Income Tax

Приветствую!

В связи с предстоящим переездом и получением GC остро возникает вопрос перевода средств и их легализации в США.
Ввоз денег через чеки, пластик и наличку не подходит. В связи с чем была выбрана следующая схема:

У меня давно открыт брокерский счет в крупном американском брокере, при открытии счета я заполнил форму W9, т.е. что я нерезидент США и будут платить налоги у себя, что в принципе и происходит.
Из-за предстоящего переезда я хочу перекинуть деньги из РФ (легальные, налоги уплачены) на свой брокерский счет в Штатах, что я неоднократно делал, находясь в РФ и с чем проблем не возникало.
Однако меня куда больше волнует вопрос уплаты налогов в США по итогам 2012 уже будучи обладателем GC.

Не обложет ли IRS налогом все мою сумму по итогам года?
Как мне пояснил мой брокер, по итогам года IRS возьмет именно разницу между конечной суммой и начальной для расчета налога, но никак не всю сумму. Например, я заведу на счет $100K, к концу года увеличу ее до $110K и заплачу налог на разницу (110-100=10К). В принципе это логично и так и должно быть, но меня смущает отсутствие уверенности в ответах брокера, слишком медленные ответы, что наводит на мысль, что они сами могут быть не в теме.

Никто не сталкивался с такой ситуацией? Действительно мне придется платить Income Tax только с прибыли?

Буду благодарен за любые советы.

С уважением.

Вчера потратил два часа на беседу с IRS. Беседа была непростой: никто ничего не знает, постоянно переключают с одного сотрдуника на другого, “я некомпетентен в этом вопросе” и так далее.

В общем, кое-как удалось выйти на сотрудника отдела по работе с нерезидентами, который дал четкий ответ: налог мне придется платить исключительно с дохода, а не со всей суммы моего трансфера на брокерский счет.

Таким образом, перевод средств на брокерский счет является очень неплохой альтернативой другим способам ввода средств.

На вопрос относительно продажи зарубежной недвижимости уже будучи резидентом США, сотрудник порекомендовал Publication 54 и Publication 514.
Я пока не изучал этот вопрос досконально, но вроде бы лазейки для избежания налогооблажения со стороны IRS средств от продажи жилья имеются и тут.

С уважением.

1 лайк