I like your optimism - never lose it… или Детройт город дизайна

Конечно спокойно, именно поэтому заправки за пуленепробиваемыми стеклами.

О, как! Бирюли едут в США.:slight_smile: Один из самых неблагоприятных райончиков.

Антарктида, конечно, более благоприятна, ага))
Ты не путай там Беверли Ист с западным Бирюлево, ога? Это разные районы. Восточное-один из самых комфортных для жизни (это тебе говорит человек, переживший за 35 лет более 15 переездов в пределах Москвы.)

1 лайк

Да знаю я 19 лет в Чертаново жил.:lang:

Бумажная работа по визе категории EB1 extraordinary ability началась летом 2014 с выбора адвоката.

В то лето я с детьми гостила у сестры, начали с просмотра рекламы в местных газетах, назначили несколько встреч, ездили на них вместе с сестрой. Наш адвокат понравился нам обеим, правда оставили еще и запасной вариант. По итогам, все обсудив дополнительно по скайпу с мужем, выбрали адвоката из большого адвокатского бюро.

На встрече с адвокатом определились с категорией, меня попросили отправить все, что найду по списку: образование, публикации, награды, участие в выставках, членство в союзах, резюме.

Только после ознакомления с моими бумагами, адвокат написал, что берется за наше дело, нам был отправлен контракт, оговорены суммы с учетом всех членов семьи и составлен план действий. Оплата была разделена на две части: подача I-140 на EB-1, DS-260 и последующее сопровождение до интервью. Нас все устроило и мы согласились.

Важный момент! Нам не дали гарантий, но написали, что прогноз благоприятный. Тут нужно пояснение, еще два адвоката, к которым мы обратились, говорили суммы и давали гарантии сразу, документы можно и потом. Я страшный бюрократ и всегда сначала беру у заказчиков ТЗ или отправлю бриф и прошу заполнить по пунктам, а только потом отправляю стоимость. И подход давайте деньги, все сделаем, меня насторожил. Еще немаловажно, что у меня были личные встречи с адвокатами, по скайпу не всегда возможно определить лишнюю нервозность или излишнюю суету, мне было важно увидеть человека лично. Еще один адвокат, его нам рекомендовали, тоже из большого бюро, вроде и не отказывал, мы переписывались и переписывались, созванивались, но ничего так и не происходило. А старшей дочери было 19 лет и в феврале 15 должно было исполниться 20. Ждать не было никакого смысла.

В Москве сразу после приезда сделала следующее, открыла счет в Ситибанке. Получилось не сразу, пришлось заказать налоговые декларации за несколько лет. Дело в том, что у меня своя дизайн-студия организованная как ИП, а ИП банку категорически не нравился. Снова пришла в банк через месяц уже с декларациями, счет открыли. Вся оплата адвокату была с этого счета. Проблем по переводу денег не было, переводили много, т к кроме собственно оплаты, еще и все сборы платил за нас адвокат.

Теперь важные моменты:

  1. Образование – мой Строгановский диплом в США зачли как бакалавриат и магистратуру. По диплому – я дизайнер.

В моей трудовой книжке я указана как дизайнер, как артдиректор, как главный художник и собственно, моя нынешняя работа в трудовой не указана, тк это ИП и я пользуюсь доходом, и не плачу себе зарплату.

У меня было много наград и достаточно большое количество выставок, но все до 2007 года и членский билет московского Союза дизайнеров, вручили на конкурсе за Гран при. И некоторое количество публикаций обо мне.

Казалось, что все вроде бы просто и в тоже время есть важные нюансы.

Если у вас дипломе стоит дизайнер, а потом вы работаете графическим дизайнером, и полученное вами образование, позволяет Вам заниматься графическим дизайном, ваши награды должны быть за графический дизайн, ваши выставки должны быть по графическому дизайну, если это так, то все ОК.

Другими словами, если вы учились на дизайнера одежды, а потом стали заниматься интерьерами, выставки у вас по дизайну мебели, а награды за народное творчество, а в трудовой стоит – работал дворником, как бы не были высоки награды и круты выставки – это не подойдет.

  1. Дальше больше: выставки должны быть не ниже всероссийского уровня и отлично, если с международным участием, обязательно с отбором на входе и с жюри. Для дизайнеров графиков очень рекомендую Московскую международную биеннале графического дизайна «Золотая пчела». Из выставок у меня в итоге осталось три пчелы и один международный фестиваль рекламы, московская выставка с очень внушительным международным жюри и многоступенчатым отбором, остальные даже не упоминали. Причем это те, которые мы смогли подтвердить, для этого нужен каталог выставки, ваша работа в каталоге или в листе участников (правила участия, состав жури в каталоге уже есть, как и вступительное слово или председателя жюри, или одного из организаторов выставки). Тут не подойдет – все знают, я там был, мои работы участвовали, у меня фотка есть:)

  2. Тоже с наградами: только Россия или международный уровень, из много получилось: два Гран-при, пара дипломов победителя в номинации, диплом финалиста в международном конкурсе( это был самый мной не любимый диплом, напоминание о трех отборах и о шаге не хватившем до победы). Было много осталось чуть-чуть. Подтверждали дипломами и каталогами, конкурсы такого уровня, как правило кроме дипломов печатают еще и каталоги со указанием, кто, что и за что получил.

