H1B, соответствие образования вакансии

Ответьте пожалуйста если кто-то знает на такой вопрос:
Не имея высшего образования но имея требуемый опыт работы для H1B,возможно ли подтвердить этот опыт работы письмом или трудовым договором от работодателя,если в трудовой книжке не записан весь стаж работы?

Добрый день.

У меня следующая ситуация:
Работаю QA два года в IT компании и хотел бы попробовать силы в H1B, однако по образованию я инженер-радиотехник. Программирование в университете было, но диплом другого профиля.

Спасибо
Есть ли шансы в такой ситуации?

Теоретически “радиотехника” (в определенном смысле) может попадать в понятие “информационные технологии”. Тут многое будет зависеть от количества часов, причем не только по “чисто программированию”, но и по “смежным дисциплинам” (та же электроника, те же алгоритмы, может даже электротехника). Однако на мой взгляд два года это маловато… Естественно, много зависит от того, что и как вы тестируете. Например, если вы проверяете код (и, соответственно, его понимаете), и находите там баги, то это одно. Если же вы просто кликаете мышкой весь день (или даже используете какие-то другие инструменты тестирования), и в результате просто “докладываете об аномалиях”), то это другое. Никто вам не запрещает искать, просто нужно быть реалистом и отдавать себе отчет, что в текущий момент вы можете никого не заинтересовать.

1 лайк

Здравствуйте, у меня есть диплом бакалавра по специальности инженер-программист, опыт работы больше 3-х лет, в основном занимался техническими частями ВТ, есть ли шансы получить визу Н1В?

Что конкретно вас интересует? С какой точки зрения? Если у вас образование “программист”, и позиция называется “программист”, то с точки зрения закона все нормально. Если же вопрос в том, сможете ли ИМЕННО ВЫ найти работодателя, то это к гадалке…

Повторю свой вопрос,может кто-то все-таки ответит:

Не имея высшего образования но имея требуемый опыт работы для H1B,возможно ли подтвердить этот опыт работы письмом или трудовым договором от работодателя,если в трудовой книжке не записан весь стаж работы?

Попробую повторить ответы, может быть кто-то все-таки услышит… :frowning: :frowning: :frowning:

Ответ “это зависит от множества обстоятельств”. Нужны ПОЛНОСТЬЮ проверяемые доказательства, что вы занимались именно тем, чем вы утверждаете вы занимались. Причем должно быть официальное описание тех задач, которые вы выполняли. И должно быть доказано, что вы работали под руководством людей, имеющих образование, и они “передавали вам свой опыт”. Так же должен наблюдаться прогресс из года в год. Причем это все должно быть ОФИЦИАЛЬНО подтверждено. Это все будут проверять как напрямую, так и через косвенные доказательства. Но самое главное - у вас должен быть доказанный опыт из расчета “три года проверенного опыта на один год требующегося образования”, то есть самое меньшее (при полном отсутствии профильного образования) - 12 лет. А если какой-то период деятельности не подтвержден официально, то больше.

Теперь я вас услышал:):):)MikeS,огромное спасибо за ответ!!я могу написать вам в личку?

А зачем? Я не юрист, я просто любопытный человек, изучающий много чего из интереса. Чего и другим желаю… :slight_smile:

Я занимаюсь тестированием iOS и Web. В основном автоматизацией тестирования на Ruby (Calabash, Cucumber). Имея доступ к исходникам, я хорошо понимаю что делает тот или оной участок кода. Ручное тестирование хоть и присутствует, но его достаточно мало на фоне автоматизации. В компании я единственный тестировщик, по-этому на мне достаточно большой объем других работ (настройка автоматической сборки, ТестФлай, ТимСити и тд)

В университете основной упор был на средства связи (каналы связи, радиорелейные тракты, сетевые технологии) и микроконтроллеры. Мы их программировали (на ассемблере), отлаживали и дебажили. Суммарно, было примерно 2 года программирования (начиная с Пскаля, заканчивая С++). Так же занимались организацией комп. сетей, связью между ними, шифрованием данных и так далее.

Собственно, хотел узнать можно ли мой диплом рассматривать как “относящийся к ИТ”. Для себя это понял, за что Вам огромное спасибо!

