H1B + доп. доход вне США

Штаты определяют происхождение дохода не по стране, откуда вам платятся деньги, а по месту, где выполняется работа, за которую они платятся. Почитайте IRC Sections 861 и 862. Удаленка, выполненная из Америки, не будет считаться foreign earned income.

2 лайка

Можно получать доход с инвестирования СВОИХ денег. Но если вы занимаетесь управлением инвестициями для кого-то другого (то есть инвестируете чужие деньги), это это уже считается РАБОТОЙ.

PS. Я в свое время думал открыть фирму за рубежом (например где-то в офшоре), и проводить “удаленные работы” через нее. И тут то же самое - если скрывать доход за рубежом (получать деньги на офшор), то можно нарваться на неприятности с IRS, а если файлить их как доход, то все равно получается “работа в США” (несмотря на то, что заказчики находятся за рубежом и деньги падают в офшор).

Теоретически, если открыть предприятие (инвестировать в него деньги), нанять работников и управляющих, и просто получать доход “с инвестиции”, то это не будет считаться employment income, так как вы, фактически, не выполняете никакой работы. Но если человек вовлечен в ежедневный рабочий цикл, то это уже может рассматриваться как “работа”.

3 лайка

В принципе, можно инкорпорироваться и выводить деньги на личные счета в качестве дивидендов. IRS к доходам иностранных компаний отношения не имеет. А доход держателя H визы в этом случае будет пассивным - как если бы это был доход от инвестирования. Или вообще не выводить средства до смены статуса с H1-B или H4 на гринкарту.
Вот только работать где-то еще кроме как основному заявителю на спонсора H1-B петиции все равно нельзя.

1 лайк

Да, это и имелось ввиду.

Ну так о том и речь, что ПАССИВНЫЙ доход получать можно. Например доход с торговли акциями, с аренды своей недвижимости. Возможно даже с покупки/продажи недвижимости, но тут тоже должна быть определенная грань. IRS делает разграничение между “хобби” и “работой”. Если купить дом или квартиру, отремонтировать ее, и продать с прибылью, то “работа по ремонту” возможно будет расценена как хобби. Но если это будет выглядеть как “ведение строительного бизнеса”, то это будет уже расцениваться как “работа”. Естественно, по большому счету юристы могут доказать и обосновать что угодно. Но обычно правило для общения с иммиграционным ведомством такое - “чем все проще и стандартнее, тем безболезненнее проходит процедура иммиграции” (в частности подача на Грин Кард). В USCIS сидят далеко не самые умные люди, и в случае любого незапланированного “шага влево или вправо” им проще отказать, чем разбираться. Сказано, что “человек может работать только на работодателя-спонсора”? В налоговой декларации идет какой-то непонятный дополнительный доход? Значит человек где-то подрабатывал, а значит нарушил условия пребывания на визе. Возможно после нескольких апелляций дело попадет в руки грамотного офицера, который своим волевым решением одобрит петицию. Но сколько денег и нервов это будет стоить петиционеру?

1 лайк

Скорее всего это единственный безопасный (для будущего GC процесса) вариант.

Хоть тема и древняя, но, думаю, и сейчас есть такие, кого этот вопрос интересует.
Вот, что мне ответил мой адвокат:

U.S. immigration law is very strict, and if you do any work in the U.S., no matter if your final employer is in the U.S. or any foreign country, you would need an underlying work permit. In other words, under your H-1B you can only work for current employer, (and potentially for your previous employer) but you would not be able to work for any other employer (even if they are not based in the U.S.) as long as the work you are doing is in the U.S.
Essentially, the main job of USCIS is to protect the U.S. workforce, if you are working within the U.S., the idea is that another U.S. worker can also do this job, and so you need explicit work authorization to do it!

Тут про current и previous employer - это потому что у меня H1B transfer в другую компанию.

