Green Way to USA --> Silicon Valley

Из сегодняшнего похода к педиатру. Мы пришли проверить реакцию после прививок и узнать, что делать с ложноположительным Манту. Рентген я делать дочке не хочу, нас уже на Украине наоблучали, когда мы в больницу попали, год не прошел. Врач предложил каантифероновый тест. Почитала, все отлично, информативно, точно и современно. Завтра, думаю, сделаем. Еще мы завтра идем в школу :slight_smile:

7 лайков

Вот так мы бежали после уроков

немного фото из Сан-Хосе и Маунтин Вью

23 лайка

14 лайков

11 лайков

https://egov.uscis.gov/coa/displayCOAForm.do

4 лайка

Спасибо! А вообще нужно менять адрес, если при въезде был указан другой? Или это уже делается потом, когда ты прожил тут какое-то время, а потом хочешь переехать?

да, нужно. у USCIS должен быть ваш настоящий адрес

2 лайка

Привет! поздравляю с переездом

1 лайк

Очередное видео с супругом :dance3:

//youtu.be/PABdDPZGQv4

14 лайков

Добрый день Анна, меня зовут Константин. Наша семья (Я -29 лет, супруга Светлана, сын Владислав - 1,5 года) выиграла грин кард. Собираемся в конце мая-начале июня в Калифорнию, я собираюсь в школу к Михаилу. Очень хотим познакомиться с молодой семьей для общения, накопилось много вопросов (особенно у супруги), если у вас есть время пообщаться, давайте обменяемся контактами (мне интересно будет пообщаться с Юрием, а супруге с Вами).

1 лайк

Константин, а вы откуда поедете? мы просто тоже собираемся июне в те-же места из Москвы вылетать

Добрый день, Константин! Буду рада ответить на ваши вопросы в личке или здесь, если вы еще не накопили нужное количество сообщений для возможности отправки в личную почту. В принципе, я отвечаю всем, кто задает вопросы в личке :slight_smile:

Анна! Посмотрел Ваш ролик с мужем - “не знаю как в вашей Калифорнии” :slight_smile: но если брать нашу рашу московскую - цены в нормальных клиниках не сильно отличаются. Сейчас супруга этим вопросом занимается - оно подтвердила, что названные вам цены вполне соответствуют нашим текущим реалиям…
И поздравляю с покупкой машинки - отличная сделка на мой взгляд

1 лайк

Мы полетим наверно с Москвы, с Минска я не нашел интересных по цене предложений.

Gambler_max мы плетим скорей всего с Москвы, с Минска не нашел интересных по цене предложений. Как лучше лететь, в Сан-Франциско или в Сан-Хосе?

ABBY буду пока что писАть тут, в личные мне покачто нельзя, постов меньше 10.

Kon$tant$in
Сан Хосе ближе, чем СФ. А там уже от компании зависит, которой летите, от количества пересадок и прочее. С одной пересадкой, конечно, удобней, тем более с таким малышом. Это взрослым нагрузка большая, а детворе тем более. Мы выбирали между наиболее дешевым вариантом перелета Киев-Москва-НЙ-СФ и Киев-Дубаи-СФ. Второй вышел дороже долларов на 400 на всех, но там норма багажа по 23 кг на каждого, то есть можно 6 чемоданов взять (при этом соблюдая нормы габаритов), одна, а не две пересадки, качество обслуживания на борту, еда и т.д. В общем нам понравилось.
gambler_max
спасибо за поздравления, да, для начала и за эти деньги машина оптимальная. Тут без машины сложно. К тому же муж в видео не упомянул, что у нее чистый тайтл (то есть она не была в происшествиях и авариях) и первый хозяин был, что тоже хорошо :slight_smile:

Пришли результаты квантиферонового теста. Конечно же он негативный :bayan:

