H1B для физиков

Уважаемые форумчане, заранее прошу прощения, если подобная тема уже есть, но я честно искала и не нашла.
Попробовали поиграть в лотерею, но не прокатило и решили действовать другим путём, чтобы не терять времени. Хотим попробовать с мужем найти оффер и податься по H1B. Главный апликант- муж. По специальности физик, по профессии laboratory engineer в крупном инновационном центре Москвы.
Вопросов по H1B куча и я не нашла отдельной темы, где можно их задавать. Прошу помочь советами и наставлениями.

А пока вопросы следующие:

  1. Реально ли уехать по H1B физику? Работу будем искать без каких-либо знакомых и рекомендаций, то есть с нуля. Профессия подходит под список, но подобных историй я не видела.
  2. На какие сайты в поисках работы лучше всего лезть в первую очередь?
  3. Я так понимаю, что работодателя лучше искать уже сейчас? Просто если вдруг посчастливиться найти оффер до нового года, к примеру, выгодно ли работодателю столько ждать? Есть ли вообще какие-то рекомендуемые временные рамки для разных этапов? Если у кого-то есть ссылки на поэтапное описание процесса с чьим-то личным примером, то буду очень благодарна.

На другие вопросы не отвечу, а вот тут есть один нюанс. Если он ученый, то, возможно, имеет смысл искать работу в университетах (которые, собственно, занимаются фундаментальными науками) или в некомммерческих организациях, связанных с образованием. Они могут нанимать на H1B вне квоты, т.е. в любое время года.

Коммерческие же организации даже если согласятся нанять Вашего мужа, будут вынуждены ждать следующего апреля, чтобы подать заявку и потом, если пройдет лотерею, до октября, пока не получит визу. Т.е. искать работу-то можно хоть сейчас, но попасть в США Вы сможете только через полтора года. Соответственно, далеко не всех работодателей это устроит.

3 лайка

Большое спасибо за ответ!
К сожалению, учёной степени он не имеет, только бакалавр и магистратура, поэтому будем пробовать искать офферы.
Про лотерею в апреле мы понимаем, но ведь чтобы успеть к 1-му апреля, нужно такой большой путь проделать. Не подскажите, примерно сколько занимает по времени весь процесс оформления у работодателя, после того как он предложит оффер и мы на него согласимся? Хочется хоть немного понимать, сколько по времени уходит на каждый этап подготовки.
Понятно, что всё это в теории и просто вопросы для уточнения, и пока никакой конкретики не может быть :slight_smile:

А кто сказал, что для работы в университете нужно иметь степень? :slight_smile:

3 лайка

Если честно, даже не приходил в голову этот вариант :slight_smile:
Если рассматривать университеты, то связываться с ними напрямую, отправляя резюме? А как-то нужно указать в письме, что соискатель нуждается в рабочей визе или это само собой разумеющееся и обсуждается в случае заинтересованности той стороны?

Университеты - самый интересный вариант. Одна наша родственница (химик) нашла работу примерно за год переписки и рассылки резюме.
Но коммерческий сектор тоже не забывайте…
Удачи!

1 лайк

Есть также вариант поступления на PhD с финансированием, получите степень и возможность OPT, а далее поиск работы на месте с МЕСТНОЙ степенью и рекомендациями.

1 лайк

Большое спасибо!
Будем пробовать все возможные варианты.

Этот вариант очень хорош, но в таком случае разве можно перевезти супругу с собой по учебной визе?
Не подскажете, где можно найти хотя бы примерный список университетов, которые выделяют финансирование на иностранных студентов? Или остаётся только выборочно проверять?

я приехал с супругой и ребёнком 3 лет по визе F (студент). они не могут работать, я получаю стипендию, жизнь не сахар, но надо с чего-то начинать.
да, берёте гугл, и ищите. финансирование есть во многих местах. как поступать расписано здесь и на градусе подробно.

1 лайк

Да, если человек получает F1, то супруг и дети могут получить визу F2.

Не подскажете, где можно найти хотя бы примерный список университетов, которые выделяют финансирование на иностранных студентов? Или остаётся только выборочно проверять?

Вот тут есть полный список всех программ.

1 лайк

Спасибо большое за подробный ответ!
Если можно переехать вместе по визе типа F, то это очень хороший вариант. Обязательно рассмотрим этот вопрос.
Ужаться ради хорошей карьеры и будущего мы сможем, это не проблема.
А вы в каком университете обучаетесь? И как вы решили вопрос с жильём? Университет дал вам общежитие на кампусе или пришлось что-то снимать?

Oregon State University
сняли квартиру 1 бед
можно жить на кампусе но своя специфика (скажем у нас это дороже т.к. на кампусе тебя кормят и в итоге снимать и готовить самим дешевле) застявляет жить в другом месте
кроме того, рядом с кампусом всё очень дорого. скажем наш садик выходит почти в 2 раза дешевле чем кампусовский (тот который рядом).

1 лайк

У вас отличное чувство юмора! :slight_smile:
Если честно, чувствуем себя пока слепыми котятами и не знаем куда приткнуться. Информации куча. Но мы исправимся со временем :bayan:

пробуйте. если есть вопросы пишите, попробуем помочь.

1 лайк

Если вам хоть тушкой, хоть чучелом, то можно универ in the middle of nowhere…
Но английский конечно должен быть. Они там счастливы кого нибудь нанять.
Один бывший харьковчанин из Канады переехал в Оклахому так преподавателем

Извините, что бесцеремонно спрашиваю про финансы, но вам хватает стипендии, чтобы снять жильё + покрыть каждодневные траты?
Понимаю, что содержание ребёнка + оплата садика тоже требует немалых денег.
Где-то читала, что иногда университет доплачивает за какую-то работу на кампусе, например, в библиотеке. В вашем университете такого нет?

Ф-1 - виза неиммиграционная. По ней не переезжают, а просто получают шанс просунуть ногу в дверь.

Понимаю, что содержание ребёнка + оплата садика тоже требует немалых денег.
поскольку супруг(а) не работает, садик не нужен. Садик на стипендию невозможно себе позволить.

Если честно, чувствуем себя пока слепыми котятами и не знаем куда приткнуться.

http://www.govorimpro.us/учёба-по-студенческим-визам/

please start reading the forum!

1 лайк

мне универ платит за ТА - обучение студентов. хватает с трудом, но сразу говорю на первое время надо много денег. снять квартиру, обустроить, купить машину, и прочее и прочее и прочее.
в этом плане хорошо найти тех кто уже там учится. они могут помочь в первое время и дать что-либо необходимое.
если я уже работаю как ТА то нет, дополнительных подработок нет, т.к. моя ставка не может быть 0,5 и выше по условиям визы.

1 лайк

это да. надо понимать, что если вы окончите обучение, получите степень, пройдёте OPT и не найдёте работу, то увы, надо собирать вещи домой. но за это время можно как минимум 4 раза сыграть в лотерею и показать себя с такой стороны, что вас захотят трудоустроить. всё зависит от вас.

1 лайк