HMO, PPO, and Kaiser

Вы отожгли. Я поржал. Наверное, потому, что за эти деньги практически не бывает лучшего выбора? Потому и покупают.

А кстати, какая лучшая медстраховка?

Мне тоже так кажется, что лучше НМО страховки здесь нет, но подождём начальника транспортного цеха. Его ответ будет последним разрешённым оффтопиком в этой теме по этому поводу. Если ответ будет хороший, то перенесу в нужное место для продолжения дискуссии. Посмотрим.

Извините, но я опять с вами несогласен. Заплатить максимум небольшую фиксированную сумму в год вместо нескольких десятков процентов - для вас лучше… Слышал байку, что РРО в 2013 г. вообще хотят запретить, и поделом.

Да ещё ваши высказывания об автомобилях - настолько непонятно откуда взявшиеся, что даже Мик777 опровергает, хоть он вроде бы почти в одном с вами лагере в этой дискуссии.

Вы точно серьёзно здесь пишете, а не прикалываетесь? Я давно уже заметил за вами эту особенность - всегда кажется, что вы прикалываетесь, когда пишете на этом форуме.

Если кто здесь ещё захочет поговорить про НМО и РРО, я перенесу в медицинский раздел этот кусок разговора.

Э, не знаю, надо ли эту часть уже переносить, но получаемый за эти деньги продукт радикально другой. Дает выбор. Хотя у меня тоже заняло довольно долгое время это осознать. Когда я только приехал в Америку и американцы мне рассказывали, что надо брать PPO, то мне было непонятно зачем, ведь HMO дешевле и на бумаге такое же. Ну и, кстати, обычные походы к врачу с PPO точно так же имеют фиксированную сумму co-pay. А самый ужас-ужас - это какой-нибудь Кайзер, где страховка HMO и больница в одном флаконе.

Собственно, это я и хотел сказать про консюмер репортс: они ничего не понимают в собственно продуктах, которые сравнивают. Они на бумаге скрыживают галочки у разных фич, без понимания что это за фичи, нужны ли они вообще, и работают ли как заявлено. Я на ихний журнал подписывался в течение примерно 3 месяцев, потом плюнул и отписался.

Точно так же меня поражают люди, Покупающие Машину Через Интернет, через скрыживание фич в Эдмундсе, потом выписывая по е-мейлу и онлайнового дилера и получая по почте машину, на которой до того ни разу даже не проехавшись. Оценивать всё надо попробовав в реальности, а расставление галочек - занятие бесполезное.

Я иногда несколько утрирую для наглядности, но совершенно серьезно. Просто у нас с вами разные легенды и разные вещи представляются самоочевидными.

У меня Кайзер. Выбрал именно из-за “страховка HMO и больница в одном флаконе”. Считаю это огромным преимуществом.

Я лучше НМО от “Кайзера” в одном флаконе с больницей ничего не видел в США.

К сожалению, с этого года у нас на работе эту отличную страховку поменяли на совершенно неудобную срань, где всё отдельно и вообще всё неудобно по сравнению с “Кайзером”. Кто из коллег столкнулся уже, очень недоволен.

Хорошо, что в новой страховке хоть НМО осталась. Для малоболеющих лучше НМО в США нет по моим ощущениям.

Если мне когда-нибудь придется выбирать между страховками, я даже читать не буду, что там предлагается у Кайзера, особенно после личного знакомства с врачами работающими там. Сорри за оффтоп.

Я утверждаю, что лучшая медстраховка - HMO.

1 лайк

Виктор, расскажите, пожалуйста, об “особенно после личного знакомства с врачами работающими там”. У вас есть insider knowledge и его всегда полезно знать.

У нас практически все плачут от потери “Кайзера” - и иммигранты, и американцы-граждане по рождению, настолько это всё было удобнее… Ни одному из коллег “Кайзер” не нравится меньше, чем нынешняя страховка.

