GreenCard through Employment

Здравствуйте! Прошу прощения, если вопрос уже где-то обсуждался - но поиск похожей темы не дал.

Есть ли какие-то регламентируемые правительством США (не компанией нанимателем) минимальные сроки пребывания и/или работы в США перед тем, как смогут подать заявку на GreenCard through Employment?

Может ли L2 Visa Holder with valid EAD (work permit) подавать заявку на гринкард по работе до L1? Тоесть, например работадатель L1 еще не готов начать процесс, а работадатель L2 готов. В интернете очень много противоречивой информации на этот счет. Некоторые пишут, что надо конвертить в H1b, другие, что можно и так подавать.

Просто L1 visa встречается редко, а L2 visa + work permit и того реже и такой информации крайне мало.

Буду благодарна, за любую информацию на эту тему.

Есть ли какие-то регламентируемые правительством США (не компанией нанимателем) минимальные сроки пребывания и/или работы в США перед тем, как смогут подать заявку на GreenCard through Employment?
pered podachej - net.

Может ли L2 Visa Holder with valid EAD (work permit) подавать заявку на гринкард по работе до L1?
da

podavat’ mozhno dazhe bez poluchenija kakogo-libo statusa v US.

1 лайк

Lucy,

Спасибо огромное, за такой быстрый и четкий ответ! Буду благодарна если, сможете направить меня, на официальные источники, пруфлинки, чтоли.

Просто, я уже 3-ю неделю пытаюсь объяснить тоже самое HR (родом из Индии), а они делают круглые глаза, крутят у виска и говорят, что L2 не может подавать на GC.

Только L1 или нужно менять статус на H1B.

Еще раз, спасибо! :flo::flo::flo:

L-2 ne podaet na GK. Podaet na GK rabotodatel’. Chelovek mozhet byt’ v ljubom statuse v US, as long as they are here legally. Oni takzhe mogut byt’ outside the US, voobwe bez statusa.

Смысл “Грин Карты через работодателя” в том, что работодатель ходатайствует перед правительством о предоставлении человеку ПМЖ на основании того, что тот является ценным и незаменимым специалистом, каких невозможно найти в США. То есть работодатель должен дать объявление о позиции, рассмотреть всех кандидатов, отказать им в связи с недостаточной квалификацией, а потом доказать правительству, что у претендента на Грин Кард есть все то, чего он не смог найти в течение полугода поисков и интервьюирований американских кандидатов. Причем, как вам уже было замечено, человек вовсе не обязан работать именно на этого работодателя на рабочей визе, и даже более того, он даже не обязан находиться в стране. Это называется green card for future employment. Но я такого еще не встречал ни разу. На практике работодатели предпочитают сначала нанять человека на работу, присмотреться к нему, и если он их устраивает, то начинают делать ему Грин Кард. Сколько это занимает? Когда как. Зачастую работодатель начинает делать Грин Кард (во всяком случае вступает в разговор о Грин Кард) через год, то есть когда он уже достаточно присмотрелся к человеку. Иногда работодателя приходится долго уговаривать и пинать, чтобы он начал процесс. А иногда они просто не начинают процесс вообще, так что люди меняют работу. Но это все - вне “описанного законом”, и является частным случаем.

1 лайк

она уже работает на работодателя в статусе L-2. HR говорит, что прежде, чем они смогут подать на ее ГК, ей нужно поменять статус на H1b or L-1.

Наверное ключевыми являются две вещи, о которых не знал/а автор вопросов

  • подавать “на гринкард” может только работодатель, это не делается лишь по желанию работника,
  • на тему подачи надо разговаривать не с HR (они простые исполнители некоторых нужных бумажек), а с начальством компании, т.е с тем, кто может принимать такое решение, и далее с адвокатом, тоже не по своему желанию, а с тем, кого выберет компания.

Lucy, MikeS

Большое спасибо за ссылку и ответы!

Xchanger,

Lucy, очень четко описала мою ситуацию:

Проблема не в том, что работадатель не готов подавать документы на ГК. Проблема в том, что и HR и адвокаты ребята из индии. И как показывает практика, если они о чем-то не знают - этого не существует.

Вот привыкли они работать с ГК через H1B, и все… Заказчик слушает адвокатов. Соответственно осталось объяснить адвокатам, что это возможно с L2 и работает также как и с H1B.

Еще раз, спасибо всем за ответы!