5 лайков

И еще пришел счет из больницы, куда мы обращались с дочкой в скорую помощь после прививок. Он был на сумму чуть больше 1000 долл :slight_smile: И это за то, что мы сами приехали к ним, машину не вызывали, нас просто посмотрели, ни лекарств, ни обследований. Никто не спорит, медицина без страховки тут очень дорогая. Страховки на момент обращения еще не было. Звоню я, значит, в кастомер сервис госпиталя, называю номер счета и прошу перевести билл в страховую, поскольку МедиКал у нас уже работает. На том конце провода долго проверяют и говорят, что нет, не покрывает страховка и все, не активна на март. Я спрашиваю, имя и фамилия совпадает? Да, все правильно. Звоню в сошл сервис офис, уточняю там, мне отвечают, что все активно и должно работать. Перезваниваю снова в кастомер сервис госпиталя, прошу еще раз проверить, предлагаю это сделать без последних цифр на карточке, мне говорят, что пробовали и так и так. В итоге съездили в сошл сервис офис, нам очень помогли, дали распечатку, что все есть и должно покрываться, мы с этой бумагой и со счетом поехали в бухгалтерию госпиталя, где проверили все уже при нас и оказалось, что дата рождения Евы была просто неправильно внесена, месяц другой, а год и день тот что нужно. Из-за этого система не видела, что страховка активная. Пообещали счет перенаправить в страховую.
На Украине у нас были корпоративные страховки, за это снимались какие-то отчисления с зарплат. В бесплатные поликлиники тоже приходилось обращаться. Рассказываю это все к тому, что благодарна штату и работникам социального сервиса, что мы не остались один на один со своими вопросами. Сейчас, когда это так важно на старте, у нас есть тыл. Потом, когда мы будем на рабочей страховке, либо сами покупать, как только инкам пойдет, тогда уже наши отчисления и налоги будут помагать каким-то другим новичкам :slight_smile: Кстати, не верена, что так же было бы на Украине с налогами, которые снимались с наших зп.

15 лайков

Анна, доброе время суток, это Катя!
Вы ответили мне на мой комментарий в You Tube. Я и моя семья родом из Киева, переезд планируем на апрель-май этого года, если конечно нас здесь не поторопят.( Анна у меня так много вопросов, что не знаю с чего именно начинать и хватит ли у Вас сил, и терпения отвечать на них.?! И так, приступим!)…
-Какая минимальная сумма денег нужна на первый месяц (со всеми взносами за квартиру, покупкой машины, мед.страховка, питание, мебель в дом, ну и т.д)?
-Как именно Вы искали жилье учитывая школу (наш ребенок тоже идет в 1-й класс)?
-Возможно ли устроить ребенка в школу не имея прививок (у нас отказ)?
-Как ваша малышка адаптируется в школе среди сверстников, понимаю, что мало времени прошло, но все же? (самая больная тема для меня)?
-Какой у Вас уровень английского и есть ли там бесплатные курсы (моя проблема в том, что изучением языка я начала заниматься слишком поздно, даже не знаю как все это будет, может Вы встречали таких горе-мам)?
-Вы уже работаете, если да, то как решаете вопрос с дочкой, кто за ней смотрит (кому доверить ребенка)?
-Что бы посоветовали взять с собой из медикаментов да и в целом тоже, (что брать из вещей не стоит на ваш взгляд)?

Я так поняла, что машина у Вас пока одна
-Как решаете этот вопрос, на сколько сложно там без машины, есть ли у Вас права, или будете получать там, на сколько сложно здать на права в Калифорнии?

Ну и в общем, как Вам там, как впечатления?:slight_smile:
Заранее спасибо, буду очень признательна за любую информацию.

