H1-B фрилансеру. Реально?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, реально ли получить визу H1-B фрилансеру (веб-разработчик)? Интересует не в плане поиска работoдателя-спонсора, а в плане одобрения заявки иммиграционными службами. Может, кто-то уже проходил через это?

Нет, это нереально. Виза именно от работодателя

Прошу прощения, не четко выразился. Если я найду работодателя, готового спонсировать визу, будет ли проблемой (в глазах иммиграционных служб) отсутствие официального трудоустройства?

Не будет

На сколько я знаю нужно профильное образование - бакалавр, если его нет, то можно опытом подтверждать.

Если у вас профильное образование есть, то формально это не проблема.
Если у вас нет профильного образования, то проблема, так как вам надо подтвердить 12 лет опыта.

Теоретически иммиграционные службы конечно могут придраться, не поверив, что не смогли найти внутри страны человека без опыта (именно в этом суть привоза человека - мол, на местности нет таких). Но это уже забота компании и адвокатов. Если вы найдёте спонсора и они возьмут вас, то значит адвокаты и компания считают, что у вас нормальный кейс.

С вашей стороны главное не подписывать с работодателем никаких документов, что в случае отказа со стороны правительства штатов - вы что-то (затраченные средства) должны вернуть компании.

1 лайк

Спасибо за ответы и советы. Профильное образование имеется.

1 лайк