H1B Visa 2018 Season

Ну так он этого и хотел. Чтобы только сеньоров везли, а не индийский шлак. Виза то для высококвалифицированных специалистов, а не недавних выпускников, готовых работать за еду.

максимум только трансфер

вот что расстраивает. Чего он хотел - это еще тот вопрос, а вот что получил - на лицо!!! Уверен, что моя компания не одна такая… И какого “ты” бы уровня теперь не был - тебя просто не привезут. Вообще!!!

Есть еще L1B, и не только Big4 ее делают. Да и с определенного уровня проблемы с релокацией становятся просто решаемым неудобством, например EB2-NIW или даже EB1-C. Но это конечно не обычный формошлеп уже.

Update: вчера узнавал от работодателя как дела по моему делу, жду с 4го декабря решение по ответу на РФЕ, сказали что начали получать апрувы…ждем еще, более чем уверен там у всех wage level 1.

1 лайк

Wow! А смысл отказываться? Это как отказаться от части зарплаты. Ну не откладывай - не будет матчинга. Но отказываться? От бесплатных лишних денег? Это сильно!

Так а если он не планирует ничего откладывать - смысл ему в 401K? Потом можно заэнроллиться опять, когда с гринкартой прояснится.

Какой центр обрабатывает ваш кейс? Жду с 9 ноября, ЕАС - центр.
Работодатель категорически не дает проапгрейдить по премиума, даже за свой счет :slight_smile:

Боюсь, что скоро в Канаде будет примерно то же самое, многие индусы уже воспользовались этим советом - вместо 10-ти лет ожидания гринкарты выбирают эмиграцию в Канаду. Причем, как правило, не самые лучшие. Мне честно говоря становится страшно за IT отрасль в Канаде, я тут давеча поработал с одним индусом - я никогда не думал, что всё может быть настолько плохо, при этом он не постеснялся поставить “Senior Network Engineer” в свою подпись. Канада, как мне кажется, довольно быстро наестся этими “специалистами” и введет более жесткие условия для иммиграции.

Как и Австралия лет 5 назад примерно ггг. Если в начале нулевых на трактор до Сиднея мог сесть практически любой осмысленный software engineer или примкнувший к ним бизнес-аналитик, то уже в начале десятых эти профессии пропали из списков дефицитных, а требования подкрутили вверх очень сильно. Потому что индийцы, тысячи их.

Под отказываться имеется ввиду не откладывать… Я в любой момент могу начать откладывать (главное чтоб не кирпичи :)). У нас open enrollment круглый год :slight_smile:

Если я решу сваливать из США или ГК зафейлиться, зачем мне все эти приколы и геммор при получении этих денег с последующей оплатой налогов, штрафов (10% вроде?) и ожиданием денег ? Притом откладывать много не получится, максимум 200 pre-tax $. Мой эмплойер матчит 25%. Не стоит эта мелочь пока что моих нервов и времени.

Вы путаете теплое с мягким.
Вопрос был о джоб оффере, что значит эта строка и хорошо это или плохо.
Вы же тут навели тень на плетень, дезориентировали неопытных товарищах говоря о енроллменте, который можно делать, а можно и нет.
Отказываться от этой части зарплаты(пункта в трудовом договоре) просто идиотизм.

1 лайк

Я не совсем понял, что значит отказываться?
Или имеется в виду следующее?
Возьмем абстрактыне цифры (упростим до суммы $1000, получаемой в месяц и налог 20%).
Человек отказался от 401К. На руки получает 1000-20%=$800
Вписался в 401К и отчисляет сам 200 (они же вроде доналоговые). В итоге получает 800-20% = $640 на руки.
Если матчинга нет, то $200 у него в пенсионном фонде и если он передумал получать пенсию в США, то с учетом штрафа он назад получит не $200, а меньше. И скорее всего меньше $160, что в итоге приводит к минусу (если сравнивать с $800, когда на 401К не подписался).
А вот если матчинг 1 к 1 есть, то в пенсионном фонде у него $400. И скорее всего даже с учетом штрафов он получит больше $160, если решит забрать деньги. Все верно?
Осталось только выяснить, какой размер штрафа? Кто-то уже нагуглил?

Говорят, что количество разума на Земле - конечно, а население растет.

