H1B и H4... Как забрать новоиспечённого супруга

Всем привет, думаю, в других темах звучали подобные вопросы по чуть-чуть, но хотелось бы все в одном месте уточнить.
Ситуация такая, я подала петицию на H1B, участвую в лотерее, когда я подавала документы, я шла как сингл, незамужняя. Но в июле у нас в МЧ свадьба, могу ли я после свадьбы начать оформлять на него H4, если получу аппрувал на себя?
Влияет ли подача моих документов на его визу? То есть что поженились после подачи моего запроса. Ещё нюанс - у меня казахстанское гражданство, у него российское… Спасибо за внимание)

H4 почти не имеет противопоказаний. Можете оформлять ее мужу на следующий день как он станет мужем. Возможно придётся доказывать нефальшивость брака.

1 лайк

Н4 - виза не иммиграционная. (Работать проживая в сша нельзя, даже если работа удаленная на неамериканскую контору). Как только у вас будет одобренная петиция, можете идти за визой вместе или муж после вас. Процесс в посольстве примерно такой же как на турвизу.

(Работать проживая в сша нельзя, даже если работа удаленная на неамериканскую контору).
можно удаленно на неамериканскую контору.

Только до тех пор пока об этом никто не узнает. Ну или жить не в сша.

Здравствуйте. Был в такой же ситуации как вы год назад. Сперва прошел H1B лотерею, спустя месяц расписался с женой. Это все законо и никаких вопросов не вызовет. Можете взять с собой фотографий из общих путешествий и со свадьбы.

1 лайк

У нас такая же ситуация была, в апреле подался муж на H1B, а в июле у нас была свадьба. Аппрув пришел в конце августа. В посольство ходили вместе (если планируете въехать сразу вдвоем, то незачем по одиночке ходить, так вопросов меньше будут мужу задавать). Свидетельство о браке консул попросил уже в конце, вопросов к тому что брак свежий не было вообще. Так что удачи в лотерее )))

1 лайк

Спасибо большое, а то я уже с ума сходить начала от переживаний)

А как подавать на H4? Тоже заранее? Просто у нас гражданства разные Казахстан и Россия

Когда муж получит одобрение, просто пойдете вместе в посольство, и на основании свидетельства о браке вам дадут Н-4.

PS. Люси, “работать на иностранную фирму, будучи на Н4” - “серая область законодательства”. С одной стороны сказано, что “работать нельзя вообще”, но с другой стороны не сказано, что “только на американского”, “только легально”, “только вечерами” и т.д. Поэтому большинство юристов предпочитают не рисковать, и говорить “нельзя от слова ВООБЩЕ”. С другой стороны юристы, которые с радостью возьмутся за подобные дела в случае проблем, утверждают, что “можно, если осторожно”. И их можно понять - где еще им искать клиентов…

этот закон - многолетней давности, когда “ежедневная обычная работа на неамериканского работодателя для простого смертного” была чем-то из серии фантастики. Поэтому и не расписано - по вечерам, если платят на иностранный аccount, если не отбираешь работу у американцев, если работодатель не находится в США…

Ну, спросите Логофилку - она точно скажет, где все это смотреть.

Подавать вместе с вами когда у вас будет аппрув, каких то петиций отдельных файлить не нужно. Когда у вас будет аппрув на руках заполняете документы на визу и H4 будет привязана к вашей H1B. А вообще - не парьтесь заранее, получите аппрув а там и поймёте процесс. То что гражданства разные, вообще никакого значения не имеет (разве что срок виз будет разный, но статус будет ровно такой, как в вашей петиции работодатель запрашивает: обычно на 3 года). Живёте вы в какой стране? Или вы в разных странах живёте? Если в разных - каждый идёт в своё посольство (муж после получения вами визы).

1 лайк