Hужен совет по покупке авто у владельцев без кредитной истории

И я вставлю свои “пять копеек.”
Здесь уже много и очень много говорили, разъясняли, объясняли и показывали на примерах возможности покупки машин. Вариантов море.
Тема не столько о том, хороша ли машина Хонда Сивик, хороша ли цена на неё и тп. Вопрос в том, можно ли взять кредит в банке на 10 тысяч человеку, который провёл в США менее полугода и у которого нет кредитной истории.
Диллер не может гарантировать успех получения кредита. Не попадайтесь в такие дешёвые уловки. Если диллер сам не финансирует покупку, то как и что он может гарантировать?
Вопрос стоит в том, что: 1. даст ли банк деньги этому покупателю, 2. даст ли банк деньги на покупку этой машины, 3. даст ли банк необходимую сумму на покупку этой машины, 4. даст ли банк деньги на покупку этой машины за эту цену у частного продавца. Я считаю, что ответ на первый вопрос - нет, второй - да, третий - да, четвёртый - да. Но проверить всё это можно очень лнгко на сайтах-посредниках, которые не берут деньги с будущего возможного покупателя за свои услуги, а у банков. Такие сайты найти очень просто через поисковик, и одним из таких сайтов является lendingtree.com. Вводишь свою информацию, информацию на машину и получаешь ответ в течении двух-трёх дней. Всё. За что давать лиддеру 400 долларов? За поездку, которую он не сделал? Кстати, знакомые сказали, что диллер им даст 50-100 долларов за направление Вас к нему? Абсолютное большинство диллеров так и делают. К тому же, они могут получать (получают) комиссионные от банка, к которому вас направил (если банк дал ссуду).
Моё мнение: ссуду не дадут, т.к. совершенно отсутствует какая-либо кредитная история покупателя. Но это совершенно не значит, что пробовать не стоит, и я буду приятно удивлён (я бы даже хотел этого!) если какой-то банк опровергнет мои слова.

При условии, что найдётся банк, который даст ссуду, потребуется связать продавца с банком, т.к. банк не даст чек до момента получения title в свои руки. Требуется иметь полный VIN, требуется проверить, есть ли против этой машины lien (принадлежит ли башина банку). Полный этот процесс может занять пару недель с момента approval.

1 лайк

а что значит крединой истории нет? у вас есть кредитка? хотя бы secured?
я, пробыв в сша менее полугода на рабочей визе, получил кредит на машину под один из самых низких процентов. у меня правда уже было несколько кредиток и брал я кредит у кредит юниона работодателя.

Это зависит от типа лона. Как я писал выше, можно попробовать получить personal loan и тогда процедура на много проще. Я так делал в свое время (лет пять назад), когда брал машину на Манхайме.

1 лайк

Персона лон можно пробовать, но шанс его получить при отсутствии ликвидных активов и слабой кредитной истории намного ниже, чем получить кредит под машину.

1 лайк

Ну, Валер, это понятно, что можно попробовать получить персональную ссуду, но получить её сложнее, чем ссуду на покупку машины, т.к. персональная ссуда ничем не закреплена (т.е. машина официально принадлежит новому хозщяину, а не банку) и процент на неё всегда выше (не менее 3-4- процентов выше для отличного кредита). Давай будем реалистами.

Не факт, потому как в данной конкретной ситуации и в данном конкретном банке получить любой кредит будет крайне сложно. К тому же, кредит под машину никому никакой ликвидности не добавляет, как был unsecured, так и останется. Для увеличения шанса на кредит под машину лучше пробовать специализированные места.

Факт. Хотя конечно, если к ситуации подходить с точки зрения на что ноль не умножай - все равно ноль - тогда да, математические шансы получить что персонал, что авто лн равны нулю.

Очень даже добавляет, потому что машина - в собственности банка, и на машину, которая по тому же КВВ стоит 10К кредит в 15 не дадут. И даже 10 не дадут. Из 10 попросят сразу занести в даун процентов 20.

Саш, получить автолоан в “обычном банке” на б\у машину, покупаемую без участия диллеров - на много сложнее и проблематичнее чем обычный персонал лоан. Проверял на себе. Дважды.

Как уже писал выше - в данном конкретном случае - нет.

Очень даже добавляет, потому что машина - в собственности банка, и на машину, которая по тому же КВВ стоит 10К кредит в 15 не дадут. И даже 10 не дадут. Из 10 попросят сразу занести в даун процентов 20.

Это все красивая теория. На практике все на много печальнее, особенно когда в сделке нет диллеров, а участвуют только физические лица.

Получила ее по почте (секьюред кредитку) несколько дней назад и еще не пользовалась. Хотя попросила у Велс Фарго три месяца =0 назад - один раз отказали, потому что адрес неправильно указала на сайте (app вместо apt) - unable to verify address. Второй - потому что ССН не могли верифицировать, что еще страннее. Потом она потерялась неизвестно где и не дошла. Вот такие пироги…

Прямо противоположный опыт. Ну да ладно. А что называется “обычным банком” и чем он отличается от “необычного”?

Полностью согласен. Опыт у всех разный.

