H1B для физиков

Вариант абы как это не про нас. Мы очень долго осознавали, хотим ли мы точно сдвигать дело с мёртвой точки, и всё же первое перевесило после очередной поездки в Штаты.
Выбирать оффер или университет будем осознанно.
С английским нет проблем, так как у мужа второе образование лингвистическое, а у меня оно первое и единственное. Плюс Инновационный центр, где работает муж, сотрудничает с MIT. Мы уже смотрели вакансии в MIT, но они не рассматривают зарубежных кандидатов, по крайней мере пока.
Спасибо вам за помощь!

То, что F не иммиграционный тип визы это понятно, но почему-то мне казалось, что супруг в таком случае не причастен и шанс есть только у одного.
Но ведь и H1B тоже не иммиграционная виза и всё зависит от того, как себя проявить.
А какой срок даётся на поиски работы после получения образования?

Большое спасибо за помощь! Попробуем отыскать все ответы на форуме для начала :slight_smile:

А какой срок даётся на поиски работы после получения образования?
закон меняется каждые пару лет…
Working in the United States | USCIS

1 лайк

Вам находясь тут в легальном статусе F2 никто не мешает найти себе место в аспирантуре и перейти на F1
либо найти место работы и получить H1B.

OPT надо найти в течение 60 дней после защиты если я не ошибаюсь.

да, точно
Once you receive a recommendation for post-completion OPT from your Designated School Official (DSO) to pursue OPT, you must apply for an employment authorization document (EAD) with USCIS within 30 days. Additionally, you may file up to 90 days prior to your program end-date and not later than 60 days after your program end date.

1 лайк

GlobeWanderer, а Вам именно США принципиальны или, может быть, Канада тоже устраивает? Тут на форуме есть раздел, посмотрите там тему про программу express entry. Канадское законодательство существенно проще, с хорошими данными даже можно сразу ПМЖ получить, без работодателя.

Подучить французский до приемлемого уровня может оказаться проще, чем просочиться через сито H1B. :slight_smile:

1 лайк

Спасибо за совет! Но наша цель не просто иммиграция, а иммиграция в США :slight_smile:
Это та страна, в которой нам хочется жить.
На крайний какой-нибудь случай, я придержу этот вариант у себя в голове :ok:

я когда подавал application отправлял и в Канаду. там для PhD-шников получение ПМЖ проще гораздо. но в итоге выбрал США :slight_smile:

мне кажется, что это единственний реальный вариант. Если степени нет, то на постдока или преподавательскую должность претендовать не стоит.
Инженерных должностей в универе не много и они обычно заполняются местными.

Искать позиции стоит при помоши гугля. Посмотреть по публикациям, кто работает в интересующей области, посмотреть лабораторию в интернете и
связатся с ее руководителем.

Все же мы пока рассматриваем оба варианта.
Если про F1 теперь хоть что-то понятно, то по H1B все равно куча вопросов. Может для H1B тоже еть какрй-то специализированный форум?
И Если кто-то ответит на вопросы в шапке темы, буду очень благодарна!

а если бы они рассматривали, то сколько шансов было бы у вашего мужа получить у них работу?

Нам это неизвестно, к сожалению. Если бы была возможность, то мы хотя бы отправили резюме. Думаю, что все равно на всякий случай закинем удочку, попытка не пытка.

Что бы въехать в США по H1B нужно подавать документы в первых числах апреля. До следующего года про H1B можно забыть. Кроме того, желающих въехать по H1B в 3 раза больше квоты, поэтому там тоже надо будет играть в лотерею.
Судя по тому что информацию ищете вы, а не будущий сотрудник, похоже, что вашему мужу не особо это и надо. Думаю что с таким настроением уехать по H1B будет крайне сложно.

1 лайк

для того, чтобы учёному приехать по H1B надо быть нереально outstanding. поскольку % учёных по рабочей визе приехавших крайне мал. всё забирают IT-монстры :slight_smile:
а если человек выдающийся, ему можно сделать и O1 и даже подавать сразу на гринку. но надо чем-то это подкреплять. читайте в этом же разделе темы.
можно получить H1B и вне квоты через non-profit organization. но опять же, в таких местах конкурс тоже есть, в том числе среди тех бывших иностранных студентов, которые получили в США степень и хотят получить гринку через работу.
без рекомендаций и местного образования попасть туда будет очень сложно на мой взгляд.

А как можно судить намерения только по тому, кто ищет?
Муж работает и у него совсем нет времени проверять форум, но у него есть ссылка и он все читает в свободную минуту. У меня времени на сбор информации предостаточно, собственно поэтому я здесь.
Про лотерею и про 1 апреля мне известно, спасибо.

Вот как раз поэтому я и создала тему, так как примеров с учеными по H1B очень мало, к сожалению.
На поиски пока есть время, будем смотреть =)

Всего-то несколько сообщений и ву-аля - ученый

То стремления не наблюдается, то придирки на пустом месте :bayan: По-моему, итак понятно, что имелось в виду :letmein:
А как по вашему надо называть биологов, химиков, физиков и прочих людей с профессиями, связанными с наукой, мигрирующих по H1B? Как по мне, они относятся к категории “ученые”. Как мне удобно, я так их и назвала.

По моему опыту ученым как раз получит H1B намного проще, если работа связана с наукой (Университеты, Нац. Лаборатории). Хотя конечно лучше иметь ученую степень (кандидат наук = PhD).
У самого в 2103 оформление H1B заняло чуть больше месяца от момента отправки всех документов работодателю до получения визы в паспорт (3 июня отправил документы, 25 июня аппрувал из USCIS, 2 июля собеседование в консульстве, 8 июля виза на руках). Естественно виза шла вне квоты.

Во-первых, вы сначала назвали “не ученым,” потом почему-то на ходу переобулись и ву-аля уже “ученый.”

Во-вторых, “биологов, химиков, физиков и прочих людей с профессиями, связанными с наукой” нужно называть в соответствии с имеющимся образованием и выполняемой работой - например, для физиков: инженер, лаборант, etc.

В-третьих, главное - не как вы или я назовете, а насколько ситуация с образованием и опытом работы соответствует требованиям под ту или иную визу.

вопрос не в визе в первую очередь, а в том, как найти это место да ещё и без рекомендаций.