Тут ещё надо думать над этим. Ведь если у врача заинтересованность предпринимательская, то он может виртуозно “слегка недолечивать”, чтобы пациент продолжал болеть и носить врачу деньги, а лёгкого недолечения не замечал.

С другой стороны, и правда страшно, если у врача нет никакой заинтересованности в пациенте вообще - зарплата-то всё равно будет та же самая, как бы он к пациенту не отнёсся в каких-то пределах.

Палка о двух концах.

Надо всегда быть очень внимательным, когда по врачам.

Вспомнилась шутка.

  • Доктор, а я не умру на операции?
  • Ну что вы… Нас знаете как ругают, когда пациенты на операционном столе умирают…
1 лайк

Про палку - это правда.
Ключевая фраза врача, вырубившая всякое желание читать об этой страховке: “Да платят меньше, но и ответственности для врачей меньше в разы”. Я конечно не прав, написав об этом враче - как человек он очень даже ничего:), но зная его лично я боюсь за пациентов Кайзера нашей округи. А если считать деньги, то например в случае диабета, как у моей дочки он не выгоден абсолютно(при том, что сейчас платит жена около 800$ в месяц за страховку), и по деньгам и отсутствие возможности выбирать врача - мы уже это проходили на медикейде. И абсолютно согласен с Михаилом система Кайзер - зеркальное отображение поликлиники в совке.

Как подумаю какой я инженер, так и к врачу идти страшно. (с) :wink:

Я имею опыт страхования как PPO так HMO. Добровольно больше никогда не пойду в PPO. .
Именно “аналог советской поликлиники” - большой плюс для меня. Задолбали доктора-бизнесмены.
А Кайзер - лучший.

1 лайк

Это когда ничем не болеешь и не надо обращаться по серьезным вопросам, тьфу-тьфу не желал бы никому попасть по серьезной причине в госпиталь по кайзеровской страховке и иметь необходимость получить направление к квалифицированному спкциалисту. Я жил больше года без страховки, потом umr, но не разу ей не воспользовался, и на тот период мне было все равно какая лишь бы была и платить поменьше. А сейчас с появлением определенных вопросов в здоровье - Кайзер это худшее, что могло бы быть. Жене предлагалось выбирать между Кайзером и Platinum PPO BCBS - платим не мало, но забираем больше, так сложилось. И по работе, когда жена сталкивается с больными застрахованными в Кайзере получается какой-то bs.

Виктор, вам как один из вариантов не пришло в голову, что наемный врач не должен сам себе покупать малпрактис, нанимать персонал и платить за аренду, плюс куча всякого прочего гемоpа, и именно это имелось ввиду?

Я конечно не прав, написав об этом враче - как человек он очень даже ничего:), но зная его лично я боюсь за пациентов Кайзера нашей округи.
Я так и не поняла, какие у вас претензии к этому человеку.

К счастью, опыт не мой личный, но коллеги, которые оперировались в “Кайзере”, очень довольны. А хирургия, я считаю, уже серьёзный вопрос.

Зато все, кто успел столкнуться с новой страховкой вместо недавнего “Кайзера”, где всё не по-социалистически отдельно, в один голос плюются и говорят “нас на***ли на работе, лишив нормальной страховки и переведя нас на эту”… :frowning:

Большой минус PPO в том, что кроме врача есть еще клерк в страховне, который решает что тебе нужно, а что нет. “Тут платим, а тут не платим”.
С одной стороны надо следить, чтобы врач тебе не понавыписывал лишнего (unnecessary treatment их любимая забава), с другой - бодаться со страховкой.
Может и в Кайзере кто-то аппрувит после врача, но проходит это как-то незаметно. Если врач что-то считает нужным, то скорее всего это покроют без разговоров и ожиданий.

Именно. Мне MRI покрыли без слова по направлению врача, причём решение дать направление врач принял тут же.

Сравнение шло с работой госпиталистом в клинике, а не частной практикой.