Hurricane

Очень-очень страшно!!!
Просто ужас…
Спасибо за фотографии

А как дела в Новом Орлеане? Город уже восстановлен?

мы попали три года назад в самый ужасный сезон ураганов… Все ураганы первой и второй категории были не так уж страшны, самое главное нужно сидеть дома и держаться подальше от окон. Но во время Вильмы которая была третьей категории было действительно страшно… =0
Удары ветра были такой силы что высотный дом качало и стены тряслись как во время землетрясения. Наш комплекс (3 высотных дома) находится как раз между океаном и каналом разделяющим Маями Бич, так вот ветер поднимал воду из канала и подбрасывал вверх до 8 этажа… это было еще то зрелище…всё вокруг летало, деревья, камни, крыши от домов… Мы с дочерью сидели на полу в ванной в кромешной тьме и дрожали, город был обесточен, мобильная связь прервалась. Было такое чувство как будто город накрыл огромный пылесос и все кругом крутилось в сумасшедшем хаосе. Когда наконец-то всё затихло мы выползли из ванной, вышли на балкон и ужаснулись, в соседнем здании большинство окон просто повылетало, каждая третья машина была разбита даже в гаражах, дороги заваленны деревьями и т.д.
Целую неделю город востанавливался, был введен комендантский час, водоснабжение восстановили через пару дней и еще через день вернулся свет.Я думала как здорово что мы в Америке, все службы действовали отлаженно и профессионально. После урагана еще наверное месяц в городе не работали светофоры, но люди настолько вежливо уступали друг другу дорогу что все могли свободно передвигаться даже без светофоров! Я могу представить чтобы это произошло например в Украине, там бы и до первого перекрестка не доехала бы…
Вобщем, если ураган от 3 ей категории и выше то очень советую уехать подальше от берега, так как нервы потом не восстанавливаются.
Хорошо что это случается только раз в 20 лет.

1 лайк

Ему повезло… Хорошо что ураган не снес дом под корешок… =0=0=0

А чисто теоретически, может ли сильный ураган свалить многоэтажку?

Две недели назад был на Майами Бич -красота. Какие ураганы, где?

Кто его знает, смотря какой, смотря где и смотря какую :wink:

People - Photos - Zimbio

А если кит и слон начнут драться, чисто теоретически, кто победит?

кит
:slight_smile:

Страшно. На самом деле спросила, потому что интересно, где безопасней проживать в местности, подверженной крупным стихийным бедствиям - в многоэтажном доме или своем домике, мне кажется высотные дома побезопасней.

Смотря где будут драться:whats_up:

Ну не знаю. Я до сих пор помню когда на каникулы ездила к бабушке в душанбе, там так достаточно регулярно были землетрясения. Скажу честно одинаково страшно, но из бабушкиного дома я выбегала быстрее, чем со второго этажа пяти этажного дома. И когда земля прыгает под ногами кажется, что опасно везде.

Это не ураган, а торнадо. Вот фотки Квинс и Бруклин после tornado twins в четверг (из гугла)






1 лайк

Вы считаете, что ураган будет покруче торнадо ;)?

Бывают разные ураганы, бывают разные торнадо :wink:

Т.е. по факту и там и там ветер ;)?

Kstati, interesno, kak iz эtogo

Это не ураган, а торнадо. Вот фотки Квинс и Бруклин после tornado twins в четверг (из гугла)

sleduet эto

Вы считаете, что ураган будет покруче торнадо

???

А чисто теоретически, может ли сильный ураган свалить многоэтажку?

Kstati, interesno, kak iz эtogo

Ну, раз поправили, значит, пример оказался плохим.

По статистике, [hurricanes] убивают больше людей (особенно, если считать по всему миру), но торнадо - “смеретельнее”. А воообще, поскольку от нас до побережья пахать и пахать - нам торнадо роднее :wink:

Мне вот интересно, если исключить неологизмы, существуют ли в русском языке разные слова для этих бедствий, или “ураган он и в Африке ураган” :)?

ну вообще в Африке он скорее “самум” :lol:

1 лайк