H1B - реально?

и мне тоже в личку)

Наверное я понимаю неправильно.
Но я бы начинал думать над такой просьбой только тогда, если бы услышал хотя бы намеки - по какой специальности нужен бодишоп и примерно в каком штате/штатах или части США.
Ну и нормальные совсем не нуждаются в отправке контактов в личку, только не нормальные.

2 лайка

Сорри за неточность. Софтверные бодишопы, направление Java, хотелось бы куда-то в Калифорнию, но города Нью-Йорк и Чикаго тоже подойдут.

Аналогичные (довольно типичные) входные данные и для меня)

А по слову “бодишоп” искать не пробовали? :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Вообще меня веселит подобный подход… “Дайте мне бодишоп, да получше, пожирнее…” Думаете те же бодишопы просто так раздают рабочие визы, налево и направо? Ищите позиции в соответствии в вашими знаниями и опытом. А там уже будет видно, будет это бодишоп или конечный потребитель. А если вам никто не отвечает, значит или вы неправильно ищете, или вы не на том уровне, чтобы заинтересовать работодателя (бодишоп или нет).

MikeS вы почти в каждом посте проталкиваете одну и ту же мысль – H1B только для избранных, вы подумайте кому вы там нужны, когда своих навалом и т.д.

Вы вот эту тему почитайте. H1B сейчас раздают направо и налево каким-то полукриминальным конторам. А вы говорите только для избранных. Угу-угу.

Дайте мне адреса или названия этих “полукриминальных контор”. С удовольствием стукану на них. :slight_smile:

Рабочие визы - для избранных!!!

вот Вам список, дерзаейте
http:// w w w .visasquare.com/top-h1b-visa-sponsors-2013/job-titles

1 лайк

У Вас история прям 1 в 1 похожа на мою. Только опыта 7 лет в QA. Пока, безуспешно, но пытаемся

1 лайк

А образование какое?
Если IT, то какое направление? По какой специальности или направлению ищете h1b?

Благодарю за ответ, а по существу есть что? Да, и я где-то просил “побольше да пожирнее”? Спасибо, позиции я ищу, и не скажу, что безуспешно, но H1-B лотерея, знаете ли… В этом году что-то “избранных” за 3 дня набралось в 2 раза больше квоты :slight_smile:
Если не можете ничего посоветовать - хорошо. Но, возможно, есть люди, которые свои в этом цели преследуют. Компании, ищущие на H1B, тоже разные бывают, кто-то и референсы готов платить тем, кто найдёт им подходящих кандидатов. Никогда не знаешь, где и как найдёшь, потому и спросил.
И да, бодишопы-таки готовы раздавать рабочие визы любому, на ком они могут заработать денег (желательно тому, на ком больше всего), это ведь их бизнес.

А по существу я уже много раз говорил… Предположим человек ищет работу. В “достаточно популярной области деятельности”. Что означает, что на позицию приходит, скажем, сто резюме. Из них отбирается штук пять “для интервью”, в результате нанимают одного человека. То есть “выхлоп” примерно 1%.

Теперь берем примерную статистику по компаниям, которые согласны делать рабочую визу (при всех остальных заморочках). Это тоже, в лучшем случае, одна-две компании на сотню. То есть этот пресловутый “один процент” будет еще разделен на 100.

То есть да, чисто “по везению” есть шанс, что кто-то когда-то отправил одно резюме “на ура”, и звезды сложились таким образом, что он попал в эту одну сотую процента… Но для “реальной работы” нужно отправить сотни и тысячи резюме, чтобы получить более-менее гарантированный результат. Нужно отправлять резюме десятками ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО на позиции, куда вы подходите. Что означает, что вы должны находить новые позиции КАЖДЫЙ ДЕНЬ, возможно вам понадобится переделывать резюме и сопроводительное письмо для каждой позиции (во всяком случае на начальном этапе, потом уже будет сотня шаблонов, из которых вы будете выбирать то, что подходит для текущей позиции). Вы должны периодически тормошить работодателей, которым вы уже отправили резюме. Вы должны ежедневно обновлять ваше резюме везде, где оно опубликовано, чтобы оно всегда было “в начале списка”. Если говорить реально, то поиск работы должен быть ПОЛНОЦЕННО РАБОТОЙ, причем с ненормированным рабочим днем. Вы должны уже выбирать и подготавливать резюме под позиции, когда начинается рабочий день на “восточном побережье”, и заканчивать вашу работу, когда рабочий день заканчивается на “западном побережье”. Вы не должны останавливаться даже после “успешного прохождения интервью”, во всяком случае пока ваш контракт не будет полностью подписан, и вы не будете полностью удовлетворены его условиями.

Это “по существу”? Тогда нечего ныть по-поводу “отсутствия результатов”. Идите работать…

2 лайка

Я думаю вы сильно утрируете.

Поинтересовался у приятеля, который пролетел в этом году с H1B лотереей. Ищешь, с утра до вечера ? Нет не заморачивается.
Та же контора, которая подавала на него петицию, сама начала заново окучивать. С Октября. Условия предложила лучше.

И это не бодишоп. Компания из верхней части Fortune 500.

