Green card holder and B1_B2 and baby birth

Вот как раз хитрые схемы могут привести к обстоятельствам, когда ребенку понадобится гражданство по рождению.

А во взрослой жизни для него никакой разницы между birth certificate and naturalization certificate не будет. Ну кроме упомянутого президенства.

Именно для вас, для вашей ситуации придумана категория F2. Зачем придумывать окольные пути, когда у вас есть простой и прямой?

Да.

Вы уверены, что вы все правильно понимаете? Что вы можете придти в отдел кадров, сказать “у меня тут есть знакомая… она мне никто… плюс она еще не приехала в Штаты, так что статуса нет… можно ее добавить ко мне в страховку?” Потому что эта длинная фраза описывает то состояние дел, которое у вас находится в настоящий момент. Она вам никто. Она с вами не живет. Она даже не в стране. И вы думаете, что страховая компания согласится добавить ее в вашу страховку?

В случае, если будет зарегистрированный брак и она будет в статусе туриста - да.
Более того, такой случай у нас на работе уже есть.

Ой, чего-то вы не договариваете. Или не всё знаете про тот случай.

Я согласен с выше сказанным, не разрабатывайте “левые” планы. Есть НОРМАЛЬНЫЙ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ, БЕЗОПАСНЫЙ способ оформить будущих жену и ребенка. А если ваш “план” где то сделает сбой? Потом будете бегать по форумам, искать адвокатов, платить кучу денег что бы исправить ситуацию, которую сами же и состряпали. ЗАЧЕМ вам это всё?

В качестве страшилки. На этом форуме есть тема. Там девушка въехала в США по турвизе и родила ребенка. Вернулась на родину. Получила иммиграционную визу. Приехала в США, а на границе её развернули и визу аннулировали. Офицер на границе обосновал это тем, что она обманула власти США в прошлый раз, приехав не туристом, а специально рожать ребенка. Подумайте над этой историей. Удачи вам и благоразумия.

Немного не так.
ancor baby story - Короли и капуста

[i]Некая не совсем недальновидная барышня “в положении” въехала в Штаты по туристической визе в начале 90-х и во время визита родила ребеночка. Родила, что примечательно, даже не в госпитале, а в “родильном центре” с акушеркой, и за услуги акушерки сполна заплатила. Даже квитанцию об оплате сохранила, чтобы в случае чего всегда можно было доказать, что деньгами налогоплательщиков она для своих медицинских нужд не пользовалась. Оформила гражданство ребеночку и вернулась на родину. В Штаты больше никогда не ездила.

В 18 лет подрощенный ребеночек-гражданин приехал в Штаты, начал работать и как-то устраивать свою жизнь.

В 21 год, строго в соответствии с планом, ребенок подал документы на воссоединение с мамой.

Петиция была одобрена, мама пришла в консульство за иммиграционной визой, и там имела примерно такой диалог с консулом:

  • В каком статусе Вы находились в Америке в 1992 году?
  • В туристическом.
  • Вы въехали в августе, а ребенка родили в октябре, верно?
  • Да.
  • При пересечении границы Вы сообщили офицеру о Ваших планах рожать в США?
  • А меня никто не спрашивал.
  • Как Вы ответили на вопрос о цели поездки?
  • Меня спросили, куда я еду, я сказала, что в Лас Вегас. Больше меня ни о чем не спрашивали.
  • В таком случае, я нахожу, что Вы сознательно ввели в заблуждение офицера иммиграционных служб не раскрыв истинной цели Вашей поездки.

Хлоп - и в паспорте вместо иммиграционной визы появляется отметка об отказе, сопровождаемая голубой бумажкой, извещающей о пожизненном запрете на въезд в США за обман иммиграционных властей.[/i]

Почти аналогичная история. Я – green card holder со стажем 1 год, долго встречался с девушкой, влюбился и уже хотел было привезти свою женщину из России, как делают все мои друзья-программисты на H1B – поженившись – но не тут-то было.

Скажу заранее что мой кейс далеко не комплит, и то, что я опишу здесь – отнюдь не руководство к действию. Просто описываю мой опыт, который может быть успешен, а может быть и нет.

