How to deal with Explanation of Benefits

Заинтересовали, пришлось найти лимит по времени.
В моем штате:

Oklahoma Statutes of Limitation
Written Contract: 5 Years, (O.S. § 95(1)).
Oral Contract: 3 Years, (O.S. § 95(2))
Attachments: 5 Years, (O.S. § 95(5))
Domestic Judgment: 5 Years, (O.S. § 95(5))
Foreign Judgment: 3 Years, (O.S. § 95(2)

Я не против. Каждый имеет право на собственное мнение.

Срок давности есть. И он во всех штатах (и на разного рода иски) разный. Гуглится элементарно statute of limitations + medical bill + твой штат. Но он довольно таки большой, думаю в большинстве штатов будет в районе 5-7 лет.

А вот взаимоотношения со страховкой это отнюдь не “косвенное” а самое что ни на есть прямо относящееся к делу. Если выражаться юридическим языком то в контракте между страховкой и провайдером пациент является third party beneficiaryи имеет все права оговоренные в этом контракте, и если там оговоренно право не получать билл когда врач не подал клейм в страховую - значит у пациента будет это право. И если до ответа Юли я был на 90% уверен что такой пункт там есть то сейчас уверен на все 100, и как я понял из её ответа это не только на уровне контракта но и законодательно закреплено.

У меня как-то страховая с госпиталем долго разбирались, все это время госпиталь мне присылал биллы на 0 долларов, т.к. со страховой не разобрался. А как разобрался, они про меня забыли и почти через год после собственно операции позвонили(!) и вежливо поинтересовались, не хочу ли я оплатить счет :slight_smile: Попросил их прислать счет, т.к. я ничего от них не получал, и только после этого оплатил

Это немного другое. Если страховая фирма отказываетс платить, у Вас есть лимит времени, в течение которого Вы можете подавать иск против этой компании.
И лимит этот чаще всего начинается с даты , когда клейм был сабмиттид.

В общем, ничего я пока платить не буду и звонить никуда тоже. Будет счёт (если) от госпиталя, где делали КТ – поговорим. Адрес мой не менялся, я показывал им свой ID и они обязаны его знать – есть, куда прислать.

И это тоже.
Вообще-то это для всех претензий по уже выставленным долгам. В том числе, естественно, и для взаимоотношений мед.офис - пациент, там где страховка уже свое заплатила / не заплатила и не причем.
В разных штатах оказывается совсем по-разному, есть и десять лет. Есть, где medical bills выделены в отдельную статью, как например в Арканзасе.

Да, адвокат на работе сейчас ответил, что если провайдер participated в тот или иной план страховки, то обязательство страховки по billing time limit распространяется и на пациента с этим страховым планом. Если провайдер не стартовал свой клэйм до срока, то может о нем забыть. В нашем плане - до конца года, следующего за годом оказания сервиса. Обычно распространяются, как выразился, я не доставал его глубже.
А если провайдер не в сети страховки, то тогда по законам штата, даже если страховка и оплачивает какую-то часть.

Зачем привязываться к statute of limitations. У пациента может быть вагон и маленькая тележка defenses против медикал билла который не был подан вовремя в страховую даже если требуемый период of limitations ещё не прошел. Например laches (похоже по сути на statute of limitations но имеет отличия), какие нибудь контракт провижнс между страховой и провайдером или между пациентом и доктором, какая нибудь протектив статья закона наконец, ну и дальше по списку ещё можно найти всяких дифенсес. В общем мне исходя из того что я знаю о судах и законах верится что если вдруг пациент захочет такой билл обжаловать в суде то он в большинстве ситуаций выиграет даже не особо начав.