Green Card Holder и жена с визой B2

что есть меньше, чем 3. Как я и сказал

Никак.

Мой муж, имеет грин кард, но на гражданство может подать только через 4 года!
Есть разные мнения: кто-то говорит, что надо выезжать прямо сейчас, а кто-то говорит, что можно остаться и подать на I-130 и ждать без всяких прав на работу, водительские права до того, как муж получит гражданство.

Поясняю. Если бы Вы вышли замуж за гражданина, то теоретически могли подать на смену статуса, не выезжая из страны. Насколько это честно и правильно - другой вопрос, но в теории такая возможность была бы.

Но Ваш муж - не гражданин, а обладатель грин-карты. На воссоединение с обладателями ГК существует очередь, потому что желающих больше, чем годовая квота на визы. Поэтому после подачи I-130 Вы не можете оставаться в США. Вы должны покинуть страну и ждать примерно два года, пока не пройдут все те, кто подал петиции до Вас. Только после этого Вы сможете получить иммиграционную визу.

До этого момента поданная I-130 никаких преимуществ Вам не дает.

Если последнее будет возможно, не возникнут ли потом проблемы у мужа при получения гражданство?Не буду ли я нарушителем визового режима?

У мужа - нет, у Вас - да. Вам ни в коем случае нельзя делать две вещи:

  1. Оставаться нелегалом, т.к. получить статус внутри США Вы не сможете, а после выезда у Вас образуется бан на 3 или 10 лет.

  2. Обманывать. Обман иммиграционных властей приведет к пожизненному неснимаемому запрету на въезд в США по любым визам.

Имейте в виду, что под обманом понимаются даже такие “невинные” по мнению многих людей вещи, как въезд под фальшивым предлогом. Т.е. если Вы въехали на недельку посмотреть Нью-Йорк и сразу после въезда поменяли статус на студенческий, к примеру - это явный обман. Я это специально говорю, потому что наши соотечественники, к сожалению, очень часто не понимают смысл слова “обман”. Ну приврал малехо про цель визита. Ну подсунул фальшивую справку с работы. Ну “забыл” упомянуть мужа в анкете. А что такого-то?

Поэтому в общих чертах алгоритм Ваших действий выглядит так.

  1. Ваш муж подает I-130.
  2. Вы покидаете страну до истечения разрешенного срока.
  3. Вы ждете около двух лет, получаете иммиграционную визу, въезжаете в США.

Виза - это только разрешение на въезд. Внутри США существует статус, срок которого указан в I-94. Скорее всего, это 6 месяцев, но Вы можете уточнить вот тут: I94 - Official Website

все так затянулось из за того, что нас уверяли о возможности получения work autorization и водительские права, и соушел секьюрити

Впредь не слушайте бабушек у подъезда. Читайте то, что пишут на официальном сайте USCIS. Или хотя бы на этом форуме спрашивайте. :slight_smile:

Можете. Но т.к. Вы уже пробыли в США полгода, то во-первых, Вам рекомендуется в следующий раз въехать не раньше, чем через 6 - 12 месяцев, иначе Вас могут заподозрить в том, что Вы живете в США по тур. визе.

И во-вторых, Вам, возможно, на въезде придется отвечать на ряд неприятных вопросов, связанных с Вашим долгим пребыванием. Например, кем Вы работаете, раз можете так долго отсутствовать. Если Вы в анкете на тур. визу указали обычную поездку на пару недель - то почему оставались полгода. Если на собеседовании говорили, что в США нет никаких знакомых, то откуда взялся муж. Ну и т.д. Если пограничник не удовлетворится Вашими ответами, то возможно, Вас не пустят в США, аннулируют визу и отправят обратно домой. Тогда придется ждать воссоединения.

Но могут, конечно, и просто пропустить. Такие случаи тоже сплошь и рядом. Главное, не врать, не нарушать статус и не повторять трюки с полугодовым пребыванием.

Так Вы же сами в ответ на вопрос о цели визита скажете, что едете к мужу. Или соврать хотите? Не стоит. Во-первых, они увидят петицию на воссоединение, а во-вторых, даже без этого Вы никогда не узнаете, что там у них “высвечивается” на экране. Товарищ Сноуден передает Вам большой привет, да. :slight_smile:

Мужу надо в армию! Гражданство в кармане, а Вы с гринкартой! (Это не шутка, прочитывайте про ускоренное гражданство через вооруженные силы)

Да кстати… если Вы были только 6 месяцев, можно подать прошение о продлении I-539 еще на 6 месяцев. Если я ничего не путаю. Но визу будет трудно потом на Родине получить… но может Вам это уже и не надо!

yes

Друзья, всем добрый день!
У меня ровно такая же ситуация и тот же вопрос, который здесь звучал:
Можно ли въезжать по туристической визе, пока ждёшь очереди на воссоединение (F2A)?
Дело в том, что 3 года назад моя половинка выиграла гринкарту и переехала, а потом в 2015 мы поженились… и теперь вот собираюсь на 2 недели в отпуск, повидаться, но что-то накрыло меня - переживаю, что не пустят на границе… что отвечать на таможне? Как себя вести? Что делать, если откажут во въезде?
Может быть у кого-то была подобная ситуация (женат на гринкарт холдере после получения статуса резидента) и как вы ездили в США по туристической визе?
Сори за сумбур, надеюсь найти ответы…
Спасибо)

Подавать на визу В2. Консулу рассказать как есть. Шанс есть.

Виза у меня уже есть, действующая ещё пару лет:) и в 2015 году въезжал, никогда ничего не нарушал… но сейчас меня именно процесс допуска на таможне пугает…

если на границе не будете врать, то шансы хорошие.

Можно.

Дело в том, что 3 года назад моя половинка выиграла гринкарту и переехала, а потом в 2015 мы поженились… и теперь вот собираюсь на 2 недели в отпуск, повидаться, но что-то накрыло меня - переживаю, что не пустят на границе… что отвечать на таможне? Как себя вести? Что делать, если откажут во въезде?

Говорить правду и не переживать. Вы не делаете ничего незаконного, если едете к жене на короткий срок и без намерения что-то там мудрить со статусом. И даже если откажут во въезде, то это не скажется на последующей иммиграции, если Вы никого там не обманывали.

Здравствуйте, прошу помочь дельными советами.
Задаю вопрос в данной теме, как в наиболее похожей из имеющихся.

Изначальные условия:
М – green card holder, до даты получения статуса гражданин ≈4,5 года.
Ж – виза B2 на 3 года (уже был 1 въезд на 3 нед.)
В браке не состоим, но намерения такие имеются.
Возможности и, главное, желания жить в разлуке и ожидать воссоединения нет.
Отсюда вопрос, каким образом Ж возможно легально получить возможность проживать на территории США (с последующим устройством на работу, получением водительских прав и т.д) в короткие сроки?
Доп. вопрос имеет ли значение, где и когда будет заключен брак?

Заранее спасибо!

Отсюда вопрос, каким образом Ж возможно легально получить возможность проживать на территории США (с последующим устройством на работу, получением водительских прав и т.д) в короткие сроки?
никак. Что для вас означают “короткие” сроки?

Отсутствие ожидания в России визы (документов) в течение 2 лет и более.

Никак. Быстро только для граждан. Невеста может только попробовать визу F получить, чтобы легально проживать с вами там и ждать аппрува 2 года.

Лучше гражданина найдите чем годы молодые на грин кард холдера тратить

Никак