H1B по работе в области IT и DS-157

А разве жена не может ответить, что собирается искать в США работодателя для рабочей визы, если это правда и она удовлетворяет кондициям? Вы считаете, что консул это воспримет негативно?

Может, наверное. А нужно ли такой ерундой консула “грузить”? :slight_smile:

Насчет “негативно” - у меня сложилось впечатление, что консул не искал к чему бы придраться, но скорее проверял, что мы понимаем что к чему.
Когда речь зашла про “работать не раньше 1 октября” он уточнил, что “это я вам говорю, что бы вы не попали случайно в неприятности”.

Я бы предположил, что даже при ответе H4 супруга “да, собираюсь работать”, консул бы объяснил что “не-не-не, никаких работать”.
Но поскольку проверять такие предположения лично на себе нам не хотелось, моя жена ответила сразу правильно. :slight_smile:

Senior hardware engineer у мужа специальность в области security cameras.

Сэнкс, теперь понятно почему вам назначили админ проверку.

xelA, т.е. там надо через окно разговаривать? Вот такое: pic.gif (фото взято из брошюры, лежащей на сайте московского посольства)? И разговор идет через переговорное устройство? А качество звука хорошее?

Да, там стеклянное окно между соискателем и консулом. Снизу достаточно широкая щель, туда же документы засовываются. Переговорного устройства нет, качество звука хорошее - все слышно четко.

Да, в моем случае пришлось делать аж три захода - первые два окна, к которым я подошел, не работали с h1b.
Первый консул (из 11 окна) взял документы, но увидев тип визы сказал - sorry, я с этими визами не работаю, но вот те окошки (взмах рукой в сторону влево) - работают, идите в любое из них.
Из “любых” первым освободилось крайнее, 13 окно, в нем повторилась история, только взмах рукой не влево, а вправо.
Народ в очереди, видя как меня отражают от одного, затем от другого окна, начал заметно нервничать :lol:
В третий раз закинул он невод, и попал таки на консула, который h1b умеет.
Так что не все консулы одинаково полезны эйчванбишникам, имейте это ввиду. :slight_smile:

2 лайка

Это внушает надежду, спасибо. А то, для меня, каждый телефонный разговор (который обычно происходит раз в год), превращается в мега-напряжение устройства распознавания речи, встроенного в черепную коробку :slight_smile:

Вчера проходили интервью. Про DS-157 никто ничего не спросил. Вообще никаких бумаг не спросили. Смотрели только те бумаги, которые отправил с Pony Express: подтверждение заполнения DS-160, копия I-797B, job offer, резюме.

Консул, молодая девушка, говорила на понятном английском, все было слышно отлично. С женой говорила на хорошем русском.

Всем, кто писал в этой ветке, огромное спасибо!

1 лайк

Bit, а где вы проходили интервью?

В консульском отделе посольства США в Москве.

1 лайк

Визу, как я понимаю, Вы получили? Поздравляю искренне!
Расскажите вообще как искали работодателя и всё всё всё! Очень интересно услышать историю!

1 лайк

Taemdam, спасибо! Да, получили, вроде. Паспорта будут еще дня три идти до наших cибирских краев :slight_smile:
Да, я попробую написать. Может будет полезно кому то.