MikeS,я тоже любопытный человек,и стараюсь всю информацию искать сам)но когда не все понятно хочется услышать более опытных пользователей этого форума:)
Просто у меня довольно не простая ситуация с трудовой книжкой и стажем работы(я ювелир),вот я и пытаюсь выяснить есть ли у меня хоть какой-то шанс на рабочую визу.

У вас чрезвычайно простая ситуация - позиция ювелира НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ТРЕБОВАНИЯМ для рабочих виз. Для нее НЕ ТРЕБУЕТСЯ высшего образования.

51-9071.01 - Jewelers

Чисто теоретически, если это позиция “супер-дупер дизайнера”, то, возможно, для этого может потребоваться высшее художественное образование. Но если вы просто “ремесленник”, то для этого учиться не обязательно.

Вы не правы, но спорить я не буду. Кому надо, тот сам пройдет этот путь…

Ром, я отвечу, обязательно, извини, просто выпадала тут из эфира. По поводу эвалюации я же писала, нет?

Я специально привел ссылку на ОФИЦИАЛЬНУЮ базу данных профессий, по которой иммиграционные службы определяют требующийся уровень образования. И там, в частности, сказано, что “требуется два года обучения НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, и в самом тяжелом случае associate degree”. Естественно, если поспекулировать, что для “для работы ювелиром требуется знание сопромата, технологий литейного производства или степень химика-технолога”, то в теории можно подвести базу под “ювелира”. Но по большому счету это “ремесленник без образования”, который просто научился выполнять определенные операции. И высшего образования для этого совсем не надо.

PS. Да, я слышал “городскую легенду” про какого-то узбека, старичка-шелковода, который всю жизнь только и занимался тутовым шелкопрядом, и даже в школу не ходил. И, мол, его какая-то большая корпорация привезла в Штаты по рабочей визе. Но повторюсь, это из разряда urban legend.

Я уже сказала, что спорить с вами я не собираюсь, вы просто не правы, рабочую визу ювелир получить может, а так пренебрежительно отзываться о какой бы то ни было профессии вам чести не делает.

И просто так на всякий случай, Best Bachelors Degree in Jewelry Design Programs of 2013 : 128 Schools

  1. В первом посту я уже говорил, что если это в первую очередь “дизайн”, то в теории ответ “да”. Причем если внимательно поискать по словосочетаниям “bachelor jewelry”, то будет ясно, что “ювелир” это одно из “прикладных приложений”, которые преподают в Art Colleges. Человек получает не диплом “ювелира”, а диплом “художника”. И преподают там помимо пары курсов ювелирных техник, еще все то, что требуется для получения бакалавра (помимо физики/химии/языка еще куча “художественных дисциплин”, которые чисто к “ювелирке” не имеют никакого отношения).

  2. Я привык больше доверять документам на сайтах .GOV, чем словам неких “пересмешников” на форуме. Ничего личного, но есть такое понятие “not reproducеable”, то есть то, что “невозможно повторить”. Никто не спорит, что кто-то может получить рабочую визу при помощи поддельных документов, при помощи дорогостоящих юристов, которые извернут что угодно и куда угодно. Но это не значит, что кто-либо другой, пусть даже пытающийся повторить это все шаг за шагом, сможет получить такой же результат (не говоря уже про то, что многие из “получивших” вряд ли откроют ВСЮ правду, так как если всплывет возможное мошенничество, им может не поздоровиться).

Вы откровенно хамите, и говорить с вами не о чем, теория очень отличается от практики.
Но вот все-таки ответьте на вопрос: если человек получает результаты эвалюации его образования и стажа работы, где сказанно Bachelor Degree in Jewelry Design and Manufacture, и на основании этого он получает рабочую визу по специальности master jeweler and designer of jewelry, без дорогостоящих адвокатов и подлога документов, в чем мошенничество?
Не в первый раз замечаю ваше biased отношение именно к этой профессии, в разных темах. Создается впечатление, что у вас что-то личное к ювелирам, может сами хотели стать, но с руками не срослось, вот и затаили.

Да без проблем. Дайте сканы документов, и я соглашусь. А так, уж извините, это пустые слова.