А что называется “обычным банком” и чем он отличается от “необычного”?

Скорее это можно отнести к “обычным офисам” банков, а не специальным подразделениям по автокредитованию или финансированию недвижимости. Т.е. прихожу я в ближайший офис своего банка и прошу их дать мне кредит на покупку б\у авто на аукционе или у какого-то Джона Смита, а они мне в ответ либо сразу говорят “нет” (но можем дать денег как просто персонал лоан), либо выдвигают такие условия (как финансовые, так и процедурные), что я сам от них убегаю. Может это конечно только в нашей деревне так, но я уже два раза на такое нарывался, причем это был именно Wells Fargo (и Wachovia до этого).

Валер, подожди. Есть официальный законный вариант для банка получения всей суммы или её части назад в случае если запросчик ссуды не выплачивает её. В варианте ссуды на машину, банк является её официальным владельцем до момента выплаты полной суммы ссуды. Это ты знаешь. И если банк не получает свои месячные бабки, то он просто-напросто посылает по факсу в компанию эвакуаторов. с которым у него есть контракт, официальный запрос на изымание данной машины. Это простой и легальный процесс. Далее машина идёт назад на аукцион, её продают. А банк после этого посылает разницу в сумме тому, кто не мог за неё платить. А вот вариант с персональной ссудой намного сложнее. Банк (возможно) должен будет подавать в суд на приказ суда о задержании всех финансовых активов получаетля ссуды в пользу банка и тп. а это очень медленный процесс, который далеко не всегда решается в пользу банка.

Я полностью уверен в твоей правоте в этом вопросе и даже не буду что-либо оспаривать.

Возможно, “обычный банк” - это те, которые мы все знаем. “Необычный” может быть частные лица, которые дают свои личные бабки в какую-то небольшую финансовую компанию, и потом получают свои дивиденты, а эта компания оставляет себе какую-то небольшую сумму их прибыли за услуги. Я так когда-то (2008) получил персональную ссуд под низкий (7.49%) процент (кредитная история должна быть соотвествующей) от firstagain.com

Спасибо большое всем за советы, почитаю после работы. Я, в принципе, могу еще немного потянуть с машиной до след. зарплаты - тогда я смогу позволить более большой даунпеймент

Я с тобой согласен и в общем случае ты все правильно написал. Однако, не забывай взглянуть на эту ситуацию и со стороны банка, особенно для которого автокредитование вторичного рынка - небольшой “попутный” бизнес. Неновый автомобиль, как вложение средств для банка, достаточно неликвидная вещь, причем ликвидность ее уменьшается с каждым днем. Добавь к этому стоимость для банка всех описанных тобой этапов “получения денег назад”, ты увидешь, что это очень “затратно” и овчинка может не стоить выделки. Хотя в случае с двух-трех летним Сивиком (очень “ликвидная” машина) ситуация может быть более благоприятна.

А вот вариант с персональной ссудой намного сложнее. Банк (возможно) должен будет подавать в суд на приказ суда о задержании всех финансовых активов получаетля ссуды в пользу банка и тп. а это очень медленный процесс, который далеко не всегда решается в пользу банка.

ИМХО, ситуация с судой идентична ситуации с обычным неплатежем по кредиту (каковым ссуда в принципе и является) и таких ситуаций у крупных банков тысячи и процедуры возмещений кредитов четко отлажены и отработаны.

Энивей, я так понимаю, что наши рассуждения о том где взять деньги ушли в ненужные для ТС дебри и никакой особой пользы не принесут. Не дадут персонал лоан - значит не дадут. Это всего лишь один из вариантов. :dirol:

Olenka, то что вы показываете, это MMR – средневзвешенная цена на подобные автомобили на предыдущих аукционах. Она не учитывает состояние и комплектацию конкретного авто. За сколько будет продан данный авто - не известно. Второе, не забывайте, что приведенная Вами cena - цена wholesale’a. $11000 для розницы очень дешево, даже от друзей, имхо. В любом случае, машинку надо смотреть. Пробег, кстати, какой?

На днях посмотрю на машину и отпишусь. 10,000 - приблизительная цена при первом разговоре, она очень может увеличиться при втором))

Думаете банк будет финансировать вашу покупку машины с Manheim!!!??? :slight_smile:
что-то во всей этой истории неправильно… мне все не нравитса и можно здорово влипнуть… если не понять что на самом происходит вокруг вас…

diller не ограничется 400$ fee машина еще должна к вам приехать потому будет еще и delivery fee и еще много чего всплывет… не лезте вы в этот Manheim по приезду как угорелые… это не для вас и уж точно не за дешевыми машинами… остановитесь накопите еще пару штук и купите у частника без этих ваших “знакомых” после того как обнюхаете машину и проверите по карфакс.

из примера… моему товарищу один “знакомый” ему диллер уже помог так купить за $11К(кредит) из них $5К его downpaymnet короллу 2008г с “аукциона” с механическими стеклоподемниками, да именно механическими и с пробегом 130К… и получил он ее через 2 месяца… бывают просто люди… вроде не глупые и знают что посоветоватся всегда могут… но такое откидывают не спросив совета. что просто уже сказать нечего.