Итак, мы встречались уже довольно давно и я хотел привезти свою женщину сюда. Как это сделать? Прочитав законодательство, я погрустнел. Точнее, я был в шоке. 1.5-2 года ожидания! Проще отказаться от green card и попросить своего работодателя оформить на меня H1B – быстрее получится! Абсурд, скажете вы? Да, если дело не касается твоей женщины. Окей, я решил принять правила игры и действовать по ним.

  1. Девушка получает туристическую визу на три года. Иммиграционных намерений у нее нет (ей-богу, не вру! она классный специалист, 5 лет в одной компании в Питере, солидная зарплата, все друзья и родители в России)
  2. В октябре 2015 года девушка приезжает сюда на 4 недели. На вопрос “Do you have any relatives in the United States?” честно отвечает “No, I don’t have“. А как еще она должна ответить? Что у нее есть парень, с которым она встречается раз в полгода и общается по телефону, с которым они даже не помолвлены? Или то что у нас был секс – это означает relative?
  3. По приезду я делаю ей предложение и мы решаем пожениться в декабре в России. Опять же, ничего противозаконного не делаем.
  4. Мы поженились в декабре в России, через месяц отпуск заканчивается и я улетаю в конце января, а жена остается доделывать формальности в России (смена фамилии, паспорта, прав, ИНН).
  5. По прилету в США я оформляю ITIN на жену и делаю ежегодный tax return, в котором честно указываю married filled jointly, после чего получаю 10.000$ tax return от IRS. Такие законы, я не виноват что даже если жениться 31 декабря, весь год будешь считаться женатым с точки зрения налогооблажиния.
  6. В феврале подаю петицию I-130 на жену, на ее новую фамилию, которая указана в свидетельстве о браке.
  7. Узнаем приятную новость – нас будет трое! На работе я тут же оформляю мед. страховку на новую фамилию. Жене лучше ничего не знать про местную страховку и уж тем более не показывать страховку на границе – во первых чтобы не грузить жену, во вторых чтобы не было даже малейшего намека на иммиграционные намерения.
  8. Жена заканчивает свои дела - смену паспорта РФ, смену прав, ИНН, сдача дел на работе и т,д. Замену загранпаспорта, к сожалению, провести не успела, поэтому полетела по старой фамилии.
  9. На границе был примерно такой диалог:
  • Цель визита?
  • Туризм, посещение семьи.
  • Ваша семья здесь?
  • Да
  • Кто конкретно?
  • Мой муж
  • Назовите его имя и должность, где он работает?
  • Программистом в компании X
  • Надолго вы к нему?
  • На месяц
  • Покажите обратный билет… Приложите большой палец к сканеру, я его просканирую… Проходите

Жена ничего не врала и говорила только правду- ЕЕ правду. Я ей ничего не сказал про МОИ планы про рождение ребенка в США и про страховку, сказал только следующее: “в стране с такими дурацкими законами, я не могу тебе гарантировать рождение ребенка именно здесь.”

Кстати, ведь ее могли не пустить. Мы решили ничего не скрывать и оперировать только фактами. Во первых, жена должна действительно верить в то, что она говорит. Потом, конечно, будет сложно отговорить, но это уже другая история. Во вторых, справка с работы о том, что ее отпускают в отпуск на месяц (то что отпуск декретный, в справке не было указано). Слава богу, уволить беременную женщину по закону нельзя, но тут лучше по-человечески уйти в неоплачиваемый отпуск за свой счет, чтобы потом вам оформили декретный отпуск. В третьих, ипотека на 30 лет. В случае, если попытаются не пустить, попросить сделать deferred inspection – это отложенный осмотр, когда человека сначала пускают, а окончательное решение принимается потом – через 2-3 дня, в офисе USCIS.
Аналогинчые истории можно почитать здесь и здесь

  1. “Все, жена в штатах. Больше я ее никуда не отпущу.” – вот мои мысли в тот момент.

  2. Через пару недель адаптации показываю страховку, уговариваю сдать обратный билет. Это было реально тяжело, без шуток.