Да никто не спорит, что “бывают исключения”. Грубо говоря, если человек CCIE (а тем более двойной-тройной), то ему достаточно вывесить свое резюме (даже не не вывесить резюме, а просто в специализированных форумах упомянуть, что "он не прочь сменить работу), и к нему будут в очередь выстраиваться работодатели, предлагая ему условия один лучше другого. Или если человек (возьмем, например, программирование), какой-нибудь известный архитектор высокопроизводительных систем… Естественно, это слегка (СЛЕГКА) утрировано. Но если “вы никто, и зовут вас никак” (что, уж извини, 99% “желающих попасть в США по рабочей визе”), то тут нужно действовать “согласно закону больших чисел”, и тогда “количество перейдет в качество”.

PS. Тут примерно год назад человек писал, как он нашел работу в Техасе. Да, ему повезло, что нашел относительно быстро. Но, насколько я помню, он разослал несколько сотен резюме в течение пары недель. И повторюсь, ему повезло.

Привет всем. Прочитал последние 20 страниц темы, но нигде не нашел упоминания о программерах под .NET платформу. Пару раз видел Java девов, админов. Кто-нибудь знает, как в штатах обстоят дела с дотнет? У меня 7 лет опыта, из них 5.5 последних исключительно дотнет. Живу я в Австрии, работал в лучших австрийских софтверных компаниях, но тут с айти довольно печально, поэтому штаты манят. Английский хороший. Буду рад Вашим ответам здесь и в личку. Спасибо.

Заходите на сайты вакансий, вбиваете .net, и смотрите, достаточно вакансий или нет. Или просто начинаете искать работу (как я писал выше). Или (и) начинаете рыть по контактам, форума, всяким ЛинкедИнам и т.д. Не форум нужно читать, а ИСКАТЬ РАБОТУ (естественно, если это вам надо).

Ну почему исключения ?

  1. Приятель мой не CCIE и не известный архитектор высокопроизводительных систем. Продвинутый девелопер, 10+ лет опыта, тим-лид и т.д. Все солидно, но не всемирно известный архитектор.

  2. На форуме есть AlenaS, которой вы с достаточно высокомерным презрением выговаривали - куда вы собрались, H1B без знания английского такого не бывает и т.д. В результате визу она получила и коллега ее тоже получил. Не программисты, гуманитарии.

  3. Вот тут история человека, который вообще приехал в школу Портнова по визе J-1. Не известный архитектор высокопроизводительных систем и не CCIE.

“Всего лишь” QA. На месте у Михаила подучился, на месте нашел работу, на месте же поменял визу на H1B. На все про все ушел то ли год, то ли полтора.

Final:

Рабочие визы - не для избранных.

Во-первых, давай определимся, что значит “быть избранным”… Предположим есть позиция. На нее претендуют сто местных кандидатов, и один иностранец, которому нужно делать рабочую визу. Если в подобной ситуации выбирают иностранца, несмотря на весь геморрой с оформлением рабочей визы, ожиданием от полугода до полутора лет (а потенциально и до нескольких лет), то я считаю, что этот человек должен быть достаточно неординарным. И он, как я считаю, является достаточно “избранным”, во-всяком случае по отношению к тем ста “отвергнутым” кандидатам.

Во-вторых, да, рабочие визы дают не только ИТ-шникам. Достаточно посмотреть базу данных по выданным рабочим визам - ИТ-шником там от силы половина (во всяком случае насколько можно судить по названию позиции). Там и менеджеры, и врачи, и ученые, и финансисты, и даже учителя и музыканты. Но суть та же - их ИЗБРАЛИ из определенного количества местных кандидатов. Избрали именно их потому, что они были ЛУЧШЕ чем все остальные претенденты.

И в третьих… Я не отрицаю, что существует определенный процент “коррупции” в данной области. Те же индусские конторы, которые часто везут вообще непонятно кого (да что там говорить, у меня тоже были подобные знакомые, которым оформляли рабочие визы “по блату”, а на месте они уже доучивались чтобы приносить хоть какую-то пользу). Но это не правило, это исключение из правил. Да, оно имеет место быть, но “нарушение закона не делает это правомерным”.

PS. Когда я говорю о том, что “рабочие визы для избранных”, я имею в виду, что “вася пупкин, пусть даже с около-ИТ-шным дипломом, который пусть даже десять лет крутит хвосты мышам, вряд ли является настолько конкурентоспособным, чтобы работодатель ИЗБРАЛ ЕГО для подачи на рабочую визу” (кроме “третьего варианта”).

В некоторых областях есть нехватка кадров и нет 100 местных людей на одно место, а есть 10 иностранцев и все. Это конечно утрировано, но всеже. Или часто местные 100 просто никуда не годятся, а хорошие местные давно пристроены.
Но в целом согласен, что уровень для H1B должен быть хороший и это уже делает вас избранным. Далеко не все люди чего-то достигают в проф плане.

Это вполне логично. Было бы странно, если бы работодатель не выбирал лучшего. Но понятие “лучший” местами очень хитрое. Оно может включать и то, что человек на рабочей визе, худо-бедно да привязан к работодателю. Если пообещать начать оформление вида на жительство через пару лет, а потом еще пару лет его оформлять, то проблем с удержанием кадра не будет. А те 100 местных - они как пришли, так могут и уйти, если работодатель сам не лучший.

P.S. Лично для меня, парадигма “люди на рабочих визах - избранные полубоги”, вполне заманчива. Но истина дороже :slight_smile: