H1B - реально?

Мои поздравления. Она большой молодец (и само собой талант-трудолюбие имеет). Путь J1-H1B нечасто встречается, тем более с нетехническим неамериканским образованием.

А какие на Ваш взгляд были ключевые факторы? Очень сильный язык? диплом родного ВУЗа не был двойным (когда при выпуске дается еще и корочке зарубежного ВУЗа-партнера)? Спасибо еще раз.

1 лайк

Спасибо огромное, мне, как маме, очень приятно.
Наверное, все вместе, но и , безусловно, элемент везения тоже присутствовал.
Язык у неё действительно на высоком уровне, сразу фактически начала работать, только название стажировка, единственное поначалу боялась телефонных переговоров, потом нормально.
Диплом не двойной, обычный диплом мастера маркетинга обычного экономического университета.
Ну и еще, её работа очень понравилась начальнице отдела, а та уже в свою очередь давила на хозяев( фирма частная).

Прошел только что интервью, работодатель очень хочет нанять, но у него подача на H1B закончена в феврале
Предлагают ехать по студенческой и работать на месте на них, во что я мгогу попасть с такой схемой. т. t путь такой F1-OPT-H1B
либо они готовы взять в офисы в Китае или Корее до сдлед года подачи на визы, с перманентными поездками в США в течении года.
Либо еще вариант ждать в Росии работая удаленно.

Хочу им предложить O1 но пока не могу найти смогу ли я в случае чего сделать трансфер в другую компанию с этой визой

Значит так они вас хотят. Подача происходит “не у работодателя”, а в USICS, и подача начинается 1 апреля. Если работодатель действительно вас хочет, то у него есть достаточно времени, чтобы даже неспеша подготовить все бумаги к первому апреля.

А по-поводу F-1… Они что, готовы оплачивать вам два-три года учебы на Мастера? Причем эти годы вы не сможете на них работать (во всяком случае полноценно).

я слышала, что супруги H1B holder теперь могут получить разрешение на работу. правда ли это?

marinakr
DHS Extends Eligibility for Employment Authorization to Certain H-4 Dependent Spouses of H-1B Nonimmigrants Seeking Employment-Based Lawful Permanent Residence | USCIS

main is

Eligible individuals include certain H-4 dependent spouses of H-1B nonimmigrants who:

  • Are the principal beneficiaries of an approved Form I-140, Immigrant Petition for Alien Worker; or
  • Have been granted H-1B status under sections 106(a) and (b) of the American Competitiveness in the Twenty-first Century Act of 2000 as amended by the 21st Century Department of Justice Appropriations Authorization Act. The Act permits H-1B nonimmigrants seeking lawful permanent residence to work and remain in the United States beyond the six-year limit on their H-1B status.

Такая большая компания что со своим lawyer department со своими правилами? Если нет, то MikeS прав - прием документов USICS начинает 1 апреля.

Точно F1? Не J1 Trainee, что более “обычно” для таких ситуаций?

Жить в России на американскую зарплату это лучший способ накопить денег на будущий переезд :slight_smile:

я так поняла из выше написанного, что разрешение на работу могут получить только те, кто уже здесь больше 6 лет сидит с главным апликантом на рабочей визе и подался на грин карту. верно?

Где именно вы там про 6 лет нашли? :slight_smile: А остальное правильно, только не просто подался а и are the principal beneficiaries of an approved Form I-140, Immigrant Petition for Alien Worker

1 лайк

“The Act permits H-1B nonimmigrants seeking lawful permanent residence to work and remain in the United States beyond the six-year limit on their H-1B status”.
понятно, небольшой relief для тех кто там давно и ждет грин кард, но после такого долго периода unemployment трудно будет опять выйти на работу, имхо.

Эм. Ну могу только добавить что знание английского в (почти) любом случае даже важнее для поиска работы в Штатах, чем наличие разрешения на работу :slight_smile:

главное, что далеко не сразу депендент на h4b visa получает разрешение на работу, но все равно в индийском комьюнити, поди, большой праздник по поводу этой поправки.

Компания большая, уточнил у них об этом сроке и спросил про апрель.
сам предполагаю что возможно что то связано с внутренним планированием если только.
Говорили точно про F1 но для меня не вариант, подождать я могу так же тут с меньшими потерями до след подачи.
В России я и так работаю на американцев, и у меня уже есть другой заказчик ,я второго по времени не потяну,если только от остального оотказываться. Причем предлагаю на выбор оплату по часам или по количеству выполненной работы

Предложил им еще O1 ,жду ответа.

Спасибо за пояснение про подачу, в принципе я у них это сейчас уточняю. Про мастера не понял, у меня и так диплом по часам на Мастера тянет.
Хотят они точно потому что им явно недешево вездти меня в шанхай и оттуда командировки делать год ради того чтобы я у них был и сейчас меня не потерять.

про невозможность работы я тоже прочитал,что только 20 часов. И да для меня это тоже странно,возможно рекрутер мне передала сухо то что ей сказали внутри компании.

Напишу позже чем кончилось)

Получение визы F-1 подразумевает учебу. Подача на H-1B подразумевает “наличие как минимум степени бакаравра”. То есть логично предположить, что ваш единственный вариант попасть “на учебу” - получение степени мастера. Несмотря на то, что ваше обучение (да и не только ваше), эвалюируется как “мастер” (в большинстве случаев как совокупность обучения и как минимум пяти лет опыта работы), это в любом случае является “эквивалентом”, но не “чистым мастером”. То есть если вам ехать в Штаты по “студенческой визе”, то наиболее реальный вариант - тот же МВА (хотя это может быть немного в другой сфере деятельности).

Однако, как я уже сказал, студенческая виза подразумевает учебу и только учебу, а значит вы не сможете работать (если только ваш работодатель не является каким-нибудь университетом, но там тоже свои тонкости).

Я абсолютно не спорю,мне самому интересно почему они предложили этот вариант,повторив его несколько раз.
именно по этйо причине я не рассматриваю F1

Ну собственно как я и ожидал они поправились по поводу F1 после консультации с адвокатом.

а про сроки подач H1B написали следующее

The deadline to have them submitted to the Gov is 4/1/15, but the process
with our immigration lawyers takes about 20days and there is an application
piece for submission that takes up to 15days to do.

janzeex вы правы у них адвокаты так работают,как бы они не желали меня перевезти.

так что предлагают только фриланс и сбор документов в феврале для подачи.
Предложил им еще по пути O1 пойти. Посмотрим что скажут на этот счет. Считаю что я смог бы собрать кейс на это.
Если нет то подождем параллельно еще поищу,подстрахуюсь.

Добрый день уважаемые форумчане!

Несколько лет посещаю этот форум, хотел бы выразить большую благодарность данному ресурсу, т.к. очень много полезной информации тут нашел. Так же несколько лет участвую в грин кард лотерее с начало один, теперь с женой, но удача пока не улыбнулась. На свадебное путешествие отправились в калифорнию и случайно наткнулись на языковую школу для обучения английскому в Сан-Диего moderated , планируем направится туда на обучение этим летом. Хотелось бы поделиться своими переживаниями и выслушать различные мнения на этот счет. Я работаю около 5 лет консультантом SAP HR(есть небольшой опыт разработки на ABAP), имеется опыт работы на международных проектах. Хотелось бы попробовать себя в США в подобной должности(после прохождения обучения в языковой школе). Не совсем понимаю как организовать процесс поиска работы в США для получения рабочей визы? Так же нет уверенности в востребованности моей профессии в США, но попытаться все равно хочу. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. Уверен, что существует много подводных камней и тонкостей.

Заранее большое спасибо!

Ребята, подскажите, пожалуйста, в чем подвох: звонят индусы-бодишоперы, нашли где-то резюме, уже есть клиент, H1B tranfer - да без проблем, давайте employer identification number. Подождите, говорю, вы клиента сначала спросите, подхожу ли я ему. Ах, да, сейчас спросим и вам перевоним. После пропадают бесследно. Раз двадцать уже этот спектакль в разных лицах. Причем зачастую звонят несколько разных контор в течение пяти минут с одним и тем же клиентом, вакансией, и текстом сообщения. В чем смысл? Зачем им EIN так сразу? Спасибо!

Social Engineering. Собирают инфу о клиентах. Причем с индусами нужно держать ухо востро - вполне могут позвонить работодателю, сказать “ой, мы слышали от вас тут такой-то уходит… вам не нужен консультант на замену?”.

1 лайк