Не делайте моих ошибок, храните все каталоги и дипломы, даже если не нужны. Часть каталогов я разыскивала не просто долго, а чудовищно долго, нашлось не все. Не ленитесь забирайте дипломы, даже если кажется, что их много и влом ехать еще за одним. Слава богу, что пока живы были мои родители, папа собрал и сложил в папку много разных бумаг о моих успехах. Еще много нашлось в студии, тк часто каталоги высылали по почте, а я полученное уже не выкидывала, а складывала в большую коробку, только после переезда не сразу вспомнила, где лежит.:letmein:

  1. Профессиональные союзы. После совещания с адвокатом было решено, что к корочке московского Союза дизайнеров, нужен еще и Союз дизайнеров России. Я была награждена дипломом Союза дизайнеров, а это дает право идти по упрощенной процедуре и сам прием происходит очень быстро. Важно, что бы в правилах принятия в союз должен быть обязательно указан отбор по профессиональным качествам.

  2. Публикации: все тоже – нужны отраслевые или профессиональные журналы, нужны сами журналы и если есть информация об этом номере в сети –отлично, нужна ссылка на ресурс. Мы отобрали не просто упоминания обо мне, а пару больших статей обо мне и моей работе и статью про бренд (созданный мной), который вышел за несколько лет на национальный уровень. Я бы сама не обратила внимание на статью в Форбсе, там не упоминалась моя фамилия, но было много про важность дизайна бренда и как его визуальные отличия помогают ему в конкурентной борьбе и позволяют подняться на вершину рынка. Адвокат решил, что это важная статья.

  3. Рекомендательные письма: обязательно должно быть письмо от метров индустрии, в моем случае – графический дизайн. Тут мне повезло, я долго работала в очень крутой дизайн-студии и знаю многих лично. Вам надо написать на рекомендации «В службы гражданства и иммиграции США», человек который будет подписывать рекомендацию, должен поставить должность и место работы на момент работы с Вами, оставить свой телефон, чтобы с ним могли связаться, при возникновении вопросов.

С такими условиями не все согласятся дать Вам рекомендацию. А кому-то вы не согласитесь все рассказать.

Для тех кто согласиться, подготовьте рыбу, основные даты, посмотрите шутливые ролики про главные слова в презентациях Apple, и кроме шуток используйте их в этих письмах, опишите, что вы делали для этой фирмы, была ли эта работа значима и принесла ли успех бренду, рекламной компании, фирме. Из семи писавших мне рекомендательные письма, только трое взяли мою рыбу и даты, потом много переписали сами, и если честно, письма получились лучше чем у меня, двое взяли только биографические даты и писали все сами, еще двое писали письма сами. У меня шесть писем было на русском, одно на английском.

И так, изначально, я соответствовала 4 критериям. Образование в критериях не участвует, но оно необходимое условие.
Первый критерий – выставки (Evidence that my work has been displayed at exhibition, второй – награды (Evidence of national prizes and awards), третий – публикации (Evidence of published material in a major trade publication), четвертый – членство в союзах (Evidence of membership in association in the field of graphic design, which require outstanding achievements of their members).

После работы с моими рекомендательными письмами, было решено добавить еще одну категорию – значимый вклад, имеющий важное значение в моей области – графический дизайн (Evidence of original artistic contributions of major significance), в списки моих заказчиков были не только российские компании, но и международные, я работала с известными брендами, про работу с этими брендами подтверждали письма. Можно было попробовать.

Но такая работа имеет и большое вознаграждение, а получение большого вознаграждения, большего чем остальные участники рынка соответствует еще одной категории (Evidence that you command a high salary or other significantly high remuneration in relation to others currently employed in Russia in the field of graphic design). Это доказывали, в первую очередь, приложением налоговых деклараций на ИП за несколько лет, переводом и приложением контрактов и приложений. Сравнивали мой годовой доход с доходом других участников рынка, информацию брали из открытых источников – сайта Федеральной службы государственной статистики.

И так, после дотошной работы с документами – адвокат подтвердил, я соответствую 6 критериям из 10.

Дальше была адова работа по переводам, переводили все, подтверждали и разъясняли все. Фирмы с которыми я работала – действительно ли национального уровня, про всех написавших рекомендации – действительно эти люди метры отечественного дизайна. К моменту подачи петиции, сумма за переводы перевалила за 300 тысяч рублей. Переводчики встречали меня как родную, стоило зайти в бюро переводов и мне начинали радоваться даже двери.

