении ребенка указано, что он гражданин страны №1, т.е. как у папы загран.паспорт.
Между странами №1 и №2 нет договорённости о двойном гражданстве. Это к слову о том, что проблемы с объяснением при пересечении границ стран №1 и №2, “как так получилось” придётся как-то решать.
Ia ne ponial o kakih imenno problemah vy govorite

Но речь не об этом.
Но основной мой вопрос в следующем. Если мы получаем визу и жена въезжает в США по загран.паспорту страны №2, может ли она потом пользоваться на территории США,
Na territorii USA ei pasport ne nujen nikakoi

вернее для выезда/въезда загран.паспортом страны №1.

Na vyezde pasport ne nujen. Na v’ezde nujen. Poka net plastikovoi GC, ei neobhodimo imet’ s soboi na v’ezde v USA tot pasport, v kotorom stoit immigracionnaia viza, po kotoroi ona v’ehala pervyi raz. Posle togo, kak priidet plastikovaia kartochka, ei na v’ezde v USA pasport toje ne nujen.

Она его получит на пару месяцев позже, чем назначено интервью.
Вобще как пограничники США отнесутся потом, к тому, что жена с ребенком захочет выехать из США, но в свид. о рождении ребенка будет написано, что её (жены) гражданство, вовсе не той страны, паспорт которой она использует для въезда/выезда.
Im na eto budet gluboko naplevat’. Na vyezde iz USA ih voobsce net.

Надеюсь доходчиво объяснил.
Eto vse vashi soobrajenia? Inyh net?

Либо, отложить на пару месяцев интервью, и дождаться паспорта страны №1 и всем ехать “одинаковыми”.
На самом деле я уже сообщил в посольству, что явиться на интервью 11 января мы не успеваем, т.к. нашему ребенку только 1.5 месяца, и у него нет загран.паспорта, мы его получим тоже только через 2 месяца. На что они посоветовали вклеить фото ребенка в паспорт мужа, т.к. у них одинаковое гражданство. Вот и не знаю, что лучше:

  1. клеить ребенка, и идти по-раньше, но “разными” и готовиться к проблемам при каждом пересечении границ, а их у нас несколько по дороге в США.
  2. дождаться всех паспортов, чтобы быть одинаковыми.
    Спасибо.
    Pri pervom variante vy poluchite vizu ran’she chem pri vototom, i on prosce. Vtoroi variant slojnee, no toje dopustim.

Ia ne ponial o kakih imenno problemah vy govorite

Находясь в Бишкеке нам предстоит дважды посетить Алмату, для мед.осмотра и интервью. Ехать надо всем троим. Я опасаюсь на границе предъявлять РФ паспорт папы, КР паспорт мамы, и свид. о рождении ребенка, в котором написано что мама, как и папа, гражданка РФ. Двойного гражданства между КР и РФ нет. Вопросов/придирок не избежать.

Pri pervom variante vy poluchite vizu ran’she chem pri vototom, i on prosce. Vtoroi variant slojnee, no toje dopustim.

Поэтому с одной стороны первый вариант проще, но сложнее при пересечении туташних границ.

Nu esli my escio budet obrascat’ vnimanie na voprosy… Mne eto vse maloponiatno. No delo vashe.
Pasport u kajdogo svoi, a svid. o rojdenii - eto ne dokument o gradanstve.

Подскажите, пожалуйста, если я сейчас выезжаю в США по паспорту, который действет до декабря 2013, а потом вдруг мне надо будет приехать в Россию после того как загранпаспорта закончился, а гражданство США еще не получено, меня в Россию то как пустят??? Или не пустят?

U vas rossiiskoe grajdanstvo?

Да, Российское. Паспорт, который закончится в 2013-это загранпаспорт, в котором сейчас стоит иммиграционная виза

Граждане РФ имеют право въезжать в РФ только по действующему загранпаспорту. Если загран просрочен, нужно либо его заменить, либо получить справку на возвращение в консульстве

1 лайк

Заменить его можно только в России? Я правильно поняла? Либо ждать получения гражданства США и въезжать уже по визе?

Заменить можно и в США, в консульстве РФ. По американскому паспорту въезжать в РФ нельзя, и визу туда не поставят, соответственно.

1 лайк

Простите за глупые вопросы, но как граждане США въезжают в Россию? Ведь только по визе? А куда её тогда ставят?

Граждане США могут по своему паспорту въезжать, а граждане РФ могут въезжать только по паспорту РФ :slight_smile:
Если хотите ездить в РФ по американскому паспорту с визой, то для этого нужног выйти из гражданства РФ

1 лайк

Я поняла)) наверное) получение гражданства США не отменяет гражданства России? Если только я сама от него не откажусь?

а не выписанным из РФ гражданам в РФ консульстве меняют загран.паспорта?

U vas 2 pouti:

  1. Poluchit’ rossiiskii pasport v USA.
  2. Poluchit’ v USA svidetel’stvo na vozvrascenie v Rossiu.

Меняют всем, кто стоит на консульском учете.
Есть временный учет и постоянный учет. Для временного учета нужна прописка в РФ. Для пмж учета нужно быть снятым с регистрации в РФ. Выписаться также можно в консульстве. Долго только это дело тянется, вроде

а наличие иммиграционной визы США в загран. паспорте не препятствует “встатию” на временный учет?
Например мы сейчас в Киргизии стоим на временном учете, т.к. имеем прописку в России. Однако наш сын, рожденный в Киргизии получил загран. паспорт с отметкой о постоянном учете, т.к. он не был в России и не зарегистрирован там. Но Киргизия это ближнее зарубежье, и СНГ, и въезд безвизовый. На учёт ставят автоматически, если обратился в консульство за загран. паспортом, первичное получение или замена.
Есть ли ограничения для иммигрантов в США на этот случай? Например, надо ли по приезду сразу вставать на учет, или можно подождать, когда срок паспорта будет подходить к концу, и тогда обратиться в консульство, чтобы сразу и поставили на учет и приняли заявление на замену?
Где-то я читал что не выписанным из РФ встать на учет в консульстве России в штатах невозможно? Наверное речь шла про постоянный учет?
Спасибо.