Identity theft: мошенничество в банковской сфере

Еще могу предположить, что просто в Сирсе был неправильно заполнен файл, данные одного человека смешали с введенным с ошибкой SSN, который оказался вашим. Потом это исправили, и не исключено, что по просьбе того человека.
Т.е. по сути никаких краж и фактических проблем не было, поэтому все отпихиваются и будут отпихиваться до тех пор, пока не возникнет реальная проблема.

1 лайк

Мужик, проверь свою кредитную историю.
Напиши здесь все, что тебе известно о том мужике из Бронкса: имя-фамилию-дату рождения и тд.

1 лайк

Нам на работе предлагают identity theft insurance. It’s about 7$ per month. Как это работает и стоит ли брать?

Я не беру. Никакая это не страховка. И гарантировать они ничего не могут. Не в их силах и возможностях противостоять.

2 лайка

Название страховки вводит в заблуждение. Она ничего не гарантирует и не противостоит identity theft.
Не возмещает украденные деньги и т.д.
Она просто покрывает возможные затраты на восстановление после identity theft. Например attorney fees и т.д.

я так понимаю, если это страховка, то, скорее всего, условия будут такими, что, при использовании ваших данных посторонними людьми (данные личности, имею в виду) в корыстных и небезопасных для вас целях, эта страховка покроет ущерб, нанесенный кражей и использованием ваших данных.
логично предположить, что в интересах самой страховой компании - защищать ваши данные, чтобы не попасть на большие выплаты при наступлении страхового случая - скорее всего вам также и защиту предлагают.

я взял на работе id theft protection (бесплатно предоставили). в lease брал машину две недели назад - лишний час ушел на то, чтобы подтвердить, что я - это я. на дилерской сразу сказали, после подачи кредитного заявления, что я под protection и мне позвонят для удостоверения моей личности - позвонили с honda financial services (я взял хонду) - спросили мой адрес, мою последнюю машину, где я нахожусь в данный момент, последние цифры ssn, как зовут salesperson, который помогает нам взять машину и т.п. - я, честно сказать, не совсем понял, почему именно такая процедура была - но всеравноприятно-чувствоватьсебязащищенным :wink:

есть компании, которые хоть что-то, но возмещают. я погуглил немного и по стейтфарм нашел:

Identity Fraud Expense Reimbursement

Our identity theft insurance coverage provides up to $25,000 for covered expenses caused by identity fraud, including:

Cost of obtaining credit bureau reports
Fees when reapplying for loans, grants, or other credit instruments
Phone, postage, and shipping fees
Notary and filing fees for costs you incur to correct your identity and credit records
Certain legal fees resulting from identity fraud
Up to $1,000 for deductibles or service fees from financial institutions and other costs to recover control over your personal identity (This is part of, not in addition to, the expense reimbursement limit.)
Up to $5,000 combined for lost wages and child and elder care expenses (This is part of, not in addition to, the expense reimbursement limit.)

Ваша версия вполне реальна. Хорошо, если это так. Возможно он ошибся в одной цифре в Сирсе. Я тоже думаю, если бы он покупал SSN на “черном рынке” для того, чтобы на работу устроиться, стал бы он светиться с ним во всяких магазинах.

Кредитную историю проверю конечно. Но разве она может быть у меня, если я даже никогда Security credit card не открывал? Когда я просил в BoA открыть identity theft protection, они мне отказали и сказали что это не возможно для меня, так как у меня пока нет кредитной истории.

Зачем мне писать данные этого мужика? Что хотите сделать, найти и пообщаться с ним?

Red_bird, а чем вам помогло обращение в SSA?
а также интересно, есть ли у моего мужа кредитная история, если она была начата мошенником с какими-то его данными, но без его ведома… Это я к тому, что в нашем случае проверка кредитной истории так же мало чем может помочь.
п.с. в первом сообщении этой темы я писала, что банк должен был прислать письмо со специальной формой, но этого так и не произошло. был лишь повторный звонок мужу - те же вопросы, на которые он так же ответил (с банком никогда не сотрудничал, кредитную карту никогда не открывал). пока все.

в SSA когда сказал им об этом, работник их в компе минут 10 что то исправлял или печатал. Потом брошюру получил с дальнейшими действиями, где были указаны некоторые сайты с сылками, куда обращался.

История закончилась благополучно. Пришло письмо от банка, в котором работник, занимающийся подобными расследованиями, сердечно извинился, сказал, что дело закрыто, и кредитная история моего мужа никак не пострадала. Вроде все ок, но все равно это все весьма странно:)

1 лайк

Ничего странного. Добро пожаловать в 21 век. Век ID Theft. Информация воруется миллионами, продается тоннами со скидкой, открываются карточки, опустошаются счета, подделываются чеки и тд и тд и тд. На миллиарды в год. Как частными лицами, так и госструктурами.

Я бы просто от страха умерла. У меня до сих пор сердце ноет, но я как тот страус - голову в песок и не думать ни о чем! Как-то по-первости еще заполнила на каком-то сайте аппликайшн форм - хотела на МЕдикейд заапплаиться, ну, и указала свой ССН, как они того просили. А, оказалось, вовсе никакой не Медикейдовский сайт. Теперь вот не знаю, с какой стороны аукнется…

И еще вопрос - а этот сайт Annual Credit Report.com - Home Page действительно безопасный? Я уже вообще боюсь где-нибудь регистрироваться и свои данные указывать

“Q: How do I order my free report? … …To order, visit annualcreditreport.com, call 1-877-322-8228”
Free Credit Reports | FTC Consumer Information

Не переживай. У всех присутствующих уже украли (скорее всего) или еще украдут раз пять все данные в течении следующих пары лет. Это гарантировано. Вопрос лишь в том, как будут использованы данные.

подскажите пожалуйста,
в credit karma обнаружил hard inquiry от Capital One, никогда не аплаелся в этом банке… Утром сходил в ближайший cap one bank, узнал что на мое имя,не мной была открыта новая credit card 3 дня назад.
в отделении сказали что помочь мне не смогут так как у них нету доступа к такой информации.
Дали номер в Credit Cart Dept там сказали что ok карточку закроют.
потом продиктовали сайт identitytheft.gov на котором сделать репорт.
Что нужно делать еще в таких случаях к кому обращатся, как минимум воспользовались ссн, фио, датой рож…

  1. Все. Больше никому.
  2. В полицию. По желанию.
1 лайк

Еще можно поставить credit freeze во всех кредитных бюро. Впрочем, это полезно сделать до того как случится Identity theft.

1 лайк