  3. В июне приходит письмо от USCIS с одобрением петиции i-130

Сейчас август, я пишу эти строки и у меня 3 плана дальнейших действий:

План А:
Если до окончания срока, указанного в штампе и форме I-94, выйдет новый бюллетень Dates for filling family-sponsored visa applications , в котором Priority Date по категории F2A будет январь 2016 года, и к тому же USCIS разрешит использовать таблицу для Adjustment Of Status, как это уже было в феврале-апреле этого года – тогда я делаю AOS в этот же день на совершенно законных основаниях.

План Б: За пару недель до окончания полугодового пребывания подать на продление еще на полгода. Требование о 45 днях заранее до окончания срока пребывания больше нет. Главное – не просрочить и не подать позже, хотя это и возможно при extreme hardship. Сейчас такие петиции I-539 рассматриваются 3 месяца, и даже если нам откажут, мы сможем продлить свое пребывание на срок рассмотрения петиции. Связи со своей страной есть – это ипотека на 30 лет а также работодатель, который ждет свою сотрудницу из декретного отпуска. Ну и два билета купим на март 2017, в петиции I-539 это тоже требуется.

План В: Если предыдущие планы не сработают (скажут езжайте и получайте свою иммиграционную визу), то всей семьей уехать в РФ и подождать оставшиеся 6-7 месяцев до приблизительно августа 2017.

======================================
Пока писал эти строки, обнаружил новость на сайте USCIS:

[b]USCIS to Allow Additional Applicants for Provisional Waiver Process[/b] (Расширение списка просителей для Прошения на снятие запрета на въезд в США):

С 29 августа 2016 года, если супруг обладателя грин карты находится на территории США больше 180 дней нелегально, в этом случае он сможет выехать домой, пройти интервью по воссоединению семьи (F2A, форма i-130), получить визу и вернуться в США БЕЗ БАНА на 3 года или 10 лет.

U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) announced a final rule expanding the existing provisional waiver process to allow certain individuals who are family members of U.S. citizens and lawful permanent residents (LPRs), and who are statutorily eligible for immigrant visas, to more easily navigate the immigration process. The provisional waiver process promotes family unity by reducing the time that eligible individuals are separated from their family members while they complete immigration processing abroad, while also improving administrative efficiency.

This final rule builds on a process established in 2013 to support family unity. Under that process, certain immediate relatives of U.S. citizens can apply for provisional waivers of the unlawful presence ground of inadmissibility, based on the extreme hardship their U.S. citizen spouses or parents would suffer if the waiver were not granted. The rule announced today, which goes into effect on Aug. 29, 2016, expands eligibility for the provisional waiver process to all individuals who are statutorily eligible for the waiver of the unlawful presence ground of inadmissibility. USCIS expects to update its Policy Manual to provide guidance on how USCIS makes “extreme hardship” determinations in the coming weeks.

Until now, only immediate relatives of U.S. citizens were eligible to seek such provisional waivers before departing the United States for the processing of their immigrant visas. Those eligible for the provisional waiver process under the 2013 rule are only a subset of those eligible for the waiver under the statute. This regulation expands eligibility for the process to all individuals who are statutorily eligible for the waiver.

To qualify for a provisional waiver, applicants must establish that their U.S. citizen or lawful permanent resident spouses or parents would experience “extreme hardship” if the applicants are not allowed to return to the United States.

Ура!!! Испугались)))

Советую почитать забавные рассуждения на тему Extreme Hardship в финальном акте страница 8, пункт 4. Очень занимательное чтиво))) Кстати, форма i-601a обновится 29 августа 2016 года и стоит она 585$ + 85$ за биометрию.

) По прилету в США я оформляю ITIN на жену и делаю ежегодный tax return, в котором честно указываю married filled jointly, после чего получаю 10.000$ tax return от IRS.
то есть, вы честно включали и ее доход в вашу декларацию?

Иммиграционных намерений у нее нет (ей-богу, не вру!)
как нет, если она собиралась переехать в США?