Здравствуйте, Катя! Вы тоже выиграли гринку?
Отвечаю по мере заданных вопросов:
1-2. по поводу суммы на первый месяц, вы же понимаете, все очень индивидуально. Смотря какую машину хотите купить: можно за 2300 как мы, а можно за 6-10. Плюс ее оформление в DMV. Плюс страховка на машину. У нас первый месяц была 150, сейчас перешли на Progressive, она дешевле, 90 долл. Насчет квартиры, опять же смотря где. Мы сняли в оптимальном на сегодняшний день для нас районе. Лучший школьный дистрикт здесь считается Лос Алтовский, но жилье там значительно дороже. Мы смотрели за 2000-2300 там однобедрум. Искали пешком, что понравилось - заходили и спрашивали. Так нашли в Маунтин Вью Висман скул дистрикт однобедрум за 1650 после ремонта, все новенькое, чистенькое, во дворе пальма и газончик, комплекс небольшой, на 12 квартир. Депозит 750. Рядом все нужное, школы, садики. По школам, кстати, вот ссылка Interstitial Ad Но я бы не советовала сильно зацикливаться на этих оценках, которые выставлены школам. Приедете, сами сложите свое мнение. Для меня показатель - хорошее настроение дочки после школы и мое мнение о ней. Район тут более пестрый в плане национальностей, но мы приехали в мультинациональную страну и я считаю, что лучше сразу привыкать и уважать культуры, которые здесь есть и людей, которые тут живут, любого цвета. И учу этому дочку. По поиску школы: выбираете сначала в инете, затем идете в нее тут, берете карту улиц, к которым она относится, потом снимаете там жилье, и в скул дистрик. Мы делали иначе, тк опыта не было :slight_smile:
По питанию зависит от аппетитов, хлеб тут дорогой и мне нравится только из евромагазинов, но я его мало ем. Очень вкусные фрукты даже в Волмарте, пока специально не ездили на рынки, опять же в евромагазине тоже продают, что не нашла в Волмарте - лук зеленый (33 цента пучок), чеснок (в р-не доллара за 3 головки), яблоки разные - полтора кило 1.70 в зависимости от сорта. Апельсины в Волмарте сладкие оранжевые мммм… по 30 центов за штуку. Бананы 69 центов на паунд. Молочка недорогая. Мясо вроде тоже.
Посуду покупали за 26 долларов набор 4 глубоких, мелких, больших, чашки. Вилки-ложки везли с собой. Вообще мы многое везли из соображений тратиться тут по минимуму. Авиакомпания позволяла 2 багажа по 23 кг на человека.
Мебель мы покупали по минимуму, пару недорогих диванов из Walmart, за оба около 400 долл, стол и стулья за 120, Стол для компа, по-моему, за 40 долл, за 25 тумба под ТВ, ну и сам ТВ. Телек взяли хороший, как и планировали. На Украине свой продали за 300 долл (там же это дороже), а тут 100 добавили и купили с функцией smart tv, очень полезная штука, через wifi смотришь что хочешь, на youtube мультики, например, еще шнур какой-то нужен и можно будет с любого сайта смотреть, например, с онлайн-кинотеатров. Это чтобы не закачивать, запрещено :slight_smile:
Медстраховка у нас пока бесплатная, выше писала про нее.
Итог: первый месяц, если стараться экономно (а можно и еще экономней, если не покупать, напр, машину, или еще дешевле найти кв) - нужно примерно тыс 7. Но все сугубо индивидуально.
3. с прививками тут строго. Мы делали. Но мы и там делали, правда, в частных кабинетах за деньги. Насчет отказов нужно убдет вам в конкретном дистрикте уточнять. Я думаю, если и можно, то, как минимум, нужны будет интерпретация вашего оказа местным педиатром, возможно, осмотры. Простой визит к педиатру без страховки, я уточняла, от 100 долл.
4. у меня Ева стесняшка, но в классе еще две девочки русскоговорящие, нам повезло. Они втроем и гоняют. Школа ей нравится. Каждый день кроме четверга (это короткий день всегда у них) у нее классы ESL и это здОрово.