Вы ведь являетесь депендентом держателя визы L-1? Попробуйте более легкий и быстрый путь – через супруга. Он ведь в статусе L-1 работает менеджером в мультинациональной компании, так ведь? Работодатель за него подает петицию на ГК по категории ЕВ-13. Трудовая сертификация в этом случае не требуется. Если соблюдены все условия (работа на эту же компанию за рубежом не менее года, перевод в США и т.п.), то USCIS одобряет такие петиции довольно быстро. И тогда как депендент Вы тоже получаете ГК.

Если Вы имеете в виду, что со статусом L-2 подать на гринкарту по категории ЕВ-13, то это заведомо отказ. Вы не являетесь менеджером, Вас не перевели из-за рубежа, где Вы проработали год также менеджером и т.п…

Категории, по которым работодатель может подавать за Вас на гринкарту – это ЕВ-2 (если у Вас есть степень Мастера и выше или исключительные способности) и ЕВ-3 (для остальных работников). Но они обе требуют трудовой сертификации, а это минимум полгода, а скорее всего год-два. Кроме того, ЕВ-3 никогда не бывает текущей в последние годы, т.е. после одобрения трудовой сертификации Департаментом труда нужно прождать еще 2-3 года, пока очередь подойдет.

Поэтому HR и адвокаты правы в том смысле, что советуют Вам перейти на L-1 или H1B. Они просто хотят провести Вас по более быстрому пути. Если L-1, то через ЕВ-13. Если H1B, то через ЕВ-22, тогда им легче доказывать Ваши исключительные способности. По L-2 последнее будет доказывать труднее.

Вариант ЕВ-3 следует рассматривать как подстраховочный вариант, поскольку занимает слишком много времени. За эти несколько лет, что Вы на него потратите, ваши визы L-1 и L-2 могут истечь.

Если Вы имеете в виду, что со статусом L-2 подать на гринкарту по категории ЕВ-13, то это заведомо отказ. Вы не являетесь менеджером, Вас не перевели из-за рубежа, где Вы проработали год также менеджером и т.п…
chto za erunda? i chto takoe ЕВ-13? mozhet, vse-taki EB-1?

Сорри, невнимательно прочел. У Вас и так в планах конвертация L-1 в ЕВ-13. Осталось дожать работодателя :clapping:

Могу только посоветовать попытаться пройти по ЕВ-22. Если правильно все сделать, то тоже не должно занять много времени.
Но вообще 1-я категория самая быстрая, на ней лучше сделать главный акцент.

ЕВ-1 - это 1-я категория в целом.
Она подразделяется на три подкатегории. 1 - для людей с экстраординарными способностями, 2 - для выдающихся ученых, 3 - для менеджеров мультинациональных компаний.
Соответственно, они называются ЕВ-11, ЕВ-12 и ЕВ-13. Вполне официальные сокращения, принятые в USCIS.

1 лайк

EB-13 это не ерунда. Это то же самое, что и EB-1C

У меня ЕБ-2 заняло 5 мес, получила свою гринку по почте пару недель назад, так что да, я не считаю что это много, ЕБ-1 занимает столько же.

3 лайка

EB-2 можно делать через премиум процессинг(15 дней) + конечно Labor Cert., у EB-1C такой опции пока нет, сроки рассмотрения сейчас 7-10 месяцев:)

1 лайк

Поздравляю!
Конечно, все индивидуально. Иногда одобрение по ЕВ-2 NIW (где нет Премиум Процессинг)) USCIS делает всего за месяц. Но в целом и среднем 1 категория рассматривается быстрее.

1 лайк

Если Вы имеете в виду, что со статусом L-2 подать на гринкарту по категории ЕВ-13, то это заведомо отказ.
pro erundu ja imela vvidu vot jeto. On zhe nichego ne znaet o pozicii i education OP, no uzhe pishet pro otkaz.

Образование в петиции ЕВ-13 никакого значения не имеет. В данном случае для USCIS важно только занимание позиции менеджера в мультинациональной компании и работа 1 год за рубежом в этой же компании. Держатель L-2 этого обеспечить не может просто по определению, а иначе у нее была бы виза L-1. Поэтому я говорю заведомо отказ.

Но это не отменяет возможность подачи по другим подкатегориям ЕВ-11 или ЕВ-12. Если она подходит по достижениям, то она вполне может подавать по ним.

Поздравляю с получением гринкарты! =)

1 лайк

Cпасибо! Для ЕБ-2, через который я получала ГК, Labor Cert занял 2 мес, у некоторых всего 2-3 недели занимает. I-140 cейчас можно подавать одновременно с I-485 и при этом I-140 с премиумом (одобряют за пару недель). Собственно и I-485 сейчас занимает 2-4 мес где-то…Вот и получается что очень быстро таким образом.