I-130 как CG holder или как US Citizen? Дайте совет!

Ребята, ещё раз привет!

Итак, я CG holder, женился 2 месяца назад. В июле 2013 подаю на гражданство. Жена в Белоруссии, в США ни разу не была. Я в США.
Хотел подать I-130 на жену сейчас, но задумался. Как лучше всё-таки поступить?

  1. подать I-130 сейчас. По прошлым ответам на форуме услышал следующее: петиция подаётся сейчас, идёт в USCIS, потом в NVC. Как только я становлюсь гражданином - делаю petition update и дело переводят в другую категорию, и жена сможет получить визу довольно быстро.
    Плюсы: петиция до получения гражданства уже будет рассмотрена и будет approved. Соответственно, после получения гражданства, статус кейса поменяют и всё будет быстрее.
    Минусы: слышал, что иногда эта самая смена статуса кейса может затянуться по причине того, что могут потерять документы при пересылке из одного центра в другой (ведь статусы кейса будут разные, соответственно, и центры тоже?) Плюс сама пересылка долгая (должны найти кейс, проверить, переслать, те должны получить его и так далее)

  2. подать I-130 СРАЗУ после получения сертификата о натурализации.
    Плюсы: все документы сразу идут в нужный центр и ничего никуда потом не пересылается. Кейс - виза для жены гражданина США.
    Минусы: поскольку петиция не была подана раньше, её должны будут получить, рассмотреть, дать approve, это время.

Что лучше, быстрее и надёжнее с точки зрения процесса? Играет ли роль способ путь подачи петиции (см. выше) на последующее интервью жены в посольстве, получение гражданства и так далее? Мне сказали, что получение гражданства также может задержаться, если петиция на жену уже была подана ранее (мол, что-то там будут проверять).

Ещё хотелось бы спросить, если подать петицию после гражданства - не будут ли меня потом спрашивать, мол, почему не подал петицию на воссоединение с женой сразу после брака и возвращения в США?

Спасибо за ответы!

Играет ли роль способ путь подачи петиции (см. выше) на последующее интервью жены в посольстве, получение гражданства и так далее?

no

Мне сказали, что получение гражданства также может задержаться, если петиция на жену уже была подана ранее (мол, что-то там будут проверять).
no

не будут ли меня потом спрашивать, мол, почему не подал петицию на воссоединение с женой сразу после брака и возвращения в США?
no

я бы подавала петицию сейчас. Никто не знает, задержится ваше гражданство или нет, а петиция потихонечку пендится.

1 лайк

Спасибо за ответы, Lucy !

Пока я не вижу никаких особых причин для задержки гражданства, что именно может являться причиной? Или просто потому, что скорость процессинга в принципе всегда разная?

background check может задержаться. Что-нибудь может случиться между данным моментом и моментом подачи петиции.

Постараюсь найти в интернете какие-то причины, по которым может задержаться background check.
В любом случае, скорее всего, вы правы, Lucy. Попробую подать петицию сейчас. Спасибо ещё раз.

Буду рад услышать мнения других уважаемых форумчан!