Import / Export manager, ВЭД

Я развиваюсь. И именно по-этому пока что не ответил что-либо, а всего лишь спросил. Или мне надо было открыть “свою” тему по этому вопросу? Я могу. Как и другие. Это легко!
Кстати, я и в теме про пылесосы тоже был. И про опдачу документов на Грин Карту. И про Субару.

ВЭД - внешнеэкономическая деятельность. Обычно менеджеры вэд занимаются ведением закупки из-за рубежа. Вообще да, этому учат в университетах, есть факультеты международной торговли. Но возможно и закончить например лингвистический вуз, а потом просто закончить курсы ВЭД, к примеру. Все зависит от компании и от функций, которые выполняет конкретный “менеджер”.

Большое спасибо. Теперь я знаю, что такое ВЭД.

Фактически специальное обучение не требуется, хотя и существуют специальные курсы, где можно познакомиться с основными моментами (Incoterms, например), и даже факультеты международных отношений в ВУЗах. Работа на этой позиции требует прежде всего грамотности и общей эрудиции. При наличии этих качеств и интереса к работе все остальное - дело наживное. На подобные должности часто идут после лингвистических ВУЗов с основной целью получить языковую практику. Примечательно, что подавляющая часть знаний и умений, необходимых для такой работы, приобретается именно во время работы.

«В каждой работе есть свои маленькие надувательства. Обычно их называют профессиональными секретами и авторскими наработками. По большому счету они гроша ломаного не стоят, но составляют основу профессии». (Д.А. Емец, “Таня Гроттер и ботинки кентавра”). Цитата о работе продавца, которая кратко, ёмко и очень точно иллюстрирует суть обсуждаемой нами позиции.

1 лайк

Кстати, я и в теме про пылесосы тоже был

то-то ваше лицо мне знакомо :lol: (шутка)

Фактически нет, хотя и существуют специальные курсы, где можно познакомиться с основными моментами (Incoterms, например). Работа на этой позиции требует прежде всего грамотности и общей эрудиции. При наличии этих качеств и интереса к работе все остальное - дело наживное. На подобные должности часто идут после лингвистических ВУЗов с основной целью получить языковую практику. Примечательно, что подавляющая часть знаний и умений, необходимых для такой работы, приобретается именно во время работы.

я одно время работала в этой сфере, как раз после языкового вуза. Но там работа заключалась больше в переписке с поставщиками на англ., обсуждении договоров, отслеживании своевременной отгрузки товара, сверки документов. В логистику мы не лезли. С нами работала еще одна девочка после языкового факультета, еще одна с филфака МГУ, а у одной было профильное образование ВЭД. Потом мы все уволились оттуда, одна из наших коллег устроилась в крупную иностранную фирму на позицию закупщика, и по ее словам то чем мы занимались на прошлой работе - детский лепет. Сейчас на ней и логистика и оптимизация перевозок, и все на свете. Какие-то сложные формулы, расчеты… ужас… Я посмотрела учебник, по которому она занималась для повышения своей квалификации, у меня волосы на голове зашевелились. Так что не такая это легкомысленная работа. Да и она сама говорит, что чувствует нехватку образования, в идеале нужно доучиваться, получать образование в этой сфере (кратковременных курсов ей не хватило).

Снегурочка,
Я тоже закончила языковой ВУЗ и сейчас работаю в этой сфере, занимаюсь этим самым “детским лепетом”. Понимание об этом присутствует изначально, но меня пока что устраивает мой круг обязанностей. А Вы сейчас в какой области работаете? Просто интересно, какую альтернативу ВЭД нашел себе выпускник языкового ВУЗа.

Если быть ближе к теме, то хочется обсудить именно ту позицию, где работа заключается “больше в переписке с поставщиками на англ., обсуждении договоров, отслеживании своевременной отгрузки товара, сверки документов”. По крайней мере, это то, что интересует в этой теме лично меня.

Charizmm, я вам в личку отвечу. А то чего тему засорять…

Как же любят в СНГ слово менеджер везде пихать.

Менеджер занимается кадрами.
Продажами занимаются продавцы.

1 лайк

судя по моим скитаниям по поиску работы в логистике, вэд, склад, транспорт, закупки (весь комплекс логистики), могу сказать, что в США возьмут на работу специалиста Американца… не смотря на 2 моих образования, одно из которых я получил в Москве и именно по логистике. Российская так называемая логистика, находится на уровне зародыша или еще раньше. приехав в штаты, я понял только одно, искать нужно компании которые работают на российский рынок, так проще будет. я за 8 месяцев пока не нашел((( хотя очень надеюсь и веры не теряю. а знание языка о которым вы говорите, это огромный плюс, но нужно еще и само понимание бизнесс процессов построения сапплай чэйн.

1 лайк

а менеджер это просто общепринятый в странах СНГ термин, означаюший там простого рядового служащего, так называемый офисный планктон. и чаще всего (видимо только ради того чтобы на этом форуме не травмировать нежные души форумчан, которые пристально следят за некорректным употреблением великого слова Менеджер, мы СНГшные плебеи зовем себя манагерами)))) на форуме уже столько было разговоров о том кто это в США и в других странах, но все равно каждый пытается внести свою лепту))) Уважаемые новичики, запомните вы не менеджеры)))

2 лайка

:slight_smile:
Отвечающие прсто хотят понять точнее, о чем мы разговариваем.
Поэтому сначала идет выяснение отношений и определяется, что речь должна идти о работе клерка или действительно менеджера.

