H1B и нежелание жены ехать на постоянку

вот этого у Вас скорее всего не получится там:

И по тамошним меркам Вы будете зарабатывать плохо и от жилья до работы придется далеко ездить и вторую машину врядли скоро купите. Насчёт путешествий - зависит от людей, смотря какой уровень комфорта нужен. Рестораны хотя бы 1 раз в неделю тоже врядли будут получаться. Я не отговариваю, ехать однозначно стОит, просто нужно быть готовым к тому, что на привычный уровень жизни придётся выходить несколько лет.

Да.

Ето Ваш опит? Мои подсчети показали, что 1бедрум + утилитис + кредт на машину + страховки и питание и все остальное в кали я уложу в 5-5,5к. 120 после налогов ето 7,4. Помоему и на ресторан и на вторую машину остается или я не прав?

Имхо но Ви утрируете и не все так плохо со 120к в кали

Если очень она зависима от мамы с папой и друзей, да и в целом, в Украине ей хорошо и комфортно, то ничего хорошего за год-два не произойдет. Наиболее вероятный сценарий: Будет слезы лить и ненавидеть всё вокруг, и потребует летать на родину каждый квартал. Либо ультиматум поставит.

Но больше всего Тс будет ломать, когда после 2-х лет в штатах придется возвращаться туда, куда совсем не хочется.

Я пессимист в этой истории.

1BR + вода/газ/интернет/электричество/телефон - порядка $3k (если смотреть долину, а не SF).
Кредит на авто сразу будет сложно получить (будет дорого), но можно - зависит от ЗП. Мы через месяц купили в кредит (для истории), но могли сразу покупать и за кэш.
Питание дома - $1k (на двух человек более чем достаточно, особенно себя не ограничивая в выборе).
Страховка на авто может быть дорогая.
Мед.страховка - много зависит от работодателя.

Если сравнивать долину с МСК - мы в основном просели в основном по путешествиям. Тут нафиг всё далеко, на выходные в Европу не слетать.
В остальном есть свои плюсы и минусы.

Вполне вероятный вариант. У мужа на работе у коллеги жена уже раза три чемодан собирала, чтобы уехать на родину. С языком плохо, еда ужасная, скучает и по родным, и по друзьям, и по хозяйству. Два года уже слезы льет и ничего особо не меняется.

Если она через пару лет в Кали (или другом приличном месте) продолжит ныть и проситься обратно, то пусть едет, осспадя… Главное- не родить за это время. Тяжко будет младенчега делить…

Кстати в тему: давеча наткнулся на бложик какой-то ученой/постдокши/прохвессорши чего-то там, так она нехило так прошлась по супругам специалистов (называя их “чемоданными женами”) приехавших в SF bay area по рабочей визе - не понравилось видите ли ей что они типа не работают, а дома сидят и еще в магазине слишком громко спорят с продавцами :slight_smile: - я еще тогда посмеялся - завидует она им наверно, муж-то ее небось на работу гонит пинками :slight_smile:

Ну от мамы не щависит, мама в Европе уже лет 10-15, папу видит раз в пару недель, он тоже мотается туда-туда-сюда. С друзьями счас тоже меньше встречаемся, но да, нам в Украине комфортно и ей будет тяжело 100%. Ничего не имею против слетать раз, два раза в год домой, но попробовать пожить по любому надо. Темболее что квартиру оставляем, одну машину тоже, так что если придется вернуться то будет куда.

Я сам не уверен что все меня устроит, бил в командировках пару раз, раз на 3 месяца ездил. Но командировка когда оплачивают все и эмиграция это разные вещи. Но готов попробовать и узнать мое или нет, что просто так 5 лет лотереи играл.

Страховку покрывает работодатель, за фемели план доплатить что-то около 300-350 з дантистом и окулистом на двоих по премиум планах. По квартире считал тоже 3+к с утилитис.

Если не секрет какой порядок зп у Вас?

120 после налогов ето 7,4

Как-то у вас хорошо вышло)), возможно, в Калифорнии совсем другие налоги нежели в VA.У мужа зарплата немного меньше, но на руки намного, сильно намного меньше. Кредит на машину вскоре после приезда, но уже с работой дали под огромный процент, в первые 8 месяцев страховка на машину была дорогая, потом смогли сменить компанию и уменьшить выплаты. Если говорить о цифрах, то нам honda fit в минимальной комплектации, т.е. далеко не суперкар :facepalm: обходилась в первые 8 месяцев $500 ежемесячно, потом перекредитовали и сменили страховую.