История моя, что касается визы H1B, такая. Прошу ногами не пинать. Писать длинные рассказы никогда не умел.
Закончил институт в Киеве, получил специальность “радиоинженер”. Но призвание было другое. Еще в институте, писал программы на своем Поиск’е, на ассемблере, и считал себя крутым программистом. Прослышав о том, что все крутые программисты уезжают в США, решил последовать их примеру. Последние два года в институте, изучал английский язык по самоучителю, пару месяцев ходил на курсы. Но, уехать куда-либо, даже и попробовать не удалось, из-за полного отсутствия денег, неопределенности со службой в вооруженных силах и т.п. Поэтому, вернулся в свой родной городок в тайге, начал работать там радиоинженером в диспетчерском центре УВД.
Через пару лет, в этот городок пришло чудо, под названием Интернет. В общем, от судьбы не уйдешь. Так как 'большую часть времени делать на работе было нечего, я начал выполнять проекты на фрилансерском сайте (elance.com). Мне и бесплатно было в кайф чего то писать, а тут еще и деньги платят. Затем, провинциальная жизнь наскучила, да и Интернет, существующий с вероятностью 0.5, замучил. Переехал в областной центр. Пробовал найти работу программистом в местных конторах. Сравнив доходы от фрилансерства, и зарплату, которую предлагали на собеседованиях, понял, что нафик нафик. Оформился индивидуальным предпринимателем, платил 6% с доходов, и спал спокойно. Тем временем, один из проектов, где я был единственным программистом, начал бурно развиваться. Клиент предложил мне приличное годовое жалование, и с тех пор, я в основном работал над одной и той же, но довольно масштабной, штукой. Дальше больше. Проект этот превратился в корпорацию, появились инвесторы, серьезные деньги. У меня, также, появились жена и ребенок, и стойкое отвращение к политической, экономической и частично культурной реальности России. Опять вспомнил, что все крутые программисты уезжают в США. Правда, крутым уже себя не считал, но подумал, что может не только крутых берут. Сообщил о своем желании своему клиенту, и другу (уже 11 лет с ним знакомы), а дальше, дело техники. Они там наняли адвоката. От меня потребовалась копия загранпаспорта, и копия диплома. Диплом перевела и эвалуировала контора в США. Компания прошла аттестацию, по моему, в министерстве труда, на предмет готовности принять временного иностранного работника, и адвокат собирался подавать петицию на визу H1B, но, зимой закончилась квота, и подали только первого Апреля. 25-го Августа, петицию одобрили. Работодатель прислал мне копию формы I-797B, копию письма о предложении работы. С этими бумагами, плюс резюме, подтверждение заполнения анкет DS-160 (отдельно на каждого члена семьи), и загранпаспорта, я пошел в отделение Pony Express. Они отправили это в Москву. Через 3 дня, позвонили и сообщили о дате/времени интервью. Также, сообщили, что сыну (4 года) на интервью ехать не нужно. Тем временем, работодатель переслал мне оригиналы всех документов, касающихся визы, FedEx’ом. С собой, на интервью, я взял кучу документов. Бумаги, которые прислал работодатель, свидетельство о браке, о рождении сына, диплом, книги доходов/расходов ИП за пять лет, налоговые декларации, заполненую форму DS-157, и много чего еще. В назначенный день, приехали на интервью, в консульский отдел. Еще подъезжая, поняли, где оно все находится. На улице, стояла очередь, примерно 300 человек. Встали в конец очереди, но потом, поняли, что нужно пройти вдоль очереди, и спросить, кто на какое время стоит, и присоединиться к нужной группе. Через час, попали внутрь здания, у нас сняли отпечатки пальцев. Через некоторое время, подошли вдвоем к окну консула. Единственное, за что я переживал, был мой разговорный английский. Вернее, способность понимать беглую, американскую речь. Поэтому, в течении пяти дней до интервью, слушал радио типа FoxNews и CNN. Я поздоровался на английском, консул ответила на русском. Я был не против. Но, посмотрев бумаги, она спросила, еду ли я работать, я ответил да, она предположила, что я наверно знаю английский, и дальше, разговор со мной был на английском. Девушка говорила очень разборчиво. Видимо, старалась, чтобы я понял. Спросила кем буду работать, кто работодатель, как я его нашел, сколько лет работаю на него удаленно, почему именно сейчас решил переехать, где находится работодатель, что такое computing cloud (нашла в моем резюме), спросила женаты мы или нет. У жены, на русском, спросила чем она занимается, сколько лет ребенку. Бумаг больше никаких показать не просила. Затем, спросила на один год или на два нужна виза, предупредила, что за второй год нужно доплатить. Позабивала что то в свой компьютер, сказала что визы одобрены, отдала паспорта и подтверждения анкет для доплаты в кассе. Я сказал спасибо. В кассе забрали паспорта, и переслали их с визами домой, с Pony Express. Приехали домой, купили билет. Вот, пока и все. Сейчас, ищем где первое время жить, раздаем барахло, готовим собаку к перелету.

4 лайка

Спасибо! Очень интересно!
Про один или два года не понял.

Пожалуйста. Они, как я понял, дают эту визу (т.е. не статус, а визу для въезда) на один год, или на два. Если есть желание на два, то нужно доплатить $100, или по курсу, в рублях. Внутри консульского отдела есть банкомат.

Подскажите а можно ли полететь в Америку если я закончил КПИ (Факультет информационно вычислительной техники специалист) но не имею опыта работы,
могу взять рекомендации с универа, знание английского на нормальном уровне, 2 года назад был в США по програме Work & Travel, имею семью жена и ребёнок?

полететь в Америку можо и без всего этого. Была бы виза и билет. Вы по какой визе туда собрались лететь?

Хочу по H1b

Я так понемаю что мне нужно найти работодателя?
И хотел узнать смогу ли я поехать сразу туда с семьей?
и какие документы нужно взять от работодателя?

вам нужно не спрашивать, можно ли лететь, а искать работодателя, который захочет оформить вам рабочую визу. Без отличного опыта работы, думаю, вы такого не найдете.