H1B и ACA tax penalty

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.
Подаем сейчас с супругом 1040 и не можем понять, как нам минимизировать штраф за отсутствие страховки.
Ситуация следующая: въехали в декабре 2014 по H1B, муж работать начал в феврале, покрытие страховкой (из-за задержек с получением SSN и у работодателя) началось с 1 апреля.
TurboTax выдает в декларацию штраф за три месяца (январь-март). Среди waivers своего случая не нашли. При этом в сети разные варианты, кто пишет про 60 дней, кто про меньше 3х месяцев, кто про пол-года на основании статуса nonresident alien (ВНИМАНИЕ, это не проверенная информация, написанная кем-то где-то, не воспринимайте, как факт), которые можно исключить из покрытия без штрафа.
Сейчас изучаю детали в инструкции к заполнению формы 8965 (я так поняла, что ее заполнять в любом случае придется), но если кто-нибудь подскажет, что наш случай все равно подпадает под штраф за 3 месяца, то мы просто бросим эту затею.
Или может, посоветуете идти и платить CPA.
Или может, посоветуете купить максимальную подписку у TurboTax.
Спасибо и больших всем returns. :slight_smile:

Можете попробовать посчитать случай married filing separately . Тогда по крайней мере вы можете избежать этого штрафа (если у вас дохода нет или он меньше $10300). Но конечно тогда и возврат будет меньше. В общем считать надо. Есть калькуляторы.

Посоветуем идти, искать хороших проверенных CPA, и платить им. Первый год H1B, ‘First year choose’ и тому подобная черная магия это не для простых смертных. ) Тем более с непонятностями с этими штрафами в этом году.

Значит, заплатим, ради 188 долларов слишком много мороки, нам еще с ITIN разобраться, а уже после налог штата подать успеть (я не знаю, как с ITIN затянется процесс).
Штраф turbotax посчитал сам, вроде по калькулятору shred responsibility сходится (у нас простой случай).
Подавать раздельно поможет сэкономить половину (я не работаю), но потеряется на декларации мужа больше.
Спасибо за советы.