1 лайк

Да мы в курсе, я тоже копал этот вопрос. Иначе тут бы полмира жило и работало удаленно

Блин, что делать?
H1B’шникам обычно все равно платят меньше. Лишние деньги не помешают. С компанией в России расстался в хороших отношениях и они готовы за удаленное консультирование платить очень хорошие деньги. Да, я понимаю - это нарушение закона и все такое. Но и отказываться от дополнительных денег совсем не хочется :frowning:
Платить в России готовы налом. Могут на карточку через банкомат класть. Пока рассматриваю вариант, что деньги будут класть на карточку родителей. Карточка на самом деле будет физически тут у меня в США. По идее я могу с её помощью расплачиваться в магазинах и т.п. Ну т.е. тратить деньги. А заработанные в США копить.
Да, я плохой такой :frowning: А что делать?
Есть более законные методы не отказываться от дополнительного дохода из России?
По сути - это до тех пор, пока гринки не будет. Но с другой стороны не хотелось бы получить проблем при оформлении гринки.
У некоторых может возникнуть предложение не сотрудничать с компанией в России, а подождать гринку и там уже все можно. Но гринка после H1B это ведь не сразу. По самым оптимистичным прогнозам - это год. За год в той компании подрастет сама собой замена и мои услуги уже не будут нужны. Поэтому ковать железо нужно пока горячо.

Есть такая ситуация.

Человек работал по H1B, уволился из company A ( следовательно выпал из статуса), уехал домой, пробыл там 4 месяца. По прошествии этих 4 месяцев, он нашел нового работодателя (company B), который сделал ему новую петицию и вернулся назад в США.

За эти 4 месяца, будучи у себя на родине он как independent contractor, удаленного поработал на другого американского работодателя (company C), который в конце года прислал ему form 1099… В итоге получается, что в последующем году при файлинге налогов у чувака на руках будут две формы W2 и одна 1099 (self-employed или как там ее…).

H1 статус как бы запрещает иметь другой активный доход, если человек в статусе и находится на территории США. Здесь же вроде это ограничение обходится ввиду того, что человек 4 месяца был не в статусе и не на территории США и я так понимаю, что никаких проблем от USCIS в данном случае быть не должно. Или я ошибаюсь? Кто-то из местных сталкивался с таким уже?

Тут или крестик снять, или трусы одеть.
Разрешение на работу с компанией как индепендент контрактор было?
Нет - все, нарушение.
Вы не можете по контракту 1099 работать на другую компанию.
Только на ту, на которую виза выдана

Блин, что делать, платят мало.
Я вот думаю грабануть банк пока гринку дадут. Да, нарушение, знаю. Плохой я, но очень денег хочется.
Думаю грабану, а в налоговую эту сумму не укажу

Он был за пределами страны уже на тот момент.

So what? 1099 есть? На каком основании? Можно работать без визы по 1099? Если нет, то все, турма.
Я думаю вряд ли найдется компания согласная на такую авантюру, но если что то и ей по шапке настучат.
За границей? Как минимум withdrawal tax должны брать и никаких 1099.

Разрешение на работу с компанией как индепендент контрактор было?
Нет - все, нарушение.
Вы не можете по контракту 1099 работать на другую компанию.
Только на ту, на которую виза выдана

Можно работать без визы по 1099? Если нет, то все, турма.

So what? 1099 есть? На каком основании?

Зачем разрешение если человек вне штатов и вне статуса? Удаленно ведь можно работать и без визы и без статуса на американского работодателя, правильно?

Я так понял загвоздка в 1099 налоговой форме присланной работодателем в конце года?

Человек все еще являлся налоговым резидентом США в том году и отдал работодателю на которого он работал как contractor/freelancer за пределами страны при найме форму W9 или W-8BEN (я не в курсе какую именно - на этот счет история умалчивает). Хотя догадываюсь что W9 потому что получил 1099 в конце года. Все налоги полученные в том году за пределами США всё равно платить нужно как резиденту США и указывать как доход в форме 1040 в годовой декларации.

Плевать работодателю на налоговый статус работника резидент он был или нет.
Если у работника нет права работать на кого угодно в штатах, то он может быть
Нанят только как удаленный работник с witholding tax.
Ну можно еще корп 2корп и через purchase order, но в обоих случаях энтити иностранные.
Никакими 1099 тут не пахнет.
Права на работу нет, значит и 1099 нет.

бесстрашный человек, уважаю. рекомендуется запастись не менее амбициозным планом на случай если вопрос “откуда они узнают?” сменится не менее интересным вопросом “как же они узнали?”