Работая на российский рынок, мы используем американских логистиков, которые в свою очередь работают со своими партнерами в России. Действительно, поэтому знание русского на этой стороне обычно совсем не нужно.
Возможно, что искать с прицелом на работу с Россией - не совсем правильная политика.
Конечно это не охватывает всех разнообразий наверное.

но знает ли простой американский обыватель-логист (именно так называется данная профессия в РФ, моя кафедра специально занималась данным вопросом с филологами), специфику работы логистики в рашке? что ТАМ такое транспорт, склад, хранение и доставка… это далеко не Америка))) где каждый норовит как можно больше ничего не сделать и как можно больше украсть)) ну и я не без этого) просто когда тебя оставляют без зп на пару месяцев: в компании просто кончились деньги… как выживать в такой ситуации. а руководство то хочет чтобы процесс ни в коем случае не остановился… меня спасала только “забастовка” моего отдела, организованная мной. когда 4 склада остались без отдела логистики. деньги нашлись и привезлись домой), но 2-х дневный простой не прошел мимо и компания потеряла в десятки а то и сотни раз бротше чем какие то жалкие копеечные зп моего отдела. как обьяснять такую ситуацию американскому брату)? или когда заканчивается сырье, а у тебя план производства на несколько сотен тысяч американских рублей, и сорвать ты не можешь, потому что прошли предоплаты от клиентов, а деньги… ну закончились… ну нету их… ну вот так вот сегодня расположились звезды на небе))) а к примеру 20 тонн мяса должно быть завтра на заводе… бедные мои органы чувств) что только я не слышал в совй адрес) как только я не умолял и что только не обещал я людям… конечно это не все фирмы в рашке так ведут бизнес, а всего каких то 99%, и именно такая школа выживания МНЕ кажется сможет помочь. это я к тому что “Возможно, что искать с прицелом на работу с Россией - не совсем правильная политика.” просто я по первому “эээээ” “ммммм” “нуууу” “этооооо” произнесенного российским несчастным логистом, смогу понять масштаб проблемы и возможно смогу подсказать как решить, имея за своей спиной огонь воду и медные трубы, которые не раз играли мне похоронный марш на работе))) не дай Бог конечно!!!

Не могу ответить, не знаю, здесь не принято влазить в проблемы тех, кого нанимают за деньги.
Контракты на доставку заключаются и оплачиваются тут в США, грузы доставляются по всему СНГ и по Азии.
Иногда с задержками, не без этого. Слава богу, что железки, а не мясо, не очень критично.
Вполне вероятно с проблемами, как вы их описываете.
Смысл моей писанины был не спорить, а сказать, что для развязывания местных проблем наши перевозчики нанимают во всех странах местных логистиков. Ищут помощников там, а не тут, это намного эффективней, проще и дешевле.
Именно поэтому я и советую расширить круг потенциальных работодателей в поисках, не зацикливаться на языке.

FotoFan, мы с вами похожи и по образованию (я же правильно поняла, языковой ВУЗ?), и по опыту работы - только я до переезда в США успела почти 5лет проработать в отделе экспорта.

Просматривая объявления о работе, я пришла к выводу, что здесь мне (и Вам тоже, думаю) легче всего будет начать с позиции Import / Export Assistant / Clerk . Это не менеджерская должность, но обычно включает именно тот набор обязанностей, которые Вы выполняли - и плюс, как и любая entry level job, позволяет осмотрется в системе поставок, поднатореть в работе с документами (которые, как ни крути, отличаются), да и вообще понять, что к чему. Во всяком случае, я именно на такие объявления стараюсь обращать внимание.

3 лайка

Для того чтобы не задавать вопросы, по смыслу похожие на те что задают magic 8 ball и не получать ответ вроде yes/no , maybe, focus and ask again … и.т.д. , нужно просто открыть тот же креглист или джоб банк и посмотреть, какие задачи у manager , какие профессиональные требования к кандидату. А там, я уверен, что у вас все станет на свои месте, потому что менеджер в америке это бэтман.:strong: А даже бэтману нужно было долго тренироваться…
Вот тогда и поймете, что для начала и клером не плохо или интрешип получить какой. Я не говорю что not a chance стать менеджером, тут уже все зависит от вас.
И даже начать с клерка, или с кого-то повыше, это уже зависит от того как вы себя преподнесете на собеседовании, что напишете в резюме, покажите какой вы профессионал. Это я по поводу тех сообщений, что работать с импортом и экспортом может лингвист … или например кухарка с английским простите.

А как с интершипом дела обстоят, нет предложений? Или есть работа для поддержки штанов
фулл тайм?

Привет форумчане!
Есть кто-то кто работает с СНГ? Любым способом работает по найму или свой бизнес.
Интересует насколько сложен ввоз продукции с Кыргызстана с целью продажи. А точнее поставки американским компаниям с Кыргызстана.

Не очень понятно в чем вопрос?

Закондательство и особенности Киргизии , касающиеся вывоза продукции?

Закондательство и правила США, касающиеся ввоза продукции?

Кстати, на разные типы продукции существуют разные правила и ограничения.

Производства аксессуаров для страйкбола, разные детали для того из чего стреляют страйболисты.
По вывозу из Киргизии есть где информацию брать.
А по ввозу в США нет. В США продажа тематическим магазинам. Т.е. наши покупатели это страйкбольные магазины.

Начните отсюда:

Отлично! Спасибо!