Мне потом неделю снилось, что адвокат просит еще пару бумаг, которые надо найти и перевести, а я бегу, бегу и не успеваю. При это трех детей и работу никто не отменял, в отпуск мы с мужем уехали тряпочками. После было решено на время забыть о поданном прошении и жить как будто его и не было.

Если осилите многабукв и останутся вопросы, спрашивайте.:facepalm:

5 лайков

Сегодня разбирала студию, надо было понять масштабы бедствия. Потому как пару дней назад, звонила я в МИНКУЛЬТ с вопросом как вывезти наваянное за многие годы, тут то меня и поджидало бедствие, размеры которого мне нужно было понять.

Как мне объяснил эксперт, хорошо, что я художник, каждая моя работа к вывозу будет стоить 500 р, а каждая не моя работа будет стоить 1000, а ежели старее 50 лет надо разбираться, так как это уже культурное достояние. На мое робкое может оно и не культурное и вовсе и не достояние, а просто память, дама вдруг приобрела человеческие черты и нормальным голосом стала живо и участливо выспрашивать, что меня так поразило в ее ответе.

Все дело в том, что в нашем доме ваятелей двое, я и мой папа, но он больше резал по дереву, вещи не очень большие в чемодан влезут:), некоторое количество рисунков я помнила, а еще были старые акварели, часть висела дома, а после переезда так и не повесили, все лежало по коробкам. Дама сказала, что плохо, надо смотреть, есть ли даты на работах, потому, что с этим может быть проблема, потом радостно мне говорит, может там дат нет?

Ну вот я сегодня и полезла проверять наличие дат, количество рисунков и акварелей, а заодно разобрать мои работы, что берем, что оставляем и дарим друзьям.

Итог у папы – 178 рисунков и набросков, 20 акварелей и везде аккуратным образом, четко выведены даты. И это я пока не нашла коробки с резьбой по дереву. С рисунками попалась часть семейного архива, привела ее в порядок. Должны быть еще коробки две, надо посмотреть, вдруг там еще рисунки есть.
Мои завалы разбирались легче – могу выкидывать что хочу, ага, могла – пока не пришли домашние, :facepalm:поэтому осталось много: примерно рисунков 400, ну и акварели, темпера и масло разных лет в общей сложности работ 70.

Нашли детские рисунки всех троих, там тоже много, завтра остатки до разберем, посмотрим, сколько у детей наберется.
Сижу думаю, что делать, даже не хочу складывать и считать почем вопрос. Может завтра какая светлая идея посетит, что делать.

Гм… У меня, конечно, не такие катастрофические масштабы добра старше 50 лет, но я прост в чемодане вывезла. Или в ручной клади, в пакетике, проложив журналами Лиза… Но на мне печати “ЕВ1 дизайнер” нету, так что внимания на меня не обратили…

Да у меня вроде на лбу ничего пока не проявилось) но размеры такие размеры:letmein: большая часть 60х90, холсты на рамах и картоны с маслом. Папины акварели, прямо крошки по сравнению с этим, но я не прощу себе ежели изымут на таможне.

В ночи выставку даже устроили, угомонились к двум ночи… Решили рисунки и часть графики перевести в цифровой формат, и оставить у друзей, заберем папино дерево и акварели, а графику отвезу его племяннице у нее дом большой и она у нас главный архивариус семьи, надеюсь не выгонит. Позже заберем журналами.
Мою графику почти всю раздарим, у меня теперь и рамок полно)))

А дерево нельзя послать в посылках? ну, сувениры, типа…
…В первый год, может, лучше не брать? Отдать на хранение, потом постепенно перевозить…

Там как с маслом и холстами без вариантов – доски с резными иконами 30х40, я только не помню есть ли на них даты, на той что дома, даты нет, сойдет за мою)
Мне сегодня еще про гитару сказали, что в ручную кладь нельзя:letmein:
или место покупайте или в багаж. Хорошо, что пианино не перевозим :slight_smile:
Ща выберем карго, может среди домашнего скарба запихну:facepalm:

Про карго потом расскажите, а? А то у нас в перспективе перевозка бабушки))

Обязательно, это на следующей неделе по плану)

Пока выбираем из нескольких фирм, сейчас на повестке дня забрать документы на детей. На младшего сегодня забрала, думаю сама переведу и схожу заверить, пока канцелярия не разбежалась.

В школу младшей дочери сегодня съездила, 10 класс, нужны выписки с часами и уровнями предметов, спецкурсы и практикумы, характеристики. Обещали сделать.