за фемели план доплатить что-то около 300-350 з дантистом и окулистом на двоих по премиум планах.

Дидактибл будет? У нас выплаты вменяемые $750, но есть немалый дидактибл, что не может не сказаться на бюджете, если ходить к врачам.

А так да, ежедневные курсы инглиша. Я хожу 5 дней в неделю по 3 часа, общение есть, иногда и после курсов ходим на прогулки по паркам, ездим вместе за продуктами, в библиотеку.

Зп смотрел здесь California Paycheck Calculator - SmartAsset

Первую машину могу купить за нал, не критично, да попроще машинка но на кредите сэкономлю.

У мужа ЗП немного больше, но на руки получает тоже меньше, хотя налоги у нас прилично ниже калифорнийских. Но он отчисляет на пенсию и на HSA.

С бодишопом сильно по з/п и комфорте жизни просядете, если она не привыкла к неудобствам и ужимкам в расходах - будет трудно.
Туда ехать за перспективами имеет смысл (если работодатель делает гринкарту в течении n первых лет), и первые как минимум несколько лет будет нелегко. Имхо.
Еще не забывайте про sales tax в Калифорнии, это +8-9% ко всем расходам, дорогие садики/школы/образование, дорогие билеты домой/из дома. Обычно подсчеты из дома не соответствуют реальным расходам, c которыми столкнетесь.

Ин нетворк дедактибл 0 в премиум плане. Доплата за жену 167$/2недели, кор план с дедактибл 2/4к$ доплата 107$/2 недели

Если бы отчислять куда, то это понятно, что на руки меньше)) В том то и дело, что мы пока не делаем вообще никаких дополнительных отчислений, зарплата годовая совсем некритично меньше, а на руки почти на полторы тысячи от написанной ТС суммы меньше. Муж хочет менять работу, будет искать, чтоб на руки выходило как раз $7-7,5 тыс, это нам позволит откладывать.

О, это круто)) Мы пока помечтаем о такой страховке :slight_smile:

Про sales tax вкурсе, ездил в техас. Школы/садики пока не актуальные для нас. Подсчеты не соответсвуют, но дают порядок цифр хотя б. Бодишоп - один из вариантов получить визу, на месте работодателя найти проще и сделать трансфер нет проблем. Даже с дома найти проще когда есть виза, на трансфер намного охотнее идут

Это кстати бодишоп предлагает и гринку через год начинают делать

Ок, пускай останется 1000 долларов.
Вы же понимаете, что 1000 в Украине и 1000 в США - это разные вещи.

Очень средненько посидеть в ресторане на двоих выйдет 40 долларов.

Я давно не был в Украине, но что-то мне подсказывает что там будет все гораздо дешевле.
Мобильный в США - в среднем 40-50 долларов. Интернет - в среднем 50.
Бензин дешевле, но бензина надо много.
Еще скорее всего придется платить за транспорт (чтобы в пробках не стоять). Тоже не дешево.

Да и в каждой страховке есть deductible и out-of-pocket.

Я вот недавно к врачу сходил, и теперь трясусь - сможем ли счет оплатить.

Ах, еще забыл: отпуска 2 недели скорее всего будет, вместо 4 в Украине.

Это не страшилка, просто сами недавно переехали, и это даже меня напрягает, что уровень серьезно просел.

Если машину за нал, хорошая мед.страховка, то тогда скорее всего будет ок. Скорее всего понадобится вторая машина, но её тоже можно купить недорогую. С одной машиной тяжело. Мы год с одной машиной, мягко говоря, не кайф. Если муж в командировке (едет на машине), то мы с сыном за неделю прокатываем на такси по $200 и больше, ибо без машины не добраться, или же добраться, но очень долго.

Это не страшилка, просто сами недавно переехали, и это даже меня напрягает, что уровень серьезно просел.

Мне кажется, что у всех, кто на Родине жил неплохо, уровень сильно проседает. Мой муж даже не ожидал, что настолько (про себя промолчу, я вообще не хотела ехать).