Да, получил на нее ITIN, и включил ее доход в общую декларацию - я не виноват что такие тут такие законы. Там даже вроде 13 тысяч возврат получился - 10k from federal goverment и еще 3k from state, правда штат еще не вернул, но сайт пишет что чек уже выписан - скоро прийдет. Это имеет смысл делать когда разница в доходах очень большая, в нашем случае это было так. Там еще забавно получилось, что из-за Obama Care жена должна была бы заплатить штраф порядка 1000$ из-за отсутствия медицинской страховки. Такие формальные правила. Ну что ж, раз такие правила, мы взяли и вписали туда русский полис ДМС))) Формально она была застрахована, значит и штрафа платить не надо!

Если кратко, то она не собирается переехать в США, ибо я не собираюсь тут вечно жить. Я попросил ее временно приехать ко мне, чтобы повидаться с семьей. У нее через день истерики по поводу того что у нее там родители, работа, друзья, дом, а тут она сидит целыми днями дома и даже работать не имеет права.

хитропопость на хитропопости сидит и хитропопостью погоняет…

мне особенно нравится ваше “я же не виноват, что здесь законы такие.”

Хитропопые?

то она не собирается переехать в США
но иммиграционную петицию вы на нее подали, и она собирается получать ГК?

Спасибо за комплимент Нет, я обычный человек, скромный и неприхотливый, просто не хочу быть терпилой.

Да, петицию я подавал, о чем мы нигде и никогда не скрывали. Жену пропустили на границе по турвизе в условиях поданной петиции - и я привел выше 2 аналогичных примера с вашего же форума, когда такой факт имел место быть: здесь и здесь. И это решение является upon decision of the officer - по усмотрению иммиграционного офицера. И по моему мнению, они действовали правильно.

Дело в том, что турвиза для граждан РФ дается на длительный срок - на три года. А что такое три года когда женщине 30 лет? За это время она может выйти замуж, родить детей, развестись, да все что угодно. Что, заметьте, совсем не является противозаконным. Поэтому требование об отсутствие иммиграционных намерений в момент подачи на визу не распространяется “на всю оставшуюся жизнь”, а каждый случай индивидуален.

Lucy, ваш изначальный вопрос касался моего высказывания что в момент подачи на турвизу у нее не было иммиграционных намерений, и вас это немного смутило. Скорее всего вы меня не правильно поняли, сейчас я поясню.

В то время мы жили в разных странах: я жил в США, она в РФ, и мы просто встречались - то я к ней приеду, то мы встретимся в Европе (как туристы, по турвизе), то снова я к ней приеду. Как-то раз я сказал а почему бы тебе не приехать в штаты на 3 недельки? Она месяц думала, и в итоге летом прошлого года подала на турвизу. В тот момент у нее точно никаких иммиграционных намерений не было, ни женихов, ни тем более родственников. Она даже не знала что я буду делать ей предложение.

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, кто знает или перенаправьте, если была аналогичная тема. Вопрос такой:

У меня действующая гринкарта, но так случилось, что во время последнего визита в Россию я вышла замуж и у нас родились дети. Всё произошло в России. Сейчас я хочу поехать в Штаты. Сама я могу это сделать без проблем, а вот как быть с детьми? Как их взять с собой? Какие документы/визы надо на них оформить?

Заранее спасибо.

а сколько времени прошло с отъезда?

Вы уверенны? Сколько вы остутствовали в США?

Леночка-DV 2011 holder. Если пять лет не была в штатах, то уже все, пиши протухло.

У меня не должно быть проблем с въездом, потому что я не нарушала правила и режим в 180 дней до рождения детей. А теперь хочу взять детей, но как это сделать?

Если это ваш первый въезд после их рождения и детям до 2х лет, то просто купить билет и приехать с ними. Из Москвы выпускают свободно в таком случае и Аэрофлот садит на рейс в США, не знаю как в других городах и странах.
https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/1774/kw/permanent%20resident%20child%20born%20abroad/session/L3RpbWUvMTQ3MzI2ODM1Ny9zaWQvWHFueWIyLW0%3D/suggested/1

1 лайк

Большое спасибо за ответ :slight_smile:

а после рождения детей? Когда вы в последний раз выехали из США? у вас есть reentry permit?

Это Вы так думаете. Пограничники могут думать иначе. Если Вы не были в США больше года, у Вас таки серьезная проблема.