Может бабушку лучше всё таки самолётом и хотя бы в эконом посадить? :lol:

Наша бабушка нелетающая, так что ждите захватывающего повествования о наземной транспортировке старушки с …корзиной, картиной, картонкой… Правда, это еще не скоро-у нас только еще присяга на неделе, потом подача на воссоединение…

С бабушкой надо нежно) но до транспортировки надо собрать, а тут тот еще квест…
Я себя собрать не могу, а вам бабушку предстоит)

Мало того, что мы с папой наваяли нетленок, к этому еще прилагается две библиотеки – моя и мужа, два архива, дедушкина фонотека, при детальном разборе то тут, то там засада в виде марок, фонотеки, хорошо старший деть в младенчестве бабушкин сервиз ручной работы грохнул, одной проблемой меньше.

И у нас же в семье демократия, дети слово имеют и четко выражают позицию, котики мои. Понимаете куда я клоню? Игрушки, три коробки лего, пара роботов и две девушки, а у них в комнатах жесть чего сложено). Мне даже интересно, станок для бисероплетения, возьмут или как? А как хорошо, начиналось перевозим только студию) пара – тройка компов, два принтера, сканер, немного разного оборудования. Только для работы!!! Ерунда, контейнер нам не нужен! А теперь меня страстно будут рады видеть в Карго, практически как переводчики.

Последне несколько дней сдавала проекты, забирала документы детей. Перевела документы на английский для младшей барышни с 6 класса по 10 с указанием часов и уровней групп. Попросила в школе еще характеристики на нее у преподавателя английского, классных руководителей и директора. Мы планируем приехать в середине августа, билеты, правда, еще не брали. Запись в школу, на которую нацелили, стартует 21 августа. Очень надеюсь, что барышню протестируют и места в продвинутых группах еще останутся.

И еще, УРРАА! У меня останутся все мои любимые заказчики, с которыми мы делаем очень крутые вещи, и часто просто искусство! Вот! Я просто счастлива, что у меня будет работа на подумать, а не просто на порисовать и поверстать. Боюсь, что для позиции креативного директора, мой английский еще не дотягивает. Я тут прочитала обсуждение новой книги Питера Менделсунга (Peter Mendelsung один из самых классных дизайнеров Америки, делает потрясающие книжные обложки) очень расстроилась, ну прям каждое второе слово лезла переводить, прилагательные наше все!!! Пойду возьму у моей младшенькой латинские корни. Зубрить и зубрить.

Кррута. Кстати, имейте ввиду, запись в школу бывает по интернету, как правило, в июле, но адрес проживания нужен. А 21, скорее всего, уже очная явка для фото и получения кучи бумажек. Хорошо б вы раньше прилетели, конечно. Но в хайскул, как правило, две недели сентября еще можно перетрясать расписание. По крайней мере в нескольких хай висконсина было именно так.

1 лайк

Спасибо! Буду надеяться, что и у нас можно будет подвигать расписание. Нам еще надо старшую везти и устраивать в Carnegie Mellon University, это надо приехать примерно к 10 августа. А с этим пока не все ясно, у нас еще опека не дала разрешение на продажу квартиры.

У меня на прошлой неделе все силы кончились, по третьему разу объяснять им, что такое гринкарта и почему она дает право жить и работать в США. :letmein:
Они сегодня по нашему поводу отправили запрос в посольство. Говорят случай не стандартный, ну прям никто не выезжает кроме нас. Теперь мое любимое чтение ФЗ 48 и пояснения к нему. Похоже я скоро буду экспертом по жилищным вопросам.

Четыре дня в Питере оказали целебное действие на общее ощущение действительности, квартирные залежи почти разобраны: из 5000 томов, путем споров и убеждений, осталось примерно 1800, и одна не разобранная комната; разобрали лего и игрушки; мешок с мягкими, муж подбивает, под покровом ночи дотащить тихонько до помойки, но пока силы у нас заканчиваются раньше, чем у детей. Если убедить девиц разобрать тряпки и оставить чуть-чуть, то все будет отлично, можно вызывать представителей карго.

После анализа ситуации решили везти вещи морем, дольше, но есть шанс, что у цвето-пробного принтера не испортится голова), оказывается вести самолетом это чудо японской техники не рекомендуют, бросить дома – жаба душит – больно дорого стоит новый.

Путем отбора осталось три фирмы, я звонила в lufthansa Карго и попросила у них контакты фирм по таможенному сопровождению груза, мне посоветовали 12 компаний, но только у трех есть представители в США. Обещались приехать домой посчитать в какой объем все поместиться, и затем отвезти от дома до дома.
Закончим перепись библиотеки и сразу вызову.

В понедельник буду договариваться с Минкультом на экспертизу работ. В пятницу закупила дополнительно рамок и разного картона для паспарту. Главное теперь успеть все оформить и раздарить. Зато в гостиной вдоль стен красота!

Ольга, как у вас дела?