Тяжко с вами. Вроде ж только разжевал свою мысль…
2. Откуда известно что если пенсия не в штатах то штраф?

  1. Все программисты? Че то трудно с логикой.
    Где логика?

Ходит Вовочка по коридору школы и бормочет себе под нос: “Где логика??! Где разум??” Его встречает директор:

  • Почему это ты не на уроке?!
  • Так меня с урока выгнали.
  • И за что на этот раз?
  • Вот я и спрашиваю - где логика? где разум??? Я на уроке пукнул, а они меня выгнали, а сами-то остались!!!

Штраф если раньше снимать.
Вопрос в том, что не все вопросы можно решить удаленно и потом просто могут не пустить в Штаты.

1 лайк

Именно. Имелся в виду штраф за досрочное получение/вывод денег на тот случай, если решил лет через 10 свалить из страны, где индусов больше чем местных и пенсию получать захочется в другой стране.

1 лайк

Я ж и говорю - вы программисты или где?
Думаете одно, говорите другое, подразумеваете 3е.
Насколько легче было бы если б люди умели четко и логично излагать мысль.
Штраф - если до 59.5 лет заберешь.
Ограничений по територрии проживания я не видел

Вы забываете, что 401к - это инвестиционный план, который даже без матчинга, как правило, приносит доход. Деньги вложены в ценные бумаги. Обычно человек даже может выбирать куда вкладывать его накопленные средства, по-умолчанию они обычно вложены в самые низкорисковые и, соответственно, низкодоходные активы. Но даже они могут падать, наверняка старожилы могут рассказать как они или их коллеги теряли сотни тысяч, а может и миллионы на 401к в 2008. Но тем не менее в итоге проиграли только те, кто выходил на пенсию сразу после кризиса, и сразу забирал все накопления, что категорически не рекомендуется делать. На длинной дистанции, пока экономика растёт - растут и накопления в 401к, хотя бы на уровне инфляции. На короткой - можно считать, но при любом матчинге должно быть выгодно, кроме ситуации когда Вы увольняетесь до того как деньги с матчинга стали vested, т.е. стали Вашими. Этот срок тоже прописан в трудовом договоре или где-то ещё.

P.S. а для людей, которые, вроде меня, физически неспособны откладывать деньги, и тратят все доступные средства, - это ещё и хороший способ отложить таки какую-то сумму на будущее.

Как можно отказаться от пункта в трудовом договоре где описаны бенефиты??? КАК??? Как вообще об этом подумать можно было? “Вы программисты или где”?
Это ни в какие ворота не лезет. Типа сказать рекрутеру убери это и оффера я не хочу этот бенефит? WTF???

Я ж и говорю - вы программисты или где?
Думаете одно, говорите другое, подразумеваете 3е.
Насколько легче было бы если б люди умели четко и логично излагать мысль.
Штраф - если до 59.5 лет заберешь.
Ограничений по територрии проживания я не видел

LOL. Программистов уже приплели сюда… День на работе не задался?
Откуда вы знаете что я думаю или подразумеваю? Насколько было бы легче если бы люди умели не додумывать за других. Четко ведь написано:

[QUOTE]Объясните вкратце что это такое и хорошо ли это или плохо ?

за это пока вообще переживать не стоит… 1 к 1, хоть и с ограничениями - очень неплохо. Я, вот, пока процесс с ГК не начнется, отказался от матчинга (у нас 25%). Можно будет потом поменять свое решение…

[/QUOTE]

Если вам конкретно не понятно - спросите нормально. Нафиг умничать, додумывать, перекручивать и поднимать панику?

  1. Откуда известно что если пенсия не в штатах то штраф?

оттуда, что штраф платится за досрочное снятие. Про пенсию в не штатах никто не говорил. Опять додумали?

По-ходу ту вы много чего попутали и додумали и настрочили кучу постов непонятно о чем…

1 лайк

UPD. Почитала IRS. Была неправа. Таки от плана (точнее, его подвида) зависит.
Я сама недавно забирала деньги от предыдущего работадателя (эти гады не дали мне сделать rollover нормально, а оставаться с ними до 60 лет… ну… нет). Штраф не сняли, но налоги как с инкома платила.

Если негражданин (и нерезидент) покидает штаты, и хочет забрать свои деньги - никакого штрафа не будет.
Впрочем, вероятно это от плана зависит (у меня не 401k, если что).