5. я думаю, у меня Intermediate, понимаю много, по телефону пытаюсь говорить, но словарного запаса не хватает. Поставьте себе пока на телефон программку Lingualeo, очень неплохая штука, я по дороге на работу в метро все-время слушала и учила вместо того, чтоб на рекламу в вагонах смотреть. Вообще окончила немецкую десятилетку, а англ как второй уже учила сама. Курсы тут есть ESL and Citizenship • Departments - MVLA Adult Education Хочу на них пойти, если получится. Они бесплатные. Дело в том, что я уже ездила в эту школу, чтобы записаться. И так перестаралась, что мне сказали, я и так умею выражать свои мысли и мне ESL не нужен. Смешно, я говорю, вы протестируйте меня, на Advanced значит запишите, а мне в ответ только платный курс предлагают, для знающих типа. Но я 26 пойду на тест, заплачу фи, и дальше посмотрю, какой у меня реальный уровень и куда записываться. Вывод: когда записываетесь на ESL, не старайтесь слишком :slight_smile: Теперь думаю, узнает ли мнея эта китаянка на тестах :slight_smile:
6. не работаю, пока именно с дочкой и не решится. Мы только приехали 4 недели, языка она не знает, ни о каких нянях не может быть и речи. Ей 6 лет и в лагерь летний я ее тоже не сдам. Поэтому мой план для начала: разобраться с ESL, параллельно можно фрилансить (вариант 2 почасовая работа в суперах).
7. по лекарствам берите все, что не запрещено, смотрите состав, я брала, например, седалгин, и читала в интернете, что в нем, в итоге он с нами не поехал, взяла цитрамон, от кашля таблетки (не сироп, чтоб легче везти, уголь белый, антибиотки обязательно, вот муж уже сьел одну пачку, пригодились, еще одна осталась, зеленку :). Вообще пакет небольшой получился, потому что я переживала, что будут досматривать и придираться. Кстати, не досматривали нигде вообще.
По вещам, все что нравится носить, все что влазит по весу, все, что дорого сердцу и кошельку :slight_smile: Чтоб здесь меньше тратить. Например, я вещла упаковку новых стаканов Люминарк, ну а что их там бросать? Прекрасно доехали. Такие веселые, оранжевые, калифорнийского настроения. Пару хороших кастрюль небольших. Тут хорошие дорого. Как и там.
Не стоит брать пуховики, тут тепло :slight_smile: Старые вещи, неценные, те, которыми больше года не пользовались.
8. машина одна, я боюсь водить :blush: Но в будущем планирую, тк здесь, конечно, водят не так безбашенно, как там. Плюс в основном автоматы, прощу. Вообще я когда-то училась на курсах вождения.
Впечатления… Мне нравится. Не жалко брошенную хорошую работу, я 10 лет в одной компании проработала. Все заново, как второй раз родилась. Спокойно вокруг, люди улыбаются, стараются помогать друг другу. Жалко только близких и друзей, которые там остались. И счастлива, что сделала правильный выбор (я сомневалась ехать ли) и уехала в нужное время.

51 лайк

Да, нам тоже повезло выиграть гринку, точнее мужу:) У него уже давно была идея фикс, он у меня программист + project-manager, я сама стоматолг, надеюсь не совсем потерянны для Калифорнии :slight_smile: и вот как-то с первого раза вышло.
Во-первых, благодарю за столь подробный ответ, во многом помогло мне, по деньгам я примерно так и рассчитывала.
Что касается продуктов, хотелось бы узнать, сколько уходит в месяц на полноценное питание, так что бы молочка всегда была, мясо, рыба, фрукты, овощи, вкусняшки:)?
По поводу кастрюль, искренне удивлена, не думала, что с собой возможно все привезти, хотя в целях экономии очень даже неплохо:)
Анна, понимаю, что сильно не могу Вас допрашивать, так как у Вас и без того забот хватает:) может повезет и мы сможем при желании увидеться уже в Калифорнии, очень на это надеюсь!?
Так же как и Вы, тоже сомневаюсь, стоит ли, но ситуация в стране говорит о том, что решать нужно быстро(
Анна и какими авиалиниями Вы летели?
Еще раз спасибо за инфу!