H1B и DV lottery - одновременные выигрыши

Привет всем,

Не ожидал, что такое возможно, но на текущий момент и мой H1B кейс получил статус approved, и, в то же самое время, я оказался selected в DV лотерее с номером в пределах 7000.

Адвокат работодателя, который делал H1B подачу, считает, что надо пытаться оба процесса продолжать одновременно, так как DV результат негарантирован.

Кто-нибудь сталкивался с таким? H1B вроде как дуал интент, и подача формы 260 не должна ей мешать. Буду говорить офицерам, что хотим как можно скорее гринкарты, чтобы жена смогла начать работать.

Спасибо

Поздравляю!
Я бы забыла про рабочую визу и занялась бы оформлением документов для интервью по грин карте. Тем более, что номер маленький.
Вы же понимаете разницу.
Судьба значит у вас такая - жить в Штатах. Удачи в принятии решения!

1 лайк

адвокат прав - продолжайте оба процесса одновременно.

Адвокат правильно считает - у вас два еще не законченных процесса, и пока в паспорте нет нужного штампа никакой “судьбы такой” у вас на самом деле нет.

Продолжайте оба. Вот только по ГК может не быстро получится. Можно въхать по H1 и на месте сделать Adjustment of Status.

а можно и прилететь всей семьей на медкомиссию и интервью. По деньгам будет примерно одинаково.

А медкомиссия проходится только при консульском рассмотрении? При смене статуса ее нет?

С одной стороны - да. Плюс. по рабочей визе человек сможет въехать в страну раньше, чем по Грин Кард (начало интервью по Грин Кард 1 октября, плюс номер в районе 7000, что означает декабрь… плюс подготовка к переезду…).

Но с другой стороны если работодатель продолжит оформлять рабочую визу, человек может быть в определенной степени “привязан” к работодателю. Возможно юридически работодателя можно будет “послать”, но с другой стороны работодатель же потратился на оформление визы и т.д. Хотя, с другой стороны, это гарантированная работа по приезду… Но с другой стороны кто знает, может это не самая лучшая работа для “свободного человека”…

Плюс, нужно быть осторожным, чтобы не “профукать” Грин Кард, сосредоточившись на рабочей визе.

есть, конечно. Но если вы делаете adjustment of status, медкомиссия будет в США. Если делаете consular processing, то медкомиссия будет в вашей стране.

Здесь уже было несколько таких историй. Поищите.

Лотерейные билеты покупать не пробовали? :victory:

Ведите оба процесса параллельно.

Так специально не покупал, берег удачу :slight_smile:

У меня такая же ситуация была в прошлом году, правда номер был на март и рабочие визы получили в феврале. В итоге прилетел по рабочей визе и сменил статус, пару недель назад получил карту, позавчера из моего бодишопа уволился. Про мою смену статуса можете почитать в ветке о смене статуса.

Смех смехом, а я как раз прошлой весной покером дополнительно зарабатывал как курс упал, и поскольку я профессионально в этом разбираюсь, явно видел что удача очень сильно не на моей стороне (в покере два компонента всегда: удача и анализ), математически это легко доказывалось на моей выборке. И тут май подоспел - все компенсировалось :slight_smile:

Ага, круговорот везения в природе

молодцы
делайте оба процесса конечно
в штатах проще аджастемент сделать - чуть меньше документов надо в целом
плюс не забывайте про админ проверку на обе визы может понядобится